«Согласовано» «Утвержден»
Руководитель практики Методист практики
от базового учреждения
____________________ ___________________
Подпись Подпись
________________________ ________________________
Дата Дата
Конспект
пробного урока по обучению грамоте,
который будет проведен 15 сентября 2016 года во 1«Г» классе
МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»
у учителя Смирновой Елены Витальевна
студентом 4 курса группы «НК»
ГБПОУ Республики Марий Эл
«ОМК им. И.К. Глушкова»
Новоселовой Яной Эдуардовной
Оценка: _____________
Подпись
методиста: _____________
Оршанка
2016
Паспорт урока
1.Дата проведения: 15 сентября 2016 г
2.Класс: 1г
3.Продолжительность: 70 мин
4.Предмет: обучение грамоте
5.Тема: Повторение-мать учения
6.Тип урока: Интегрированный
7.Цель: закрепление знания учащихся основных грамматических понятий: слово, предложение, текст, звук, и умения вычленять их в речи, обозначать схемой; закрепить умения писать элементы букв прямая наклонная линия с петлей, полуовал
Образовательные задачи:
8.1 Формировать умения выделять слова, отвечающие на вопрос кто?
8.2 Закрепить понятия о предложении, слоге, ударении.
8.3 закрепить умение составлять схемы предложения, слова с делением на слоги
8.4. закрепить умение выделять зрительные элементы в начертаниях букв;
8.5 закрепить умение составлять связный рассказ с опорой на сюжетную картинку
Развивающие задачи:
Познавательные УУД
8.4 Формировать умение на основе анализа объектов делать выводы
8.5 Формировать умение обобщать и классифицировать по признакам.
8.6 Формировать умение ориентироваться на развороте учебника.
Регулятивные УУД
8.7 Формировать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
8.8 Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
8.9 Формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
8.10 Формировать умение слушать и понимать других.
8.11 Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
8.12 Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.
Воспитывающие задачи:
Личностные результаты:
8.13 Развивать умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
8.14 Развивать умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
8.15 Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
9. Основной дидактический метод: практический (упражнение),
Частные методы: Наглядные: демонстрация
Словесные: беседа, объяснение, работа с азбукой, рабочей тетрадью, прописью, показ с комментированием, письмо по образцу, анализ, поощрение, самостоятельная работа, рефлексия
10.Ресурс урока:
10.1 Литература:
1. В.Г.Горецкий, Н.М.Белянкова
Поурочные разработки по обучению грамоте: чтение и письмо. 1 класс. –М.:BAKO, 2016. -448с. (В помощь школьному учителю).
ISBN 978-5-408-02479-7
2. В.Г.Горецкий, Н.А.Федосова Прописи (Учебное пособие для общеобразовательных организаций.
Часть 1. 18 Издание. Москва «Просвещение» 2016 (Школа России)
3. В.Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина Азбука. 1класс. Учеб. для общеобразовательных учреждений. В 2ч. Ч. -. :Просвещение, 2011.- 128 с. : ил.-(Школа России).-ISBN 978-5-09-018015-3.
10.2 Консультация с методистом Байгильдиной Ольгой Николаевной, руководителя практикой школы с Смирновой Еленой Витальевны.
План
Организационное начало урока(4 мин)
Приветствие (2 мин)
Организация рабочего места(2 мин)
Целепологание. Мотивация к учебной деятельности.(6мин)
Повторение(20 мин)
Работа в прописи (обведение и письмо прямой наклонной линии) (10мин)
Работа с азбукой (составление сюжетного рассказа по иллюстрации) (10мин)
Подведение итогов урока (5мин)
Продолжение повторения по теме урока (24 мин)
Работа в прописи (прописывание полуовалов и схем) (14мин)
Работа с азбукой (работа со сказкой Муха Цокотуха) (10мин)
Подведение итогов(5мин)
Рефлексия (3 мин)
Организационное завершение работы(3 мин)
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| 1.Организованное начало урока 1.1. Приветствие 1.2. Организация рабочего места. | Здравствуйте, ребята! Сегодня урок обучения грамоте у вас проведу я. Меня зовут Яна Эдуардовна. Проверьте ваше рабочее место, на партах у вас должны лежать: пенал, азбука прописи. | Приветствуют учителя |
| - Сегодня у нас будет очень интересная тема. Тема нашего сегодняшнего урока «Повторение-мать учения». Мы не в первый раз изучаем тему учебы. В предыдущий раз мы обсуждали тему «Век живи-век учись». Почему надо учиться всю жизнь? В науке постоянно появляются новые идеи, новые механизмы, новые приборы, и, чтобы добиться успеха в жизни, нужно овладеть новыми знаниями. Но зачем же тогда повторять что-то уже изученное? Ведь это не новое, а старое. Если какое-то правило не повторять, то через три дня его можно забыть. Так что вам нужно быть внимательными и активными на уроке. | Настраиваются на работу
Чтобы быть умными, узнавать что-то новое и интересное.
Чтобы не забыть, развивать свою память, мышление. | |
| 2. Целеполагание. Мотивация к учебной деятельности.
| -Ребята, а на уроках письма чему вы учились | Прописывать различные элементы букв.
|
| Физкультминутка для пальчиков
| Девочки и мальчики Поднимают пальчики. Громко ими хлопают, Каждый пальчик трогают. – Ты, большак, не уставай, – А, мизинчик, – помогай! – Безымянный, покажись! – Средний пальчик, поднимись! Вот какие пальчик, У девочек и мальчиков!
| Выполняют упражнения за учителем.
|
| 3. Повторение. 3.1 Работа с прописью
Физкультминутка
3.2 Работа с азбукой
4.Подведение итогов | Вот мы с вами и начнем повторение. Откройте пропись на странице 30, это 3 и 0, где у вас вложены закладки. Назовите какие буквы вы видите сверху, кто знает? Поднимаем руку. А какие еще две буквы? Ребята какие элементы букв вы видите? Пропишем первый элемент, но сначала я напомню вам, посмотрите на доску. Показ учителем на доске с комментированием: прописываем в воздухе. Начинаем с верхней рабочей строки, ведем вниз прямую наклонную линию, немного не доходя до вспомогательной линии, прописываем закругление влево, ведем петельку с пересечением на нижней линии рабочей строки. У нас с вами получилась линия с петлей. Пропишите этот элемент в воздухе. Показ раз и Сядьте правильно, правильно положите прописи. Покажите, как нужно сидеть при письме. Обведите по образцу и допишите строчку до конца. (Дети пишут, учитель следит за посадкой и работой детей) Поставьте точку под самым правильно и красиво написанным элементом. (дети отмечают) Следующий элемент начинается с середины рабочей строки, ведем плавную линию вправо, прописывая закругление влево, касаясь верхней линии рабочей строки, затем ведем плавную линию вниз , прописываем закругление влево, касаясь нижней линии рабочей строки. Сядьте правильно. Найдите строчку с этим элементом и обведите по образцу.
(Дети пишут, учитель следит за посадкой и работой детей)
Ребята, рассмотрите рисунок, снизу листа, кто на нем изображен? Давайте составим предложения по картинке. Кто может назвать эту птицу? Ребята, это свиристель. У нее хохолок на голове, она очень любит лакомиться рябиной. А сейчас мы с вами придумаем заголовок, название картинки. Молодцы, вы справились с этим заданием. Обведите картинку, наклонные линии с закруглением.
Девочки и мальчики Поднимают пальчики. Громко ими хлопают, Каждый пальчик трогают. – Ты, большак, не уставай, – А, мизинчик, – помогай! – Безымянный, покажись! – Средний пальчик, поднимись! Вот какие пальчик, У девочек и мальчиков!
Ребята, отложите прописи на край стола, откройте азбуку на той странице, где у вас лежит закладка, а это у нас страница 18. -Спинки у всех прямые, вспомним, как сидят первоклассники. -Ребята, рассмотрите рисунок. Как называется сказка? Какой эпизод из этой сказки изображен на рисунке? Что делает гномик на переднем плане? Что делают гномы в центре рисунка? Что несет гном, изображенный справа? Кто может сосчитать, сколько гномов изображено на рисунке? Как можно в одном предложении выразить, чем занимаются гномы?
Ребята, кто может составить рассказ по рисунку? Должны использоваться слова справа, слева, в центре)
А что вы делаете и как помогаете родителям по хозяйству? Молодцы, я очень рада, что вы помогаете своим родителям, и у вас у каждого есть свои обязанности
-Ребята, а что мы повторяли на уроке? -Что у вас получилось лучшего всего? | Это буквы з, д, в.
е, ё.
Прямые наклонные лини с петелькой.
Птицы, веточка рябины. Птички любят рябину. Птица летит на ветку рябины.
Птицы. На ветке рябины. Свиристель
Выполняют упражнения за учителем.
Белоснежка и 7 гномов» Гномы помогают Белоснежке, убрать дома и накрыть на стол. Подметает пол. Накрывают на стол Праздничный торт
Всего на рисунке 7 гномов. Гномы готовятся к какому- то празднику.
Один ученик рассказывает, учитель помогает
Понятия справа, слева, прописывали прямую наклонную букву с закруглением.
|
| Физкультминутка | Девочки и мальчики Поднимают пальчики. Громко ими хлопают, Каждый пальчик трогают. – Ты, большак, не уставай, – А, мизинчик, – помогай! – Безымянный, покажись! – Средний пальчик, поднимись! Вот какие пальчик, У девочек и мальчиков! | Повторяют за учителем |
5.1Работа в прописи | Ребята, отложите буквари на край стола. Работаем с прописями. Спинки у всех прямые. Прописи лежат под наклоном. Найдите страницу 3 и 1. Кто может назвать эти буквы? Поднимаем руки. Какой общий элемент написания всех букв? Вы уже писали этот элемент?
Посмотрите на рисунок и найдите на нем полуовалы. Обведите их у себя в прописи. (Дети обводят) Показ учителя с комментированием. Начинаем чуть ниже верхней линии рабочей строки, прописываем закругление вправо/влево пишем полуовал. Сядьте правильно. Пропишите (Дети пишут, учитель контролирует) Посмотрите и выберите, какой элемент у вас получился самый аккуратный, правильный и красивый и поставьте под ним точку.
Посмотрите на рисунок, кто на нем изображен? Давайте придумаем предложение и составим схему предложения. Мальчик видит сон. Сова сидит на ветке.
А сейчас мы с вами построим схему слова дерево. Кто хочет выполнить задание на доске? Рябина. Сколько слогов? (обозначаем). Назовите первый слог.(ря) Это слог-слияние, обозначим его. Назовите второй слог. (би) Это слог-слияние, обозначим его. Назовите третий слог. (на) Это слог-слияние, обозначим его. На какой слог падает ударение? (2) Обозначьте. Молодцы. Мы составили схему слова. Сколько в нем гласных? (3) А сколько слогов? (3) Какой можно сделать вывод? (сколько гласных столько и слогов) Ребята, посмотрите на схемы слов и придумайте имена, чтобы схемы совпадали и были правильными. Дима, Катя, Петя.
Отложите прописи. |
Буквы с, э, х, м
Полуовал.
Писали.
Спящий мальчик, сова сидящая на ветке.
|
| Физкультминутка | Раз, два, три, четыре, пять – Все умеем мы считать. Раз! Подняться, потянуться. Два! Согнуться, разогнуться. Три! В ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть - за парту мы присели. Значит, хватит отдыхать!
| Повторяем за учителем. |
| 5.2 Работа с азбукой
| Ребята, посмотрите на следующую картинку. Что на ней изображено? Вспомните сказку. Как она называется? Муха-цокотуха автор Корней Иванович Чуковский. Сейчас я буду читать, а вы хором договаривать последнее слово в строке Муха, Муха - Цокотуха, Позолоченное брюхо! Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. Пошла Муха на базар И купила самовар: "Приходите, тараканы, Я вас чаем угощу!" Тараканы прибегали, Все стаканы выпивали, А букашки - По три чашки С молоком И крендельком: Нынче Муха-Цокотуха Именинница! Приходили к Мухе блошки, Приносили ей сапожки, А сапожки не простые - В них застежки золотые. Приходила к Мухе Бабушка-пчела, Мухе-Цокотухе Меду принесла... "Бабочка-красавица. Кушайте варенье! Или вам не нравится Молодцы! А кто знает, как продолжается сказка? А чем она заканчивается?
Какие насекомые изображены ниже? Ребята посмотрите, что нарисовано на рисунке и соотнесите рисунки и схемы. кто нарисован на первой картинке? Сколько звуков в слове муха? Сколько букв? А сколько слогов в слове муха? Какой слуг ударный в слове му-ха А сколько звуков в слове жук? Сколько букв? Сколько слогов?
Слогов в слове столько, сколько гласных в слове.
| «Муха цокотуха». Учащиеся подсказывают последнее слово каждой строки.
муха
4 звука 4 буквы му-ха 2 слога 1 слог. 3 звука 3 буквы 1 слог
|
| 6. Подведение итогов урока | Какую тему мы обсуждали сегодня? Ребята, чем мы занимались на уроке?
Ребята, а что мы повторили?
| Повторение-мать учения Мы вспомнили, что такое слог, из чего состоит предложение и что это такое. Как правильно строить схемы слов и предложений. Учиться обводить буквы. |
| 7.Рефлексия | Чем на уроке вам больше всего понравилось заниматься? Что получилось? Что было сложно?
|
|
| 8.Организационное завершение урока | Ребята, спасибо вам за урок мне было приятно с вами работать. До свидания. | Прощаются.
|



Конспект урока обучения грамоты (69.99 KB)

