Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  2 класс  /  Фрагмент урока литературного чтения с использованием приемов технологии развития критического мышления через чтение и письмо

Фрагмент урока литературного чтения с использованием приемов технологии развития критического мышления через чтение и письмо

26.03.2022

Содержимое разработки

ЗАДАНИЕ:

  1. Разработать фрагмент урока литературного чтения с использованием приемов технологии развития критического мышления через чтение и письмо.

Выполнили:

Волкова И. Д.

Козачек А. В.

Пантелеева С.Г.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: познакомиться с произведением Л.Н. Толстого «Как мужик убрал камень».

Задачи: создать условия для деятельности обучающихся, направленной

- на совершенствование навыков техники чтения;

- на развитие критического мышления приёмами технологии РКМЧП 1) «Толстые и тонкие вопросы»,

2) «Дерево предсказаний»,

3) «Чтение с остановками»,

4) «Синквейн»;

- на воспитание интереса к чтению произведений Л.Н. Толстого.

Организация образовательного пространства:


Традиционное оборудование

Учебные пособия

Инновационное оборудование

Ресурсы

Межпредметные связи

Формы работы

- читательские дневники;

- карточки самооценки для рефлексии;

- карточки с заданием «Заморочки из бочки»;

- карточки-жетоны для поощрения за правильный ответ

Л.Ф. Климанова и др.Литературное чтение. Учебник для 2-го класса общеобразо-вательной школы. Издательство – М.: «Просвещение», 2009..

проектор, учительский ноутбук.

Презентация к уроку в формате Power Point


окружающий мир;

физическая культура;

информатика;

литературное чтение; математика


фронтальная;

парная;

групповая.




Технологическая карта урока


Дидактическая

структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

I.Орг. момент

1) Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку.



2) Обращает внимание детей на 1-й и 2-й слайды презентации.



1) Дети приветствуют учителя,

прописывают в читательских дневниках дату.

2) Просматривают 1 слайды в презентации.

1) - Запишите в читательских дневниках сегодняшнюю дату.



2) Речевая разминка. (Дана запись: Точка

Точка

Кочка

Кочка

Бочка

II.Мотивация учебной деятельности


1) Просит детей прочитать запись с нужной интонацией, ориентируясь на подставленные знаки препинания (учитель к записи без знаков препинания подставляет знак препинания в каждую строчку)



1) Учащиеся

прочитывают получившуюся запись:

Точка.

Точка?

Кочка!

Кочка?

Бочка!!!

Вот и вышла заморочка!



III. Актуализация знаний.


1) Предлагает детям заглянуть в «бочку» и вынуть оттуда очередную заморочку.


2) Просит детей ответить на вопросы:

Какой жанр объединяет эти произведения?


3) Организовывает фронтальный опрос с помощью приёма «Тонкие и толстые вопросы»


4) Настраивает детей на вывод о том, что кроме рассказов и сказок для детей Л.Н. Толстой писал басни.


1) Желающий ученик прочитывает «Заморочку из бочки»


2) Рассматривают иллюстрации, прочитывают цитаты из произведений, разгадывают произведения.


3) Отвечают на вопросы, расположенные в презентации.


4) Учащиеся приходят к выводу: В баснях Л.Н. Толстой поучал тому, что человеком может называться только тот, кто трудится, кто делает добро другим людям, кто честно исполняет свой долг.



1) – Угадать произведение по данной иллюстрации; прочитать цитату из произведения:

«Не за тем ты, волк, меня вниз зовешь, — ты не об моем, а о своем корме хлопочешь»

Сегодня мы будем говорить еще об одной басни Л.Н.Толстого.Отрывок из неё вы видите на слайде.

2) Откройте учебник и посмотрите название ещё одной басни

Л.Н. Толстого («Как мужик убрал камень»).



IV. Организация познавательной деятельности. Стадия «Вызова»


1) Учитель открывает на стволе «Дерева предсказаний» название новой басни и просит:

- Предположите, пожалуйста, о чём пойдёт речь в этой басне?


2) Напоминает детям, чтобы свои предположения они высказывали свои предположения словами «Возможно…», «Вероятно…», «Может быть…» и т.п.


3) Предположения размещаются на «Дереве предсказаний» ( доска)


1) Дети получают инструкцию для работы.

2) Совещаются друг с другом в группах и выполняют практическую работу в карточке.

3) Наклеивают в карточки для справочника подходящие по смыслу слова и проговаривают теоретический материал.


4) Учащиеся свои предположения помещают на «Дереве предсказаний»

1) Вставьте пропущенные слова в карточки. Они будут страничками нашего будущего справочника.


2) Возможно… (про мужика;

Про какой-то камень на дороге…)

Вероятно… (нельзя разъехаться;

случилась авария;

всем лень, а мужик убрал)

V.Физкультминутка.


1) Просит дежурного ученика провести физкультминутку.

2) Рекомендует детям правильно и точно выполнять физические упражнения.


1) Дети выполняют упражнения по команде дежурного ученика.

1) – «Все мы делаем зарядку…»

VI Стадия «Осмысление»


1) учитель ведёт фронтальную беседу с чтением с остановками текста басни.

2) Выдаёт каждому ученику жетон за выступление со своей группой.

3) Просит детей сделать пометку в листе самооценки за работу в группе.

4) Отсылает учащихся к толковому словарю для выявления значения слов «инженер», «порох», «каток».


1) Каждый ученик участвует в беседе и чтении басни.


2) Получают жетон в благодарность за участие в работе.


3) Дети ставят плюс в своём листе самооценки.


4) Дети работают в парах со словарями и выступают перед классом.

1) «Чтение с остановками» басни Л.Н. Толстого (Приложение 3)


2) --



3) - Прошу каждого ученика поставить плюс за свою работу в листе самооценки.



VII. Стадия «Рефлексия» (Приложение 4)

1.Направляет учащихся на рефлексию.




2. Вводит детей в понятие «Синквейн» на материале басни Л.Н. Толстого

1. Учащиеся сравнивают свои предположения в начале урока с прочитанным произведением.

2. Составляют синквейн к слову выдумка.

1) Сравнить предположение с реальностью.


2) - Составить синквейн к слову выдумка.

VIII. Оценка деятельности.

Просит детей поставить себе итоговую оценку за урок.

Дети ставят себе в лист самооценки отметку за урок.



1) - Поставьте себе оценку за урок.

IX. Домашнее задание.

1) Обращает внимание детей на слайд в презентации.

2) Ориентирует детей на творческий подход к выполнению задания.


Обсуждают домашнее задание.

1) – Выбрать ту басню, прочитанную в начале урока, которая ближе и по душе.

- Составить синквейн к основному ключевому слову морали басни и записать его в читательский дневник.





































Приложение 1.

Упражнение «Заморочки из бочки»

- Прочитать цитату, угадать произведение.

1) «Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него назад изо рта…» («Старый дед и внучек»)

2) «Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге…» («Два товарища»)

3) «Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принесть веник…» («Отец и сыновья»)

- Какой жанр объединяет эти произведения? (Басня)





















Приложение 2.

Приём «Толстые и тонкие вопросы»

«Тонкие» вопросы

«Толстые» вопросы

1. Кто автор этих басен?



3. Когда жил писатель Л.Н. Толстой?

4. Согласны ли вы с тем, что басни Л.Н. Толстого, живущего полтора века назад, могут воспитывать и современного человека – жителя ХХ века?





6. Будет ли у вас сегодня желание познакомиться ещё с одной басней Л.Н. Толстого?

2. Почему вы думаете, что названные произведения Л.Н. Толстого относятся к жанру басен?









5. Почему вы считаете, что писатель – баснописец Л.Н. Толстой имел право поучать других?


















Приложение 3.

Стадия «Осмысление»

- Прочитаем начало сказки – 1-е предложение.

- Подтвердилось ли ваше предположение?

- Где происходят события? (На площади в городе.)

- Что здесь случилось? (Лежал огромный камень.)

- Как вы думаете, почему этот камень так заинтересовал окружающих? (Наверное, случилась какая-то авария.)

- Прочитаем 2-е предложение.

- Оправдался ли ваш прогноз? (Камень занимал много места и мешал езде по городу.)

- Как вы считаете, что было дальше? (Решили убрать камень.)

- Прочитаем и узнаем, что об этом нам рассказывает басня -3-е – 5-е предложения.

- Совпадает ли ваше предположение с содержанием басни?

- Кто такие инженеры?

- Что такое порох?

- Что такое каток? Какой ещё бывает каток?

- Слово каток имеет несколько значений. Как называется такое слово? (Многозначное.)

- Как вы думаете, чья идея была выбрана как решение проблемы с камнем? (Которая меньше стоит.)

- Прочитаем басню дальше и определим, правильно ли вы думали – 6-е – 7-е предложения.

- Как вы считаете, отблагодарили ли мужика за работу? (Да.)

- Дочитаем басню и узнаем об этом из текста – 8-е предложение.

- Как отблагодарили мужика за решение проблемы? (Дали 100 рублей и ещё 100 рублей.)

- Почему добавили лишние 100 рублей? (За полезную выдумку.)

Приложение 4.

Стадия «Рефлексия»

- Обратимся вновь к «Дереву предсказания»

- Какие ваши предположения совпали с настоящим содержанием басни?

- Кто из героев басни вам больше всего понравился? Почему? (Мужик придумал, выдумал свой удобный способ.)

- Выдумка какая? (Толковая, полезная.)

- Как действовал мужик? (Догадался, сделал, помог.)

- Скажите о поступке мужика пословицей. (Выбрать: Голь на выдумку хитра.

Дело мастера боится.

Ум там, где толк.)

- Подберите синоним к существительному «выдумка». (Смекалка.)

- Получился синквейн:

1) Выдумка

2) Толковая, полезная.

3) Догадался, сделал, помог.

4) Ум там, где толк.

5) Смекалка.







-75%
Курсы повышения квалификации

Повышение мотивации учеников к чтению (на материале программы по литературе для 5 класса)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Фрагмент урока литературного чтения с использованием приемов технологии развития критического мышления через чтение и письмо (68.5 KB)
