Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по математике в 1 классе "Число и цифра 9"

Конспект урока по математике в 1 классе "Число и цифра 9"

Конспект урока по математике в 1 классе "Число и цифра 9"

06.06.2018

Содержимое разработки

Учитель: Богданова Светлана Васильевна

Школа: Уляхинская основная общеобразовательная школа

Округ (город): Владимирская область, Гусь-Хрустальный район

Класс: 1




Тема: «Число и цифра 9»

Цели:

  1. Формирование у учащихся представление о числе и цифре 9;

2) закрепить знания о последовательности натурального ряда чисел; умение устанавливать соответствия между рисунком и цифрой; сравнивать числа;

3) воспитывать творческую активность детей, мышление, внимательность.


Задачи:

  1. Познакомить учащихся с получением числа 9;

  2. познакомить с цифрой 9 и научить ее писать;

  3. повторить взаимосвязь между компонентами при сложении;

  4. развивать вычислительные навыки.


Оборудование:

    • Карточки с цифрами от 1 до 9;

    • рисунок с геометрическими фигурами;

    • плакат с цифрами.


Ход урока:


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


I. Самоопределение к деятельности (1-2/)

- Я рада вас видеть сегодня. Нас ждет увлекательное путешествие в страну Циферию. Путешествие далекое, интересное, в которое отправитесь вы, самые смелые , дружные, сообразительные и находчивые математики.

- Согласны?

Поднимите руки те, кто готов справиться со всеми трудностями. Тогда в путь.







- Да!




II. Актуализация знаний и фиксирование затруднения (4-5/)


1. Фронтальная работа


а) Игра «Называй – не зевай»


4 1 5

6

2

7 8 3


На доске вывешивается плакат с цифрами. Нужно назвать числа по порядку, начиная с наибольшего; затем по порядку, начиная с наименьшего.










Дети называют числа, показывая указкой (1 у доски, остальные называют с места).

б) Игра «Угадай число»





(на доске под числовым лучом карточки с цифрами от 1 до 9 по порядку, но карточки перевернуты)


- Найдите карточку с цифрой 6. Как это сделаете?




- Назовите соседей числа 6.


- Откройте карточки с цифрами 5 и 7.


- Ты да я , да мы с тобой. Сколько нас?

Укажите место цифры 2.


-Назовите число, которое на 1 меньше, чем 5.


- Назовите число, следующее за числом 7.


- Какое число стоим между числами 2 и 4?


-Какое число предшествует числу 2?



-Прочитайте числовой ряд.


-Какое число на 1 больше, чем 8?





- Найди место числа 9 на числовом луче. Напиши цифру 9 .











- Отсчитаем 5 карточек и откроем шестую

(дети открывают цифры по очереди)


-Соседи числа 6 – 5 и 7.





-Двое.




- Это число 4.



- число 8.



- Число 3.



- Число 1.




Дети читают


Ответы детей:

1 вар: число 9

2 вар: я не знаю, какое число на 1 больше, чем 8

(дети могут молчать)


Ребенок затрудняется




III. Постановка учебной задачи (3-4/)


- Что вызвало у вас затруднение? Почему?



- Над чем мы должны подумать на уроке?


- Какова цель нашего урока?

- Мы не можем назвать число, которое на 1 больше, чем 8 и записать его.


- Мы должны подумать , какое число следует за числом 8.


-Узнать число следующее за числом 8 и научиться его писать.


IV. «Открытие» детьми нового знания (7-8/)


Игра «Составь выражение»

(на доске картинка)







- Какие выражения можно составить по рисунку?

По каким признакам разбивали фигуры по группам?










-Какое число поселим в домике на рисунке? Почему?


- Сколько предметов обозначает число 9?


-Какой цифрой обозначим? Покажите.



-Какое же число на 1 больше, чем 8?


-Какое из составленных выражений нам помогло?


-Откроем перевернутую карточку на числовом луче









-4+5 по размеру:

4 больших мяча и 5 маленьких


-6+3 по цвету:

6 красных мячей и 3 синих


-8+1 по форме:

8 кругов и 1 треугольник


-7+2 по линиям внутри фигуры:

7 фигур без линий и 2 фигуры с линиями.


- Число 9 . Потому что всего 9 фигур на рисунке.


-9 предметов



Дети показывают цифру. Если затрудняются. помогает учитель.


- Число 9



8+1



Дети переворачивают


Физминутка (2-4/)

Сколько кругов больших у нас

Столько и прыгаем раз


Сколько красных кругов у нас

Столько присядем раз


Сколько всего фигур у нас

Столько в ладоши хлопнем раз


Дети прыгают 4 раза



Дети приседают 5 раз



Дети хлопают 9 раз


V. Первичное закрепление (4-5/)

Работа по учебнику


-Откройте учебники на с.18


А) устное проговаривание


  • фронтальное


-Какому числу соответствует количество смородин?


-Как узнали?


-После какого числа стоит число 9?


-Сколько отрезков нужно отсчитать от начала числового отрезка?


-На сколько 9 больше 8?

Почему?


--Кто «соседи» числа 9?


- Как получить число 9? Посмотрите на домино.


-Как еще можно получить 9?


  • в парах


-расскажите друг другу, что узнали


Б) Написание цифры 9 (с.19)


а) учитель показывает образец написания цифры


б) дети пишутпо точкам и сравнивают запись с образцом


в)самостоятельное написание цифры









-числу 9



-посчитали


-число 9 стоит после числа 8



-нужно отсчитать 9 отрезков




-на 1. От числа 8 вправо один отрезок до числа 9


- число 8


-5+4

6+3


-7+2 8+1







Дети работают в учебнике


VI. Самостоятельная работа (4-5/)

Работа по учебнику

(с.18 №1)

Дети соотносят группу предметов с цифрой и дорисовывают соответствующее количество точек.


Физминутка (2-3/)

Раз, два, три, четыре, пять

Все умеем мы считать

Отдыхать умеем тоже

Руки за спину заложим

Голову поднимем выше

И легко-лего пдышим

Шесть, семь, восемь, девять

Путь шагами будем мерить

Вот и в класс мы заглянули

Вот и славно отдохнули.




Дети руки за спину в замочек

Голову поднимают вверх



Шагают на месте


Тихо садятся


VII. Включение нового в систему знаний и повторение (7-8/)

Работа по учебнику


А)с.18 №2


-Какие ранее полученные знания нужны для выполнения задания?

















-Что общего во всех выражениях?


Б)Выполнение заданий по выбору

  • стр.19№3

Игра «Доктор Айболит»

(из животных)



-Кому нужна помощь?


  • 4 с.19



Игра «Помоги фее»



-Что получилось?





-Переместительное свойство


-Если сложить части, то получиться целое


-Если из целого вычесть одну часть, то получим другую часть


А)1-й столбик 1 у доски, остальные в тетради


б) 3 человека по 1 столбику у доски самостоятельно, остальные – в тетради

Правильность выполнения дети сигнализируют красными и зелеными карточками


-Целое равно 9



Дети работают самостоятельно с последующей проверкой





Киту9;), дельфину(5),

Ежу(3), птичке(7),бабочке(9), собаке(2)



Дети работают самостоятельно


--Кораблик


VIII.Рефлексия (2-3/)


-Справились мы со всеми трудностями?


-Что нового узналина уроке?












-Каковы результаты вашей работы?


Изобразите на шкале успеха

-Да



-Мы узнали, что число 9 обозначает 9 предметов


-Мы узнали, что число 9 стоит после числа 8 и на 1 больше, чем 8


-мы узнали, что 9 – это 8 и 1 , 7 и 2, 6 и 3, 5 и 4


-Мы научились писать цифру 9


Дети изображают на полях учебника

Я успешен

Я сомневаюсь

МНЕ нужна помощь



Домашнее задание: составить загадку или стишок о числе 9.




























-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике в 1 классе "Число и цифра 9" (64.5 KB)
