Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по ИЗО на тему "Живопись"

Конспект урока по ИЗО на тему "Живопись"

На данном уроке учащиеся знакомятся учащихся с разнообразием пейзажных сюжетов; развивают воображение, творческую фантазию; совершенствуют умение рисовать по памяти.
29.04.2023

Содержимое разработки

Урок изобразительного искусства в 3 классе

Тема: Живопись. Картина - пейзаж

Цель урока: создать условия для ознакомления с жанром живописи – пейзажем, выполнить творческую работу «Пейзаж»(по замыслу автора)
Задачи урока:
обучающие
- познакомить учащихся с разнообразием пейзажных сюжетов;
- показать роль искусства в понимании красоты природы;
- учить определять средства выразительности для передачи настроения и чувств в искусстве;
- особенности построения композиции пейзажа;
развивающие

- развивать воображение, творческую фантазию;

- совершенствовать умение рисовать по памяти;

воспитывающие:

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

- воспитывать патриотические чувства.

Обучающийся научится:
• различать основные виды и жанры произведений изобразительного искусства: пейзаж и натюрморт; 
• узнавать отдельные произведения выдающихся отечественных художников, называть их авторов;
• использовать художественные материалы (гуашь, акварель, бумага);
• применять основные средства художественной выразительности в рисунке, иллюстрации к произведениям литературы и музыки;
• использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
План урока

I. Орг. момент (1-2)

II. Актуализация знаний (3мин)

III. Постановка цели и задач урока (Какие задачи надо решить, чтобы достичь цели) (2мин)

IV. Работа по теме (8 мин)

1. Жанр - пейзажа

2.  Пейзажи русских художников

3.  Виды пейзажей

4.  План работы над пейзажем

V. Практическая работа (Постановка художественной задачи) (20 мин)

VI. Рефлексия. Итог урока (4-5 мин)

VII. Творческое задание «Уголок природы, где  я хотел бы оказаться" (1 мин)

ХОД УРОКА

I Орг. момент (1-2)

Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.
    Учитель:  Начнем мы наш урок творчества. Творчество – это источник доброты, истины и красоты. Давайте сядем поудобнее и улыбнемся друг другу. Глубоко вдохните и выдохните… выдохните свои обиды и  беспокойство. Вдохните в себя красоту весеннего утра, тепло солнечных лучей, синеву утреннего неба и свежесть весеннего воздуха… и пусть все это согреет ваше сердце. И если вы вложите в свою работу душу и сердце, то она получится прекрасной, как этот весенний день!

II Актуализация знаний (3мин)

-Посмотрите внимательно на доску. На ней представлены различные репродукции картин. Скажите, на какие группы их можно поделить?

(1- портреты; 2- натюрморты; 3- виды природы.)

-Правильно, а как вы думаете  называются вот эти картины? (Пейзажи)

-Как вы думаете, что мы будем сегодня делать. (Познакомимся с жанром пейзажа)

-Какое имя вы бы дали нашему уроку? (Картина-пейзаж)

- А кто мне скажет, что же такое пейзаж? ( ответы детей)

- В словаре С.Ожегова есть термин : " Пейзаж-рисунок, картина, изображающая виды природы, а также описание природы в литературном произведении."

-А сейчас ребята посмотрите ролик: ( ролик : Если видишь на картине)

Сделайте, пожалуйста,  вывод, что же такое пейзаж?  ( дети дают ответы и в итоге формулируется термин : ПЕЙЗАЖ - это жанр изобразительного искусства, в котором изображаются различные уголки природы.)

IV Работа по теме (8 мин)

1. Жанр - пейзажа

-  Как самостоятельный жанр пейзажная живопись сложилась не сразу. Поначалу пейзаж был фоном для портретов или для исторических сцен. Лишь в 16-17в. пейзаж стал самостоятельным жанром изобразительного искусства. Прекрасные пейзажи были созданы в 19 веке.

- Кто-то может быть знает, как называют художников, пишущих пейзажи? (Художник-пейзажист)

2. Пейзажи русских художников

- Ребята, а  вы можете  назвать художников - пейзажистов? (Это Левитан, Шишкин, Саврасов, Куиджи)

-Верно. Художник- пейзажист передает в картине образ природы, ее красоту, свое отношение к ней, свое настроение: радостное и светлое, грустное и тревожное.

-Только художников вдохновляет природа к творчеству? ( нет)  Людей каких творческих профессий вдохновляет природа? (Музыкантов, поэтов, писателей, скульпторов...)

- А вы наблюдали за природой? Замечали ее красоту и настроение?

- Давайте, ребята, рассмотрим картины великих мастеров жанра пейзажа и поучимся у них в изображении весенней природы, с первозданной ее красотой.  Рассматривание картин художников.

- Расскажите, что изобразил автор.

(Саврасов А.К. "Грачи прилетели" -это ранняя весна. Березы еще голые, на их ветках много грачиных гнезд. Птицы уже вернулись и хлопочут около своих домов. На полях вдалеке еще виден снег. Но цвет неба и нежно - голубые облака передают свежесть и прозрачность весеннего воздуха.)

(Левитан И. "Март" - природа на картине как будто еще не проснулась от зимнего сна. Веточки берез в голубом небе переливаются разными цветами. Скворечник на березе ждет прилета птиц. Еще лежат сугробы, но все вокруг наполнено солнечным светом. )

-Можно сказать, что художники увидели весну одинаково? (Нет. У каждого своего видения весны), Казалось бы, одно время года, а художники увидели ее по-разному, каждый передал свое настроение, один – грусть и печаль, а другой – улыбку и радость.

(Физкультминутка для глаз)

3. Виды пейзажей.

-Посмотрите на картины чем они похожи и чем отличаются? (Это пейзажи. Изображены разные места: село, город, море)

-Верно. Пейзажи бывают разных видов:

  • Сельский (рисуются поля, леса, деревенские дома)

  • Городской (изображение различных улиц, видов города, домов.)

  • Морской (рисуются виды моря) он ещё называется маринисткой, а художники – маринисты.

-Чтобы написать пейзаж, художнику необходимо знать правила перспективы при изображении природы, чтобы пейзаж получился правдоподобным. Сейчас мы вспомним их (Слайд).

4.Повторение порядка работы над пейзажем:

1.Выбор уголка природы. Работа выполняется с натуры или по представлению.

2.Работа начинается с наброска карандашом.

3.Делим плоскость листа на 2 части: небо и землю.

4.Используем 2 закона: линейной и воздушной перспективы.

Какими важными законами перспективы будите пользоваться?

Линейная перспектива:

  • Чем дальше от нас находится предмет, тем он кажется меньше. Иными словами, ближе - больше, дальше - меньше.

  • Параллельные линии, удаляясь от нас, постепенно сближаются и, в конце концов, сходятся в одной точке на линии горизонта

Воздушная перспектива:

  • Чем ближе предмет, тем больше подробностей; при удалении, детали предмета заметны меньше.

  • Ближние предметы изображают ярко окрашенными, а удаленные – бледными.

  • Чем ближе облака к линии горизонта, тем они меньше. Чем дальше от линии горизонта, тем они больше.

- Какие цвета вы будете использовать при создании весеннего пейзажа?

- А сейчас ребята прочитают стихи о природе. (Чтение стихов о природе.)

V. Практическая работа (Постановка художественной задачи) (20 мин)        -Ну что ж, ребята, основные правила построения пейзажа вы усвоили и пора приступить к созданию своего весеннего пейзажа. Я хочу предложить вам попробовать свои силы в создании своей картины весеннего пейзажа разных видов пейзажа. Разделитесь на группы и выберите один из видов: сельский, городской или морской пейзажи. Попробуйте выполнить свои работы так, чтобы в конце у каждой группы получилась целая картина.  А чтобы работать вам было увлекательней, а наши гости не скучали пока вы заняты работой, я включу вам музыку П.И. Чайковского "Времена года" (или Вивальди)

VI Итог урока. Рефлексия. (4-5 мин).

-Итак, подведем итог нашей работы.

-Закончите фразу: Сегодня на уроке я узнал...

Сегодня я научился...





-75%
Курсы дополнительного образования

Искусство создания фоторепортажа

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по ИЗО на тему "Живопись" (23.5 KB)
