Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока по химии в 9 классе по теме: "Химические свойства металлов".

Конспект урока по химии в 9 классе по теме: "Химические свойства металлов".

Цель урока: познакомить учащихся с химическими свойствами металлов.
12.01.2020

Содержимое разработки

План – конспект

урока химии в 9 классе Тема: Химические свойства металлов


Цель урока: познакомить учащихся с химическими свойствами металлов.

Задачи урока:

образовательные:

- знать химические свойства металлов;

- уметь устанавливать причинно-следственные связи между положением металла в периодической таблице и свойствами металлов;

- уметь прогнозировать свойства металлов по их положению в ряду

активности;

развивающие:

- развивать творческие способности, логическое мышление;

- развивать общеучебные умения и навыки;

- развивать коммуникативные и информационные компетенции;

воспитательные:

- воспитывать познавательный интерес к предмету;

- воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, ответственность.

Ход урока

  1. Организационный.

У ч и т е л ь (приветствует учащихся). Сегодня мы с вами предпримем путешествие в море химических реакций по разным островам.

II. Актуализация опорных знаний. 1. 4 человека работают по карточкам по предыдущей теме «Физические свойства металлов» в течение 7 минут.

Карточка №1. Металлическая кристаллическая решетка, особенности строения.

Карточка №2. Фотоэффект, то есть свойство металлов испускать электроны под действием лучей света, характерен для щелочных металлов, например, цезия. Почему? Где это свойство находит применение?

Карточка №3. Какие физические свойства вольфрама лежат в основе его применения?

Карточка №4. Какие физические свойства металлов используют в технике?

2. Остальные работают с учителем.

Металл – это точность, металл – это прочность.

Скорость, высота, блеск и красота.

Не сразу в дом пришёл металл,

Не сразу вилкой, ложкой стал.

Не сразу стал он кружкой и заводской игрушкой.

Он в проводах несёт нам свет,

Металл – коньки, велосипед,

Метро, трамвай, будильник,

Утюг и холодильник.

Какие физические свойства металлов легли в основу их применения? (ответы учащихся).

3. Ответы учащихся по карточкам (оценку ответов дают одноклассники).

III. Постановка цели.

Учитель. У металлов есть только физические свойства? (нет).

Учитель. Какие ещё свойства характерны для металлов? (химические).

Учитель. Как вы считаете, о чём мы сегодня будем говорить? (о химических свойствах металлов).

Учитель. Итак, тема нашего урока – химические свойства металлов.

IV. Объяснение нового материала. В безбрежном море реакций у металлов свои острова. Первый, и самый любимый остров – «Неметаллы» . Из 109 химических элементов 87 являются металлами. И как у людей есть определённый тип темперамента, так и у металлов есть свой характер. Их можно разделить на три типа. Первый тип – самые активные – расположены в ряду активности до марганца, второй – от марганца до знака водорода, они более спокойные, и третий тип – очень спокойные, невозмутимые (они располагаются в ряду активности после знака водорода).

1) с кислородом: н.у I тип 4 Na + O2 → 2Na2O (фронтально) II тип 2Cu + O2 → 2СuO (самостоятельно) III тип Au + O2 → не взаимодействует.

2) c водородом: (только первого типа) 2Na + H2 → 2NaH (фронтально).

3) с другими неметаллами: 2Fe +3Cl2 → 2FeCl3 (фронтально, следующие четыре реакции учащиеся выполняют самостоятельно с последующей самопроверкой по ключу)

Al + S →

Mg + N2 →

K + C →

Ca + P →

Учитель: У кого возникли вопросы?

Второй остров – «Вода».

I тип Mg + 2H2O = Mg(OH)2 + H2↑

Учитель. Проведение опыта весьма опасно, поэтому данный опыт на медиаролике мы предоставим продемонстрировать Коновалову Алексею (учащийся демонстрирует медиаролик «Горение магния в парах воды»)

II тип Zn + H2O = ZnO + H2↑ (самостоятельно с последующей фронтальной проверкой).

III тип не реагируют.

Третий остров – «Кислоты» (не брать HNO3, H2SO4(конц.)

а) I и II тип: Fe+2HCl = FeCl2 + H2↑ (выполняет опыт Горячкина Анастасия)

III тип не взаимодействует.

б) с H2SO4 (конц.): Ag + H2SO4 → Ag2SO4 + H2O + SO2

в) с НNO3: Fe + HNO3 → Fe(NO3)3 + H2O + NO

Учитель. Эти две реакции вы уравняете дома, применив метод электронного баланса.

Четвёртый остров – «Соли» (свободный металл должен быть активнее, чем в соли по электрохимическому ряду напряжений)

Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu (выполнение опыта Гимадеевой Анастасией)

Пятый остров – «Металлотермия» (металлы первого типа взаимодействуют с оксидами других металлов):

8Al + 3Fe3O4 = 4Al2O3 + 9Fe (фронтальное написание уравнения)

II и III тип не взаимодействуют.

Общий вывод.

1. Учитель. Чем во всех этих реакциях является металл? (Отдаёт электроны, является восстановителем). Это можно выразить схемой:

Ме – ne → Me │восстановитель, окисление

2. Дописать уравнения практически возможных реакций самостоятельно:

Na + S →

K + H2O →

Li + HCl →

Ca + Cl2 →

Cu + H2O → (с последующей взаимопроверкой)

V. Рефлексия. Итак, давайте подведём итог нашего путешествия по островам.

1. На какие острова приплывали металлы разных типов?

2. Чем при этом являются металлы? (восстановителями).

3. Что больше всего заинтересовало вас на уроке?

4. Что нового вы узнали?


VI. Домашнее задание: прочитать параграф 8, выполнить письменно упражнение № 2, 5,7, а также две реакции (см. выше) с электронным балансом.



-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения химии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по химии в 9 классе по теме: "Химические свойства металлов". (48 KB)
