Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по чтению

Конспект урока по чтению

конспект урока по чтению
22.11.2024

Содержимое разработки











Урок чтения в 3в классе по теме: «Проказы старухи Зимы.» (Сказка.)

К.Д. Ушинский.



























.





Цели:

1. Отрабатывать навыки чтения, осознанность, выразительность; познакомить учащихся с новым произведением о зиме; выявить и обобщить знания учащихся о зиме, о признаках зимы.

2. Развивать устную речь, внимание, мышление, память.

3. Воспитывать мотивацию к учению.









Оборудование: карточки со словами, портрет писателя, презентация (диафильм по сказке; гимнастика для глаз), компьютер.

Программа: программа для коррекционной школы 8 вида.

Учебник: "Книга для чтения", учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида, авторы-составители З.Н. Смирнова, Г.М. Гусева.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Форма урока: традиционная с использованием мультимедийной презентации.

Межпредметные связи: ознакомление с окружающим миром, русский язык, развитие речи, музыка.

Дифференцированный и индивидуальный подход.









Ход урока.



I. Орг. Момент.

Встали все у парт красиво

Поздоровались учтиво

Сели тихо

Спинки прямо,

Начинаем наш урок

Он пойдет, надеюсь, впрок.

(Организация внимания).

Разминка.

Дыхательная гимнастика.

- Вдох - носом, выдох - через рот.

- Вдох, задержка дыхания, выдох.

- Вдох, выдох, задержка дыхания.



II. Проверка домашнего задания.



- По какой теме мы читаем рассказы и стихи? (о зиме)

Проверка домашнего задания - чтение стих-я А.С. Пушкина "Зимнее утро" наизусть.

Выставление оценок.



III. Новая тема.

1.Введение в тему.



Беседа.

- Мы продолжаем знакомиться с произведениями о зиме.

- Назовите зимние месяцы по порядку.

-Какой сейчас месяц? Какая погода?

- Давайте вспомним признаки зимы.

- Молодцы, хорошо знаете признаки зимы



Физкультминутка.

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

Подойдет ко мне мороз,

Тронет руку, тронет нос

Значит, надо не зевать,

Прыгать, бегать и играть.



2. Сообщение темы урока.

- А сегодня мы будем читать сказку. А о чём эта сказка, мы сейчас угадаем, отгадав загадку.

Загадка.

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом.

Все покрыла серебром. (Зима).

-Сегодня мы будем читать сказку о зиме. Сказка называется «Проказы старухи Зимы».

На слайде появляется надпись: ПРОКАЗЫ СТАРУХИ ЗИМЫ.

- А что значит сказка, чем сказка отличается от рассказа?

-Сказки бывают народные. Почему они так называются?

-А есть авторские. Вот и сказку «Проказы старухи Зимы» написал автор К.Д. Ушинский.

Дети рассматривают портрет К.Д. Ушинского, подписано имя и его годы жизни.

- Константин Дмитриевич Ушинский (1824-1870) - знаменитый русский педагог. Но детей он учил не только в школе. Добру, справедливости и другим хорошим качествам учили его замечательные рассказы и сказки. Он любил и ценил народное творчество и подражал ему в своих произведениях. Они написаны выразительно, живым и ярким языком.



3. Словарная работа.

- Прежде, чем начнем читать, давайте разберем некоторые слова, что они означают.

Каждому ученику дается карточка со словами.

Чтение слова и его значения.

ДУБРАВА - ДУБОВАЯ РОЩА, ЛЕСОК

ЗАПОРОШИЛА ПОЛЯ - ВЫПАЛ СНЕГ НА ПОЛЯ

ЛЮТЫЙ - ЗЛОЙ, СЕРДИТЫЙ

ОКОННИЦЫ - СТЕКЛА В ОКНАХ

САЛАЗКИ - САНКИ

ПРОКАЗЫ - ЗАБАВЫ, ИГРЫ

БОЙКО – БЫСТРО

ПОДСОБИТЬ – ПОМОЧЬ

ВСЯКОЕ ДЫХАНИЕ СО СВЕТА СЖИТЬ – ЗАГУБИТЬ ВСЕ ЖИВОЕ

КРОВЛЯ – КРЫША

ТУЛУП – ДЛИННАЯ МЕХОВАЯ ШУБА

ПОТ ПРОШИБЁТ – СТАНЕТ ЖАРКО



4. Чтение текста учителем. (стр. 130-132)

Просмотр диафильма по сказке «Проказы старухи Зимы».



5. Беседа по прочитанному.

- Как вы думаете, почему в этой сказке автор называет зиму старухой?

- Как зима решила расправиться с птицами?

- Что сделали птицы?

- Как звери спасаются зимой от мороза?

- Что сделала зима с реками и озерами?

- Как спрятались рыбы?

- Как приготовились люди к зиме?

- Почему не боятся зимы дети?

- Почему зиме стало обидно?



Физкультминутка.

Мы сейчас бревно распилим:

Пилим, пилим, пилим, пилим.

Мы сейчас дрова расколем:

Колем, колем, колем, колем.

Раз-два! Раз- два!

Будут на зиму дрова.



6.Чтение сказки учениками.

Гимнастика для глаз на слайде. (Движение снежинки под детскую песенку «Зимняя сказка»).



IV. Закрепление. Работа над текстом.

1) Найдите в тексте и прочитайте:

- как спасались от зимы птицы

- что сделали звери, чтобы защититься от холода

- как спрятались рыбы

- как подготовились к зиме люди

- о зимних забавах детей



2) Чему учит эта сказка? (Беседа о русской зиме, обратить внимание детей на то, как живут в эту трудную пору люди и животные. Напомнить о необходимости заботиться о птицах и домашних животных, жалеть их).

V. Итог урока.

- Какую сказку мы сегодня читали? О чем, о ком она?

- Что больше всего понравилось? Запомнилось?

- Давайте подберем к зиме признаки. Какая она, зима?



Дети подбирают слова, относящиеся к зиме.

СЛОВА: ХОЛОДНАЯ, СУРОВАЯ, СНЕЖНАЯ, КРАСИВАЯ, ЛЮТАЯ. МОРОЗНАЯ, ВЕТРЕННАЯ, ДОЛГОЖДАННАЯ, ДОЛГАЯ, БЕЛАЯ, ЖАРКАЯ, ДОЖДЛИВАЯ.



Домашнее задание. Выставление оценок.

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по чтению (47.5 KB)
