Конспект урока математики на тему
«Модуль числа»
ФИО и место работы автора/авторов | Сало Наталья Валерьевна, МБОУ «Шарапская СОШ», Прокопьевского МО, Кемеровской области | |
Тема | «Модуль числа» | |
Цель | Ввести определение модуля числа, обозначение модуля числа, научиться находить модуль числа. | |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные ожидаемые результаты: - понятия модуля числа; - правила выполнения действий с положительными и отрицательными числами и модулем числа; - выполнять арифметические действия с положительными, отрицательными и рациональными числами, переходить из одной формы записи в другую; - использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для решения несложных практических расчётных задач с модулем числа. | |
Основные понятия | Отрицательные и положительные числа, противоположные числа, модуль числа | |
Целевая аудитория | 6 класс
| |
Формы, методы, технологии обучения | Урок первичного предъявления новых знаний, формы: фронтальная, парная; методы: словесные, наглядные, подготовка к восприятию, репродуктивный, частично-поисковый; технологии: здоровьесберегающие, информационно – коммуникативные, деятельностного метода, дифференциации. | |
Средства обучения | Компьютер с выходом в Интернет, Интерактивная доска SMART, карточки с задачами, учебник. Сайт учиРу: https://uchi.ru/catalog/math/6-klass/lesson-1914, https://uchiru-presentations.s3.amazonaws.com/lessons/math_30_06.pdf | |
Организационные условия | Ученики сидят за партами парами | |
Учебно-методическое обеспечение | Математика 6: Учебник для общеобразовательных учреждений / Г.В. Дорофеев, И.Ф.Шарыгин, С.Б. Суворова и др. – Дрофа, 2014. Рабочая тетрадь-Бунимович Е.А., Кузнецова Л.В. и др. Учебное мультимедийное пособие к учебнику Г.В. Дорофеев «Математика». 6 класс. Часть II |
План урока | |||
Этапы занятия | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный момент | Подготовка к уроку | Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, организует внимание учащихся, обеспечивает благоприятный настрой на работу. | Ученики готовятся к уроку, настраиваются на урок |
Актуализация знаний | Проверка домашнего задания | Вступительное слово учителя. Фронтальный опрос домашнего задания. Проверка уровня усвоения материала сложение положительных и отрицательных чисел, изученного на предыдущих уроках; проведение теста
| Учащиеся участвуют в работе по повторению. в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы. Выполняют тест самостоятельно или в парах, сравнивают свой результат с эталоном, анализируют, оценивают и корректируют свои знания предыдущего материала
|
Мотивация к учебной деятельности | Постановка проблемной ситуации | Постановка проблемной ситуации, определение темы урока. Работа с презентацией учебного мультимедийного пособия к учебнику Г.В. Дорофеев «Математика». 6 класс. Часть II
Историческая справка.
| В беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы, работа с презентацией, самостоятельно определяют тему урока |
Изучение нового материала | Работа на платформе УчиРу | Уроки в «виртуальном классе», Презентация «Модуль числа» https://uchiru-presentations.s3.amazonaws.com/lessons/math_30_06.pdf
| Отвечают на вопросы, работают с презентацией УчиРу |
Первичное осмысление и закрепление знаний | Практическая работа на интерактивной доске, платформа УчиРу | Работа на интерактивной доске SMART, решение карточек с платформы УчиРу, карточка первая «Модуль числа» | Работают на интерактивной доске SMART, решение карточек |
Физминутка | Физические упражнения | Много ль надо нам, ребята, Для умелых наших рук? Нарисуем два квадрата, А на них огромный круг, А потом еще кружочек, Треугольный колпачок. Вот и вышел очень, очень Развеселый чудачек. (Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры.) | Учащиеся выполняют движения со словами. |
Закрепление изученного материала. | Практическая работа на интерактивной доске, интерактивная платформа LearningApps.org | Работа на интерактивной доске SMART, LearningApps.org классификация «Целые и рациональные числа» https://learningapps.org/view18397354
| Учащиеся классифицируют целые и рациональные числа, на интерактивной платформе |
Решение практической задачи | Решение примеров в тетради | Выполнение задания в рабочей тетради №243, стр.94
| Решают примеры |
Подведение итога игры | Рефлексия | Подведение итога урока, беседа о новой теме, повторение правил. Вопросы рефлексии: - Понравился ли урок? - Что нового узнали? - С какими трудностями встретились при выполнении заданий? Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, учащиеся оценивают свою работу на уроке | Учащиеся отвечают на вопросы и оценивают свою работу на уроке, выставляя оценку, комментирует отметки. Выводы, осмысление новой темы, повторение правил.
|
Домашнее задание |
| Посмотреть видео урок на платформе учиРу https://uchi.ru/catalog/math/6-klass/lesson-1914 Задание от учителя №48, решение карточек: «Модуль-робот», «Расстояние на координатной прямой», «Арифметика с модулем» https://uchi.ru/teachers/hometasks/45147255 |
|