Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока по математике на тему: "Периметр"

Конспект урока по математике на тему: "Периметр"

14.01.2023

Содержимое разработки










Конспект внеурочного занятия

по математике на тему: «Занимательная математика"




Выполнил:

Учитель начальных классов

МБОУ Средняя школа 27

Лебедева Юлия Александровна




























Ульяновск

2022

Внеклассное мероприятие по математике
Тема мероприятия: «Занимательная математика»
Класс: 2
Форма: игра
Цель: создать условия для углубления, расширения и закрепления знаний учащихся по математике, расширения познавательной сферы, активизации познавательной деятельности с использованием робототехники.
Задачи:
Образовательные:
• Создание моделей животного из конструктора «LEGO WeDo»;
• Формировать естественно-научное мировоззрение;
• Формировать умение анализировать собственную деятельность (рефлексия).
Развивающие:
• Развивать у детей познавательный интерес, внимание, логическое мышление, речь, мелкую моторику, инженерные навыки программирования.
Воспитательные:
• Воспитывать эмоциональную отзывчивость, взаимопомощь, коммуникативные способности (умение работать в группе и в парах).
Оборудование: конструктор LEGO WeDo , проектор, схемы для сборки, интерактивная доска, презентация.
Структура мероприятия:
1. Вводная часть
а) Организационный момент
б) Мотивация учебной деятельности
в) Ознакомление с темой и целями мероприятия
2. Основная часть:
а) «Логические задачки»
б) «Ребусы»
в) «Стихотворные задачи
г) «Веселая эстафета»
д) « Математический словарь»
3. Заключительная часть
а) Подведение итогов
б) Рефлексия

Ход мероприятия:
1. Вводная часть
а) Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас снова видеть на внеурочном занятии. Желаю вам успеха большого во всем и везде, а вы пожелайте друг другу удачи на сегодняшнем занятии.

- Давайте прочитаем наш девиз!
«Считай, смекай, отгадывай»

б) Мотивация учебной деятельности
- Сегодня к нам хотел прийти не обычный гость, но с ним приключилась беда. Пока он шел к нам, его детали растерялись. Давайте поможем нашему гостю.

в) Ознакомление с темой и целями мероприятия
- Для того чтобы найти детали, нужно выполнить несколько заданий.

- Вы готовы?

- Приступим.

2. Основная часть

а) «Логические задачки»
- Чтобы получить первую деталь, необходимо выполнить следующее задание, которое называется «Веселые задачки». Слушайте внимательно, если знаете ответ поднимаем руку.

1. Две сардельки варятся 6 минут. Сколько минут будут вариться 8 таких сарделек? (6 минут)

2. 7 воробышек спустились на грядки,

Скачут и что - то клюют без оглядки.

Котик - хитрюга внезапно подкрался,

Мигом схватил одного и умчался.

Вот как опасно клевать, без оглядки!

Сколько теперь их осталось на грядке? (0)

3. Шла девочка в Москву и повстречала 3 мальчиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом из них по коту. Сколько всего существ направлялось в Москву? (1)
4. Когда петух стоит на двух ногах, то он весит четыре килограмма. Сколько будет весить петух, если он встанет на одну ногу? (4 кг).
5. Мельник пришёл на мельницу. В каждом углу он увидел 3 мешка, на каждом мешке сидели по 3 кошки, у каждой кошки было по 3 котёнка. Сколько ног было на мельнице? (2 ноги, т.к. у кошек – лапы).
- Молодцы, а вот и ваша первая деталь.








б) «Ребусы»
- Следующее задание — это ребусы. Вы любите решать ребусы?

- Какие вы молодцы, у вас очень хорошо получается. Вот ваша вторая деталь.









в) Стихотворные задачи
- Две детали уже у нас есть. Идем дальше?

- Решим следующие стихотворные задачки. Слушайте внимательно.

1) Бабушка внукам яблок купила.
Поровну всем их она разделила.
Купила 40, разделила по 8.
Сколько у бабушки внуков?
Посчитать вас просим (40 : 8 = 5)

2) Четыре подружки, зеленые лягушки
На болоте жили, комаров ловили
Каждая поймала по 6
И готовилась их съесть.
Сосчитайте-ка, ребята!
Сколько комаров поймали лягушата? (6 · 4 = 24)

3) Мама детишкам пекла пирожки,
Каждому ровно досталось по 3.
Сколько мама испекла пирогов?
Каждый, наверно, ответить готов?
Думай быстрей! У мамы дочка и пять сыновей. ((1 + 5) · 3 = 18)

4) Посылаем молодицу по холодную водицу.
А водица далеко и носить-то нелегко:
Два ведра и девять раз.
Сколько ведер не зевай
Молодице помогай. (2 · 9 = 18)

5) Вот и зима наступает...
Белка орехи себе запасает.
Десять раз белка рвала их с куста,
Двадцать орехов в дупло принесла.
Сделала дело и дремлет сейчас.
Сколько орехов она несла каждый раз? (20 : 10 = 2)

6) Белка на ветках сушила грибы.
Грибов 12, а веток 3.
По сколько грибов, угадай-ка.
На ветку нанижет хозяйка? (12 : 3 = 4)

- Все верно. Вот ваша третья деталь.

г) «Веселая эстафета»
- Мы уже получили целых три детали, а чтобы получить четвертую деталь нужно будет не только показать, как вы хорошо думаете, но и как хорошо бегаете

- Каждый игрок добегает до листка с примерами, решает один пример возвращается, передает эстафету, и так пока не закончатся все примеры

1. 20-19=1

2. 120+40=160

3. 20+40=60

4. 24+16 =40

5. 19- 7=12

6. 28- 6 =22

7. 1+18= 19

8. 90 +4 = 94

-Молодцы, вы справились, поэтому вы получаете еще одну деталь.

- Вы поняли, что это за гость?

- Правильно. Теперь нужно собрать кота. Для этого посмотрите, как он должен выглядеть.



д) «Математический словарь»
- Молодцы. Вот только он не может двигаться. А для того чтобы он начал двигаться, нужен код, но так просто его не получить, нужно выполнить задание, которое называется «Математический словарь»
- Я буду зачитывать вам начало, а вы должны закончить его одним словом.

1. Результат сложения. (Сумма.)

2. На него нельзя делить. (Нуль.)

3. Длину умножить на ширину ... (площадь).

4. При счете используем ... (цифры).

5. Цена, количество. (Стоимость.)

6. Линия, состоящая из нескольких звеньев - это (ломаная).

7. Если 8 х 8, то получится ... (64).

8. Инструмент для построения отрезков. (Линейка.)

9. Часть суток от утра до вечера. (День.)

10. В математике их четыре. (Действия.)

11. Число на букву «д». (Два, девять, десять...)

12. Ученическая тетрадь для записи заданных уроков и для отметок об успехах. (Дневник.)

13. Ее все любят. (Пятерка.)

14. Сколько дней в году? (365 или 366.)

- Молодцы, ребята. Держите код.






















3. Заключительная часть
а) Подведение итогов.
- Вот и подходит к концу наше мероприятие. Чем сегодня мы с вами занимались? (Помогли нашему гостью, решали задачи, примеры и ребусы)
б) Рефлексия
- Понравилось вам наше занятие?

- Похлопайте те, кто доволен своей работой, потопайте, те, кто мог б и лучше работать.

- И в конце занятия, хотелось бы поблагодарить вас за проделанную работу. Спасибо, что активно участвовали в обсуждении заданий, старались выполнить их быстро и правильно.


-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике на тему: "Периметр" (1.54 MB)
