Урок - исследование. Математика 1 класс.
Тема: Литр
Цель: Ознакомление с новой величиной - вместимостью и ее измерением с помощью литра.
Планируемые результаты:
Личностные:
-умение регулировать свое поведение на основе усвоенных норм и правил;
-умение использовать знания и умения в жизненных ситуациях;
-развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
- освоение личностного смыла учения, желания учиться.
Познавательные:
-находить пути выхода из проблемных ситуаций, выполнять действия с материальным объектом – литровой банкой;
-уметь сравнивать, предполагать, доказывать, делать выводы.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь учителя, отвечать на вопросы;
- планировать свою деятельность в группах;
- участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;
Регулятивные:
-определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
- контролировать свою деятельность, определять последовательность действий;
- самостоятельно организовать свое рабочее место.
Метапредметные связи: Окружающий мир по теме «Способы познания окружающего мира»
Технологии: исследовательская, проблемно-поисковая, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая
Оборудование: стакан, кружка, банки 1-2л, кастрюля 1л, бидон -1л, банки 2л, другие емкости для жидкости (сок, кефир, молоко) опорные схемы, мультимедийное сопровождение.
Ход урока.
1.Организационный этап.
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать!
- Ребята, сегодня мы с вами продолжаем путешествие в увлекательную страну «Математика». Хотите отправиться в путешествие? Поиграем, посчитаем, что – то новое узнаем. Возьмём с собой воображение, внимание, наблюдательность, настойчивость и смело в путь!
- Я вам желаю сегодня быть внимательными и старательными, на уроке быть активными, чтобы у нас с вами получился хороший урок.
- А для этого давайте поприветствуем, друг друга улыбкой, пожалуйста, повернитесь и улыбнитесь друг другу
- Проверьте, как организовано ваше "рабочее место"
- Давайте вспомним с вами правила поведения на уроке.
Ну, а теперь, соблюдая правила, будем активно работать.
II. Мотивация
(эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности)
На партах у вас смайлики различного цвета. Выберите и покажите:
- С каким настроением вы начинаете урок?
Радостное - зелёный
Спокойное - жёлтый
Тревожное - красный
- В классе преобладает ……. настроение
III. Актуализация знаний.
Устный счет
Сегодня на уроке мы вспомним те знания, которые вам пригодятся при дальнейшем изучении такой интересной науки, как Математика.
- Давайте начнём урок с устного счета:
А) Игра в снежки
Б)Работа над задачами.
Масса котенка и щенка 5 кг. Масса котенка 1 кг.
Какова масса щенка?
Масса муки 3кг, а масса сахара – на 2 кг больше. Сколько весит сахар? (5кг)
Мама купила 3 сладких подарка по 1 кг каждый. Сколько весят все подарки? (3кг)
Что легче – дыня весом 2кг или арбуз весом 7 кг? На сколько? (Дыня легче на 5кг)
Что легче - 1кг железа или 1кг ваты? (Разные ответы. Дожидаемся верного ответа, что 1кг = 1кг)
-Что обозначает 1кг? (массу)
2.Минутка чистописания.
- А теперь немного поработаем в тетрадке.
- вспомним правила посадки при письме?
- Откройте рабочие тетради, положите их уголком, запишите число.
-Отгадав загадку, вы узнаете какую цифру мы с вами будем сегодня писать.
- Я самая ровная и стройная, похожая на спицу (1)
3. Сообщение темы урока.
Постановка учебной проблемы
- Предлагаю вам, сегодня убедится в том, что математика в жизни пригодится.
Сегодня математика приготовила для нас новый секрет
Работа в парах (Вспоминают правила работы в парах)
На столе опорные слова
длина
вместимость
весы
сантиметр
масса
килограмм
линейка
- Разбейте слова на группы. Объясните свой выбор.
Проверка:
1. Масса, килограмм, весы
2.Длина, сантиметр, линейка
- Длина измеряется линейкой, единица измерения – сантиметр.
- Масса измеряется с помощью весов, единица измерения – килограмм.
- Какое слово вы не отнесли ни к одной из групп? (Вместимость )
4. Фиксирование затруднения в индивидуальной деятельности
- Почему слово «вместимость» вы не отнесли ни к одной группе?
(Мы не знакомы этим словом, не знаем, что оно означает)
- Что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить?
ВМЕСТИМОСТЬ
-Кто знает, где же используется это понятие (слово)? ( понятие, связанное с измерением жидкости
-Мы определились с темой урока.
-Какие цели вы можете поставить перед собой на сегодняшнем уроке?
- Узнать, что такое вместимоть
-Узнать в чем измеряется вместимость
-Научиться сравнивать меры вместимости
. Физкультминутка
2. Поиск решения проблемы
И так мы предполагаем, что понятие вместимость связано с измерением жидкости.
- Вот это мы сейчас и исследуем. Сейчас мы превратимся в маленьких «учёных» и попробуем провести свой эксперимент. Знаете, что такое эксперимент?
Это слово связано с работой учёных. Они проводят опыты, чтобы узнать что-то новое.
Эксперимент 1
Гипотеза: Предполагаем, что понятие вместимость связано с измерением жидкости
(Учитель берёт в руки стакан с водой.)
- Что у меня в стакане? (вода)
- Какая она? (жидкая)
Вода-это жидкость.
– Какие еще жидкости мы знаем? ( Молоко, сок, кефир, компот, какао, чай, масло, бензин и т.д.)
Выливаю часть воды на стол или на пол и спрашиваю, что произошло с водой?
(Она растеклась, потому что жидкая.)
- Как вы думаете, что необходимо для жидкости, чтобы она не растекалась? (Ёмкости)
- Приведите примеры ёмкостей. (стакан, банка, кастрюля, ведро, бочка. бидон) (Слайд 7)
Вывод: Мы доказали, что понятие вместимость связано с измерением жидкости
Эксперимент 2– Ребята, я на урок принесла несколько предметов.
- Что это за предметы? (кастрюля, банка, бидон, )
- Как вы думаете, в них уместится одинаковое количество воды или разное?
– Как узнать, правы ли мы? (Измерить вместимость жидкости)
-А как это сделать? (Переливанием)
– Хорошо, тогда я попрошу вас помочь мне.
Гипотеза: Допустим, что в эти емкости поместится одинаковое количество воды.
1 группа (Банка 1л) дать стакан
2 группа (Бидон 1 л) дать стакан
3 группа (Кастрюля 1 л) дать стакан
Подведение итогов эксперимента.
- Скажите, сколько стаканов поместилось в вашу емкость.
- Прикрепить на доску по плану
- Посмотрите внимательно емкости у нас разные, а почему-то количество мерок воды, которое в них поместилось одинаковое. Почему?
Вывод: В эти емкости поместилось одинаковое количество воды, значит - емкости одинаковые
Эксперимент 3- А посмотрите на эти 3 банки.(2 литровые банки) Что вы можете сказать?
- Как вы думаете, в них уместится одинаковое количество воды или разное?
Гипотеза: Мы предполагаем, что уместится одинаковое количество воды
К доске выходят 3 ученика.
Один получает банку 1л, другой – 0,5л, третий - стакан
Ребята будут наливать воду в большие банки. (2х литровые)
- Как надо наливать воду?
– Первая группа считает, сколько баночек выльет 1-й ученик, а второй считает, сколько баночек выльет второй ученик. Третий - количество стаканов
1 ученик 2 банки наливает, а второй- 4 банки, третий -10 стаканов
Подведение к выводу о том, что вместимость определяется одной меркой, а не разными.
-В древние времена мерами для измерения вместимости были ведро, кадка, но эти меры были неудобны, т.к. в разных местностях они были разные и значительно различались друг от друга. Поэтому стала нужна одинаковая мерка для измерения вместимости.
Такую мерку назвали – литр.
Единая единица измерения вместимости – ЛИТР
– Слово ЛИТР сокращенно пишут так: строчная буква «л»
Учитель вывешивает на доску карточку:
ЛИТР – Л.
Вы, наверное, многие встречались с этой единицей измерения вместимости 1л молока, сока кефира и т д (Слайд 9)
4. Ф/ мин. Поиграем в игру на внимание
- Я буду показывать вам карточки с разными единицами измерения, если число на карточке обозначает массу, то вы должны попрыгать, обозначает длину - вы шагаете, а если обозначает вместимость , то вы приседаете.
Будьте внимательны!
см, 8кг, 5л, З см, 7кг, 9см, 1л, 6 кг, 2 л.
5. Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику
№ 3, с. 38 . Задача состоит из цепочки двух задач.
2. Работа в тетради № 2. (Правила посадки) № 1 (Самостоятельно. Взаимопроверка)
Работа в группах.
Задание 1-й группе. На карточках изображены емкости различной вместимости. Расположите картинки с надписями в порядке возрастания вместимости этих емкостей.
(стакан, литровая банка, бутылка - 2л, пятилитровая кастрюля, ведро)
В каком случае ведро будет на последнем месте?
Задание 2-й группе. Задача на смекалку. Тетрадь № 2, с. 22, № 3
Проверка выполненной работы.
6. Самостоятельная работа.
|
Тест к уроку: «Введение понятия «литр».
Вопрос №1
Начало формы
Сколько жидкости поместится в ведро, если туда вылить 3 пакета по 1 литру?
2л
1л
3л
4л
Вопрос №2
Начало формы
Как обозначается литр?
м
л
Ли
Литр
Вопрос №3
Начало формы
Одна кастрюля вмещает 5 литров воды, а вторая – на 2 литра больше. Сколько воды вмещает вторая кастрюля?
9
3
5
7
Вопрос №4
Начало формы
Литр – это единица измерения …:
Давления
Жидкости
Массы
Силы
Вопрос №5
Начало формы
В пакете 1 л вишнёвого сока. Это 5 стаканов. Сережа выпил утром 2 стакана сока и вечером ещё один стакан. Сколько стаканов сока осталось?
2
3
4
5
Взаимопроверка по ключу на доске
7. Повторение.
-Работаем с учебником
Стр. 38 №2.
Дети решают задачу самостоятельно. Затем предлагается поменяться тетрадями с соседом по парте и проверить работу друг друга. Для проверки использовать образец правильного выполнения, записанный на доске, и объяснение одного из учеников. Для оценивания ученики используют знакомый им способ - шкалу.
Оценивание по шкале: если задача решена правильно, т.е. ответ верный, то крестик ставится вверху, если ответ неверный – в середине, если совсем не решена – внизу.
8. Применение новых знаний в учебной деятельности (Слайды10-11)
- Где нам в жизни могут пригодятся эти знания?
2 л + 5 л = 4 л – 1 л =
8 л – 8 л = 2 л – 2 б =
- Все ли задания вам удалось выполнить? (Нет. 9л – 2б. невозможно)
- Почему? Вычитать можно только одинаковые мерки, а эти мерки разные.
- У кого всё правильно? У кого есть ошибки?
- Где допустили ошибку? В чём причина?
- Оцените свою работу. Если работа выполнена правильно, нарисуйте красный кружок, если допущена ошибка – зелёный, а если выполнена неверно, тогда жёлтый.
9. Итог урока.
-Какой новый секрет математики узнали? (Измеряют жидкости специальной единицей измерения, которая называется «литр»)
- Мне тоже понравилось, как вы поработали. Молодцы!
- Выберите смайлик, который соответствует сейчас вашему настроению
- Я бы тоже хотела оценить вашу работу.
На доске появляется большой улыбающийся смайлик.
- Закончен урок, и выполнен план,
Спасибо, ребята, огромное вам
За то, что упорно и дружно трудились,
Что на уроке вы не ленились!
Д/з Творческое задание.
Посчитайте дома, какое количество литров воды, вы используете за 1 день.