Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по литературному чтению

Конспект урока по литературному чтению

Данный урок нацелен на ознакомление детей с новым видом литературного жанра - повестью, написанной в форме дневника от лица собаки.

28.07.2017

Содержимое разработки

Урок литературного чтения, проведённого в 4 классе учителем начальных классов Отрутько Татьяной Александровной.



Тема: Знакомьтесь – дневник, написанный собакой. (С. Чёрный “Дневник фокса Микки”).

Цели: ознакомиться с новым жанром – повестью, написанной в форме дневника от лица собаки.

 Планируемые результаты обучения:  предметные: расширение информационного поля о литературных жанрах; приобретение опыта выразительного чтения.

Метапредметные: регулятивные: готовность использовать полученную подготовку в учебной деятельности при решении практических и творческих  задач; освоение способов решения задач проблемно-поискового характера; владение операциями сравнения, анализа, обобщения; установление аналогии.

Коммуникативные: владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса при фронтальной работе и работе в парах.

Личностные: формирование эстетических потребностей, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; мотивация бережного отношения к животным; овладение оценочными навыками.



Оборудование: презентация, карточки с характеристикой литературного героя, маркеры.

Ход урока.

Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с людьми, а по тому, как ведём себя с животными.

Чак Паланик. (Амер. писатель).

I. Орг. момент. - Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова американского писателя Чака Паланика. А почему я обратилась именно к этим словам, я думаю, вы мне сами ответите в конце урока.

II. Разминка. - Сейчас же я вам предлагаю выполнить следующее задание: в каждом ряду найдите слово, которое по какому – то признаку является лишним. Объясните свой выбор.

книга дневник газета

собака белка олень

жёлтый красный Чёрный

- Почему слово Чёрный написано с большой буквы? Ваши предположения.

Проблема: Как могут быть связаны эти слова с нашим уроком?

Выдвижение гипотез.

- Давайте обратимся к учебнику и проверим, насколько верны были ваши предположения. ( Учебник стр. 110).

- С каким произведением мы сегодня начнём с вами знакомиться?

- Кто является автором? Вы ранее уже знакомились с творчеством этого автора. Что можете сказать о его фамилии? (Это псевдоним).

- А кто знает настоящую фамилию этого человека? (Александр Гликберг. Гликберг в переводе с немецкого означает “счастливая гора”).

- А почему Александр Гликберг взял такой необычный псевдоним? (В семье было 5 детей, двое из которых – Саши. Блондин – “белый”, брюнет – “чёрный”.

- Посмотрите на название произведения – “Дневник фокса Микки”. Значит, речь пойдёт о каком – то дневнике. А какими бывают дневники? (Школьный дневник, дневник наблюдения за погодой, дневник наблюдения за развитием ребёнка, личный дневник).

- А как вы считаете, о каком дневнике пойдёт речь в произведении? (О личном).

- А что это за дневник? Чем он отличается от других? ( В нём записывают тайные мысли, которые не могут или не хотят никому доверить).

- Произведение, с которым мы начнём сегодня знакомиться, имеет форму личного дневника.

- С какой целью пишут дневник? (Чтобы запечатлеть памятные события, переложить на бумагу переживания, мысли по какому – то поводу).

- Действительно это так. Дневники можно назвать тайными летописями, ведь по найденным летописям мы можем судить о событиях, которые когда – то происходили.

- А можно ли читать чужие дневники? Почему?

- Ребята, а кто обычно является автором дневника? (Человек).

- А кто автор нашего дневника? (Фокс Микки).

- Кто же это? (Собака породы фокстерьер. Это маленькая кудрявая собачка, с которыми охотятся на мелких животных, живущих в норках.)

- Может ли быть такое? (В обычной жизни – нет, а в мире фантазии и воображения возможно всё).

- По этому поводу есть замечательные строки у Бориса Заходера:

В моей Вообразилии,

В моей Вообразилии –

Там царствует фантазия

Во всём своём всесилии,

Там все мечты сбываются,

А наши огорчения

Сейчас же превращаются

В смешные приключения!

- О каких же приключениях фокса Микки мы узнаем из его дневника? Интересно узнать? Давайте начнём с ним знакомиться! Сейчас мы прочитаем первый отрывок, а вы подумайте, как бы вы могли его озаглавить.

Чтение первой части, стр. 110 – 111. (До ***).

- Как бы вы озаглавили эту часть? Почему?

- Прочитаем следующий отрывок. Задание остаётся прежним – подумать, как можно его озаглавить.

Чтение стр.112 – 113. (До ***).

- Как озаглавили бы эту часть?

- Мы прочитали два отрывка из дневника Микки. Поделитесь своими впечатлениями о прочитанном. (Написано с юмором. Это отличительная черта творчества самого автора – С. Чёрного).

- Скажите, в тексте дано описание самого Микки? (Нет).

- Но я думаю, что у каждого из вас мысленно сложился определённый образ этого персонажа. Предлагаю составить характеристику нашему герою. У каждого из вас есть листы, на которых перечислены качества характера литературного героя. Возьмите маркер и выделите те, которые на ваш взгляд подходят нашему Микки. (Проверка выделенного).

- Возможно, кто-нибудь, хочет добавить своё определение герою?

- Кого он напоминает нам? Поэтому я бы добавила бы такое прилагательное – человекоподобный.

- Раз мы сегодня с вами говорим о собаке, у меня возник к вам вопрос. Есть ли у кого – то из вас дома собака? Какой она породы? А вы никогда не задумывались, что она думает о вас? Всегда ли мы добры со своим питомцем, или в пору попросить за что–то у него прощения? Что бы ваша собака сказала о своём хозяине? (Ответы).

- Я вижу, что вы хорошо понимаете своих собак. А как на счёт чужих?

- Я предлагаю вам творческое задание, которое я назвала “Мысли вслух”. Я вам продемонстрирую несколько фотографий собак, а вы их озвучьте.

(Показ фотографий).

- Ребята, а вы догадались, почему для урока я взяла эти слова Чака Паланика?

- Я очень рада слышать от вас такие ответы. Урок подходит к завершению, и напоследок я хочу рассказать вам одну притчу.

Сначала Господь создал наш мир, а когда все было готово, поселил в нем животных и человека. И в какой-то момент решил он наделить человека душой. Для этого на огромной равнине их всех собрал он и велел человеку встать отдельно. Ударила огромная молния и расколола плато на две части: на одной остались все животные, а на другой оказался человек. И ниспослал Господь человеку душу… Пропасть, отделявшая человека от животных, стремительно увеличивалась. И в тот момент, когда она стала уже почти непреодолимой, собака рванулась изо всех сил и перепрыгнула к своему хозяину. Таким образом, душой, ниспосланной Господом, оказались наделены и человек, и его собака. И с тех пор собаки обладают душой так же, как и человек…

- Поразмыслите над этим.



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературному чтению (21 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт