Урок литературного чтения, проведённого в 4 классе учителем начальных классов Отрутько Татьяной Александровной.
Тема: Знакомьтесь – дневник, написанный собакой. (С. Чёрный “Дневник фокса Микки”).
Цели: ознакомиться с новым жанром – повестью, написанной в форме дневника от лица собаки.
Планируемые результаты обучения: предметные: расширение информационного поля о литературных жанрах; приобретение опыта выразительного чтения.
Метапредметные: регулятивные: готовность использовать полученную подготовку в учебной деятельности при решении практических и творческих задач; освоение способов решения задач проблемно-поискового характера; владение операциями сравнения, анализа, обобщения; установление аналогии.
Коммуникативные: владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса при фронтальной работе и работе в парах.
Личностные: формирование эстетических потребностей, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; мотивация бережного отношения к животным; овладение оценочными навыками.
Оборудование: презентация, карточки с характеристикой литературного героя, маркеры.
Ход урока.
Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с людьми, а по тому, как ведём себя с животными.
Чак Паланик. (Амер. писатель).
I. Орг. момент. - Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова американского писателя Чака Паланика. А почему я обратилась именно к этим словам, я думаю, вы мне сами ответите в конце урока.
II. Разминка. - Сейчас же я вам предлагаю выполнить следующее задание: в каждом ряду найдите слово, которое по какому – то признаку является лишним. Объясните свой выбор.
книга дневник газета
собака белка олень
жёлтый красный Чёрный
- Почему слово Чёрный написано с большой буквы? Ваши предположения.
Проблема: Как могут быть связаны эти слова с нашим уроком?
Выдвижение гипотез.
- Давайте обратимся к учебнику и проверим, насколько верны были ваши предположения. ( Учебник стр. 110).
- С каким произведением мы сегодня начнём с вами знакомиться?
- Кто является автором? Вы ранее уже знакомились с творчеством этого автора. Что можете сказать о его фамилии? (Это псевдоним).
- А кто знает настоящую фамилию этого человека? (Александр Гликберг. Гликберг в переводе с немецкого означает “счастливая гора”).
- А почему Александр Гликберг взял такой необычный псевдоним? (В семье было 5 детей, двое из которых – Саши. Блондин – “белый”, брюнет – “чёрный”.
- Посмотрите на название произведения – “Дневник фокса Микки”. Значит, речь пойдёт о каком – то дневнике. А какими бывают дневники? (Школьный дневник, дневник наблюдения за погодой, дневник наблюдения за развитием ребёнка, личный дневник).
- А как вы считаете, о каком дневнике пойдёт речь в произведении? (О личном).
- А что это за дневник? Чем он отличается от других? ( В нём записывают тайные мысли, которые не могут или не хотят никому доверить).
- Произведение, с которым мы начнём сегодня знакомиться, имеет форму личного дневника.
- С какой целью пишут дневник? (Чтобы запечатлеть памятные события, переложить на бумагу переживания, мысли по какому – то поводу).
- Действительно это так. Дневники можно назвать тайными летописями, ведь по найденным летописям мы можем судить о событиях, которые когда – то происходили.
- А можно ли читать чужие дневники? Почему?
- Ребята, а кто обычно является автором дневника? (Человек).
- А кто автор нашего дневника? (Фокс Микки).
- Кто же это? (Собака породы фокстерьер. Это маленькая кудрявая собачка, с которыми охотятся на мелких животных, живущих в норках.)
- Может ли быть такое? (В обычной жизни – нет, а в мире фантазии и воображения возможно всё).
- По этому поводу есть замечательные строки у Бориса Заходера:
В моей Вообразилии,
В моей Вообразилии –
Там царствует фантазия
Во всём своём всесилии,
Там все мечты сбываются,
А наши огорчения
Сейчас же превращаются
В смешные приключения!
- О каких же приключениях фокса Микки мы узнаем из его дневника? Интересно узнать? Давайте начнём с ним знакомиться! Сейчас мы прочитаем первый отрывок, а вы подумайте, как бы вы могли его озаглавить.
Чтение первой части, стр. 110 – 111. (До ***).
- Как бы вы озаглавили эту часть? Почему?
- Прочитаем следующий отрывок. Задание остаётся прежним – подумать, как можно его озаглавить.
Чтение стр.112 – 113. (До ***).
- Как озаглавили бы эту часть?
- Мы прочитали два отрывка из дневника Микки. Поделитесь своими впечатлениями о прочитанном. (Написано с юмором. Это отличительная черта творчества самого автора – С. Чёрного).
- Скажите, в тексте дано описание самого Микки? (Нет).
- Но я думаю, что у каждого из вас мысленно сложился определённый образ этого персонажа. Предлагаю составить характеристику нашему герою. У каждого из вас есть листы, на которых перечислены качества характера литературного героя. Возьмите маркер и выделите те, которые на ваш взгляд подходят нашему Микки. (Проверка выделенного).
- Возможно, кто-нибудь, хочет добавить своё определение герою?
- Кого он напоминает нам? Поэтому я бы добавила бы такое прилагательное – человекоподобный.
- Раз мы сегодня с вами говорим о собаке, у меня возник к вам вопрос. Есть ли у кого – то из вас дома собака? Какой она породы? А вы никогда не задумывались, что она думает о вас? Всегда ли мы добры со своим питомцем, или в пору попросить за что–то у него прощения? Что бы ваша собака сказала о своём хозяине? (Ответы).
- Я вижу, что вы хорошо понимаете своих собак. А как на счёт чужих?
- Я предлагаю вам творческое задание, которое я назвала “Мысли вслух”. Я вам продемонстрирую несколько фотографий собак, а вы их озвучьте.
(Показ фотографий).
- Ребята, а вы догадались, почему для урока я взяла эти слова Чака Паланика?
- Я очень рада слышать от вас такие ответы. Урок подходит к завершению, и напоследок я хочу рассказать вам одну притчу.
Сначала Господь создал наш мир, а когда все было готово, поселил в нем животных и человека. И в какой-то момент решил он наделить человека душой. Для этого на огромной равнине их всех собрал он и велел человеку встать отдельно. Ударила огромная молния и расколола плато на две части: на одной остались все животные, а на другой оказался человек. И ниспослал Господь человеку душу… Пропасть, отделявшая человека от животных, стремительно увеличивалась. И в тот момент, когда она стала уже почти непреодолимой, собака рванулась изо всех сил и перепрыгнула к своему хозяину. Таким образом, душой, ниспосланной Господом, оказались наделены и человек, и его собака. И с тех пор собаки обладают душой так же, как и человек…
- Поразмыслите над этим.

Конспект урока по литературному чтению (21 KB)

