Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока музыки "Музыкальные инструменты"

Конспект урока музыки "Музыкальные инструменты"

Конспект урока музыки для учащихся 1 классов

02.04.2017

Содержимое разработки

«Музыкальные инстру­менты» (волынка и фортепиано)


Цель урока: привести детей к выводу, что звуками фортепиано можно выражать чувства и мысли человека, его настроение, а также изображать голоса самых разных музыкальных инструментов

Музыкальный материал:

  • «Сладкая греза», Чайковский;

  • «Волынка», И.С. Бах;

  • Веселый музыкант

  • «Проблема урока: кто помогает услышать музыку?

Дополнительный материал: разворот учебника-тетради «Музыкаль­ные инструменты».

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Исполнение песни «Веселый музыкант».

  3. Слушание музыкального произведения (игра на воображаемом инструменте)

  • Сегодня Муза хочет познакомить нас с инструментом фортепиано. Пианино и рояль с виду спутаешь едва ль, Только знай - у них давно есть название одно: ФОРТЕПИАНО - произносится оно.

Можно напомнить учащимся пьесы для фортепиано, которые они уже слышали на уроках музыки. Прослушивание «Утра в лесу», «Вечера» В.Салманова.

  • Вы уже знаете, что фортепиано может быть и аккомпанирую­щим инструментом. Название инструмента - «фортепиано» - складывается из двух итальянских слов: «форте» - громко, «пиано» - тихо. ( на клавиатуре сыграть звукоряд сначала громко, затем тихо)(слайд 2)

  • Фортепиано имеет две разновидности - рояль (струны расположены горизонтально) и пиа­нино (струны расположены вертикально). (слайд 2-4)

  • Сейчас существуют более современные виды фортепиано: цифровое пианино (слайд 5) и синтезатор, который может изобразить звучание разных инструментов. Такой синтезатор стоит у нас в классе (слайд 6).

4. Углубление темы урока.

Прослушивание «Сладкой грезы» Чайковского.

- На слайде вы видите графическую запись фортепианной пьесы «Сладкая греза» П. Чайковского (из «Детского альбома»). Она поможет вам наблюдать за развитием музыки. Следует обратить внимание на сочетание двух самостоятельных голосов.

С подобного рода звучанием вы уже встречались в «Менуэте» Л. Моцарт!.

Спеть мелодию каждого голоса, изображая движением руки с во­ображаемым смычком сначала верхний голос (скрипка), а затем нижний (виолончель).

Исполнители, играющие на этих инструментах, изображены в учеб­нике-тетради на с. 59.

- Сравним эти две мелодии друг с другом.

{Верхний голос «поет» выразительную мелодию, в ней слышны взлеты и падения, повторяющийся ритмический рисунок (пунктирный ритм). Мелодия нижнего голоса не имеет волнообразного движения. В каждой фразе можно услышать (и увидеть в записи) нисходящее дви­жение. Ритм мелодии более уравновешенный, спокойный, в нем преоб­ладают выдержанные звуки).

В графической записи поставлены знаки, обозначающие силу зву­чания - «форте» и «пиано».

  • Что здесь происходит? {Здесь идет как бы разговор двух людей).

  • Придумайте название этой пьесе. («Мечта», «Воспоминание», «Фантазия», «Размышление».)

«Волынка», И.С. Бах - слушание.

Контрастом к «Сладкой грёзе» послужит моторная, наполненная активными ритмами пьеса немецкого композитора XVIII в. Иоганна Себастьяна Баха - «Волынка». Эта пьеса написана для фортепиано, но изображает звучание распространенного у многих народов мира инст­румента - волынки, которая была в то время непременным участником народных гуляний и сельских праздников.

На слайде изображен музыкант, играющий на волынке.

  • Сравнить характер звучания мелодии и аккомпанемента пьесы.

  • В мелодии отчетливо слышны короткие запоминающиеся моти­вы танцевального характера.

  • В сопровождении же «гудят» то громче, то тише повторяющие­ся звуки.

Эту пьесу Бах адресовал юным музыкантам.

  • Просмотр мультипликационного фильма «Волынка»

Вывод:

Звуками фортепиано можно выражать чувства и мысли челове­ка, его настроение, а также изображать голоса самых разных музыкаль­ных инструментов.

Разучивание песни «Взял волынку…»

Слушание и разучивание песен к предстоящему празднику


-80%
Курсы дополнительного образования

Авторская песня: жанровые особенности

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока музыки "Музыкальные инструменты" (35 KB)
