Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по литературному чтению УМК ПНШ 3 класс К.Г. Паустовский "Растрепанный воробей"

Конспект урока по литературному чтению УМК ПНШ 3 класс К.Г. Паустовский "Растрепанный воробей"

ФИО учителя: Идова Анастасия Геннадьевна Класс: 3 «Б» УМК: «Перспективная начальная школа» Авторы учебника: Н.А. Чуракова. Предмет: «Литературное чтение». Тема: К.Г.Паустовский «Растрёпанный воробей». Тип урока: закрепление. Место и роль урока в изучаемой теме: комплексное применение знаний и умений (урок закрепление). Цель: закрепить знания учащихся по содержанию произведения. Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный. Формы организации урока: групповая, в парах, фронтальная.
27.05.2021

Содержимое разработки

Приложение №1

к региональным требованиям к профессиональной

деятельности педагогических работников

при аттестации на квалификационные категории

по должности «учитель» (начальные классы)


Технологическая карта урока

ФИО учителя: Идова Анастасия Геннадьевна

Класс: 3 «Б»

УМК: «Перспективная начальная школа»

Авторы учебника: Н.А. Чуракова.

Предмет: «Литературное чтение».

Тема: К.Г.Паустовский «Растрёпанный воробей».

Тип урока: закрепление.

Место и роль урока в изучаемой теме: комплексное применение знаний и умений (урок закрепление).

Цель: закрепить знания учащихся по содержанию произведения.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.

Формы организации урока: групповая, в парах, фронтальная.

*Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Обучающиеся продолжают учиться правильному и осознанному чтению, учатся ориентироваться в тексте. Познакомятся с биографией К.Г. Паустовского, расширят свои представления о жизни и творчестве писателя, будут учиться понимать поступки и состояние героев произведения, видеть произведение глазами автора и высказывать свою точку зрения. Ученики будут развивать свою речевую активность, навыки аналитического чтения, учиться эмоциональному восприятию текста и совершенствовать умение давать характеристику персонажа.

целеполагание как постановка учебной задачи; поиск отрывков из текста, соответствующие по эмоциональному накалу прослушанной музыки; самопроверка задания, выполненного в паре; прогнозировать содержание произведения; понимать поступки героев, их эмоциональное состояние, принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; принимать и понимать алгоритм выполнения заданий.

умение формулировать цели урока; умение искать и выделять необходимую; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение рассуждать, доказывать; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; устанавливать причинно-следственные связи.



умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками; учиться допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.


включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне; осознание ответственности ученика за общее благополучие группы и в паре; основы для эмоционального переживания художественного текста;

основы для развития творческого воображения.




Ход урока


**Название

этапа урока



Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся


Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия обучащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и обучащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности, проверка готовности к уроку, создание внутренней потребности включения в учебный процесс.




Фронтальная работа

Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку. Создание благоприятный эмоциональный настрой для учеников.

Пусть будет день полезным

И очень интересным.

Пусть утренняя свежесть,

Вам всем подарит нежность.

Пусть Солнце светит ярко,

Но вам не будет жарко.

Ему вы улыбнитесь

И за дела беритесь...

Приветствие учителя. Ученики проверяют готовность к уроку, организуют своё рабочее место.











Происходит формирование умения слушать и понимать других; формирование способности к формированию своей деятельности.








Дети мотивированы к учебной деятельности, все ученики включены в образовательный процесс.

2

Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

Актуализация знаний учащихся о правилах поведения.

Фронтальный и индивидуальный опрос



Проверка домашнего задания. Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Постановка проблемного вопроса, организация проблемной ситуации.

- Проверим домашнее задание.

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

(в форме игры «Доскажи словечко»)

Маша знала слов немало,

Но одно из них пропало.

А оно-то, как на грех,

Говорится чаще всех.

Это слово ходит следом

За подарком, за обедом.

Это слово говорят,

Если нас благодарят…

-Какие слова благодарности вы еще знаете?

Мальчик вежливый и развитый

Говорит при встрече: …

-Какие еще слова приветствия вы знаете?

Встретил Витю я соседа.

Встреча грустная была:

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла!

Но – представьте! – зря от Вити

Ждал я слова…

-Какие слова извинения вы знаете?

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы …

-Какие слова благодарности вы еще знаете?

- Какие волшебные слова вы используете, когда просите о чем-то?

- Почему слова приветствия, слова прощания, благодарности, просьбы, извинения, называют волшебными словами?

Пересказ изученного дома материала учебника, ответы на вопросы.





(Ответы учеников)











(Ответы учеников)


(Ответы учеников)


(Ответы учеников)


(Ответы учеников)






(Ответы учеников)


(Ответы учеников)



(Ответы учеников)






(Ответы учеников)

Происходит развитие умения выражать свои мысли, слушать ответы своих одноклассников и сравнивать со своими ответами. Дети учатся понимать необходимость изученных правил вежливого поведения.

Изученный материал повторен, дети настроены на изучение нового материала.

3

Мотивация познавательной деятельности и целеполагание

Подведение детей к самостоятельному выводу о правилах поведения, организовать фиксацию цели и темы урока, тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, аналогия.

Фронтальный и индивидуальный опрос

Технология проблемного обучения.

- А начнём мы урок с песни «Если с другом вышел в путь …» (отрывок)

Обратите внимание на слова: «Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много!».

- Можно ли, по словам песни, определить тему нашего урока?

- Вы правильно догадались, тема сегодняшнего урока будет звучать так “Ты и твои друзья”.

-Какую цель поставим?

Откройте с.56 учебника и прочитаем, что узнаем и чему научимся.

Ответы на вопросы, формулировка темы урока и цели, работа с учебником.




(Ответы учеников)





(Ответы учеников)

Происходит формулирование темы урока, учебные задачи, последовательность работы над темой; анализ учебной ситуации. Дети высказывают мнения, слушают ответы других.

Тема и цель урока сформированы, дети формулируют вывод о правилах вежливого поведения.

4

Актуализация знаний по теме урока

Уточнить, систематизировать знания учащихся о правилах поведения в обществе

Фронтальный и индивидуальный опрос

Прекрасное слово - “дружба”. Произносишь его - и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть, читать новую книгу или просто помечтать.

Что такое дружба?

Как вы считаете, где можно найти значение слова дружба? (В Словаре русского языка С.И. Ожегова, Даля.).

Кого можно назвать другом?

Давайте прочитаем определение слова друг.


- У кого из вас есть друг? Расскажите о своем друге.

- Что вам нравится в ваших друзьях?

- А теперь подумаем, как поступают настоящие друзья.

Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы у вас было много друзей?

Как вы назовёте учеников, которые учатся с вами в одном классе? (Одноклассники).

А теперь поразмышляйте, что нравится вам в одноклассниках?

Где вы бываете вместе?

Послушайте стихотворение А.Барто “Требуется друг”.

Все живут, не тужат, а со мной не дружат,

Предлагаю Ильиной: “Ты дружи со мной одной”.

Есть разряд у Ильиной и девчонок свита,

Подружусь я с Ильиной – стану знаменитой.

Все пятёрки до одной у Светловой Нади.

Я прошу: “Дружи со мной! Подружись хоть на день!

Будешь ты меня спасать – дашь контрольную списать”.

А девчонка на дыбы! Говорит: “Молчала бы!”

Не вставать же на колени уговаривать подруг,

Напишу я объявленье: “Срочно требуется друг!”

-Почему с девочкой никто не хотел дружить?

Можно ли насильно заставить дружить? (Нет).

- Что бы вы ей посоветовали?

- Какими же качествами должен обладать настоящий друг?

- Попробуйте объяснить, кого вы называете своим другом.

Путём рассуждений мы пришли к выводу: дружить - это делать вместе дела, проводить досуг, помогать друг другу в учёбе, настоящие друзья не оставят в беде, помогут исправить ошибку, настоящую дружбу ничто не разрушит. Как найти друзей? Будь хорошим другом сам!

Дети вырабатывают

умение выслушать чужое мнение, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Вспомнить известные детям правила культурного поведения.

Работа со словарем.


(Ответы учеников)


(Ответы учеников)




(Ответы учеников)


(Ответы учеников)



(Ответы учеников)


Читают две девочки.























(Ответы учеников)



(Ответы учеников)



(Ответы учеников)









Дети высказывают мнения.

Происходит уточнение темы урока, целей урока, планируются свою деятельность учащихся.























Тема и цель урока уточнённые, имеющиеся знания о правилах поведения в обществе систематизируются.

5

Физкультминутка

Сохранение здоровья детей.

Групповая работа

Музыкальная. Звучит песня «Дружба».

- А сейчас все встанем и немножко разомнемся. Прошу вас обратить внимание на экран и повторять движения героя видеосюжета.

Выполнение упражнений под музыку совместно с видео на экране. Соблюдение правил безопасности при выполнении физминутки в классе.

Дети вырабатывают умение применять правила охраны своего здоровья.



Дети сохраняют свое здоровье, отрабатывают навык правильного поведения во время физкультминуток в классе.

6

Совместное открытие новых знаний

Организовать запоминание и уточнить правила поведения.

Фронтальная работа


Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации

Работа по учебнику с. 56-57

Беседа на тему «День рождения».

У каждого человека есть такой день, который он считает самым главным в своей жизни – это день рождения. В нашем учебнике предлагают нам обсудить такое событие, как день рождения девочки Нади. (с. 56). На рисунке в учебнике друзья уже пришли к ней в гости.

- Каким образом она может пригласить друзей на праздник?

- Какие слова она должна при этом сказать или написать?

- Что бы вы ответили, если бы вас пригласила Надя?

- Как Надя принимает подарки?

- Представьте, что имениннику подарили два одинаковых подарка, как себя он должен вести. Что сказать надо?

- Как вы считаете, вежливо ли заказывать подарки?

- Лучший подарок тот, что сделан своими руками. Чтобы правильно выбрать подарок нужно знать вкусы и увлечения своих друзей.

- Почему говорят: «Не дорог подарок – дорога любовь»?

Одна из подруг Нади задерживается- ребята решили не садиться за стол, а поиграть. В какие игры можно поиграть мальчикам, а в какие – девочкам?

- Какие ещё игры вы знаете? Посмотрите на с. 57 рисунки. Все ли за столом ведут себя как полагается?

- Какие правила поведения за столом нарушают дети?

- Какие ещё правила нужно соблюдать за столом?

Дети осознают смысл изучения правил поведения, вырабатывают умение сотрудничать, оценивать результат своей работы.

Работа с учебником.





(Ответы на вопросы)


(Ответы на вопросы)


(Ответы на вопросы)

(Ответы на вопросы)




(Ответы на вопросы)


(Ответы на вопросы)






(Ответы на вопросы)





(Ответы на вопросы)


Работа с учебником


(Ответы на вопросы)



(Ответы на вопросы)


(Ответы на вопросы)

Происходит осознание необходимости соблюдения правил вежливого поведения в обществе, отрабатывается умение сотрудничать, оценивать результаты своей работы/ответов.


Дети осознают необходимость соблюдения правил вежливости в обществе, грамотно формулируют свои ответы, внимательно слушаю ответы других учеников.

7

Закрепление полученных знаний

Добиться понимания учащимися необходимости соблюдения правил поведения в повседневной жизни.

Парная работа, фронтальный опрос.



Работа с учебником, выполнение тренировочных заданий.

Про дружбу есть много пословиц и поговорок

- Вам предстоит вспомнить известные пословицы о дружбе.

На экране представлены начала пословиц в произвольном порядке их продолжения.

- Дерево держится корнями, а человек – друзьями.

- Один за всех, все - за одного.

- Нет друга – ищи, а нашёл – береги.

- Как вы их понимаете?

-Чему учат пословицы и поговорки о дружбе, о друзьях?

Ребята у вас на партах лежат листы с героями разных сказок. Найдите им друзей.

Игра “Кто с кем дружит, кто кому нужен” (картинки с изображением сказочных героев)

Проведите тропинки, соединяя друзей. (в конвертах волк, Белоснежка и гном, Чебурашка и крокодил Гена, Дядя Фёдор и кот Матроскин, Малыш и Карлсон, Буратино и Мальвина)

- Кому друзей вы не нашли? Почему волк остался без друзей?

- Каким должен стать волк, чтоб у него появились друзья?

Дети отрабатывают умение выслушивать чужое мнение, учатся отвечать в соответствии с заданной темой, оценивают ход выполнения задания.

Дети

перечисляют основные правила поведения за столом, понимать задание, как его надо выполнить, учатся применять новые знания с практической стороны, формировать умение извлекать информацию из текста.

Выполнение заданий.

Самостоятельное выполнение задания.

Чтение пословиц, объяснение смысла.

(Ответы учеников)

(Ответы учеников)

Выполнение задания для парной работы.

Происходит отработка умения выслушать чужое мнение, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

оценивают ход и результат выполнения задания, происходит

формирование способности к формированию своей деятельности. Дети учатся анализировать учебную ситуацию.


Дети соблюдают правила работы в паре/группе. Грамотно формулируют свои ответы и внимательно слушают одноклассников. Самостоятельно контролируют выполнение задания и оценивают его правильность. Дети осознают необходимость соблюдения правил вежливости в обществе.

8

Рефлексия деятельности (подведение итога)

Способствовать формированию рефлексии. Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания.

Фронтальная работа. Самоанализ, самооценка

Приём кирпичики/

смайлики.


Беседа.

- Ребята, быть другом – это очень трудное дело, именно трудиться надо, чтобы иметь хороших, настоящих друзей. Надо считаться с желаниями друга, а не со своими, надо знать привычки друга и прощать ему обиды, надо уметь предложить помощь так, чтобы не обидеть своего друга.

- В мультфильме, который очень любят дети, крокодил Гена и Чебурашка построили дом Дружбы. Я вам тоже предлагаю построить такой дом из кирпичиков. У нас разные кирпичики и вам надо подумать, какие подойдут для нашего дома Дружбы.

Подведение итогов урока. Вопросы по теме урока.

- Ребята о чём же главном мы говорили сегодня на уроке?

- Какую цель мы перед собой ставили?

- Достигли ли мы ее?

-Что нового узнали на уроке?

- Дружба, друзья помогают во всём, любую невзгоду преодолеют. Ведь беда, разделённая с другом, становится в два раза меньше, а радость, подаренная другу, становится в два раза больше. Я желаю вам оставаться дружными и весёлыми, дорожить своими друзьями.

- Я вижу, что настроение ребят нашего класса на уроке было очень хорошим. Давайте постараемся беречь хорошее настроение друг друга и чаще улыбаться друг другу.

- Кого бы из ребят вы могли бы похвалить за работу на уроке?

- Оцените свою работу.

Дети оценивать результат выполнения своей работы и работу одноклассника;

сравнивать свои ответы с ответами одноклассников,

осознать смысл изучения правил культуры поведения.

Дети берут "кирпичики", на которых написаны разные качества, выбирают положительные и строят из них дом. (Любовь, терпение, злость, доброта, взаимоуважение, понимание, равнодушие, сочувствие, жадность, взаимовыручка.)

(Ответы на вопросы)








Из двух смайликов, лежащих на парте, выберите тот, который соответствует вашему настроению.


Происходит формирование способности соотносить поставленные задачи с достигнутым результатом.

Цель урока достигнута. Сформированы новые знания, отработы практические навыки применения новых знаний в обществе, поддержание положительного эмоционального фона на уроке.


Домашнее задание

Закрепить полученные знания при выполнении домашнего задания

Фронтальная работа.

Постановка и разбор домашнего задания.

- Повторить вывод по уроку, объяснить смысл пословиц стр. 58-59 выбрав 3 самые важные.

Запись домашнего задания. Вопросы по домашнему заданию.


Происходит постановка домашнего задания на следующий урок для закрепления полученных знаний.

Домашнее задание сформулировано.

*Таблица заполняется с учетом этапа формирования, применения или контроля предметных знаний, действий, УУД по конкретной теме (заполнение всех граф таблицы необязательно).

** Этапы указываются в соответствии с типом урока, реализуемой педагогом технологии, методики.

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продлённого дня

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературному чтению УМК ПНШ 3 класс К.Г. Паустовский "Растрепанный воробей" (37.85 KB)
