Конспект урока математики «Обобщение материала, единицы измерения»
Цель: отработать умение перевода из одной единицы в другую, совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи:
Развитие познавательного интереса к предмету
Развить мыслительные операции (классификация, анализ, синтез)
Отточить навык перевода и сравнения единиц измерения
УУД:
Познавательные:
Ориентироваться в системе знаний;
Уметь применять общий алгоритм действия к частным ситуациям при работе с единицами измерения (анализ);
Понимать информацию, представленную в виде схем;
Умение выделять проблему при изучении материала.
Коммуникативные:
Четко и ясно указывать в речи на то, что не понятно в проходимом материале;
Формулировать ответы сообразно правилам русского языка;
Участие в обсуждении как своих ошибок, так и ошибок класса;
Работать консультантом и помощником для других ребят;
Решать проблемные ситуации на уроке, аргументированно излагая свое мнение
Регулятивные:
Планировать собственную самостоятельную деятельность;
Выявлять цель учебной задачи и в соответствии с этой целью составлять план решения;
Давать свою оценку полученному результату;
Личностные:
Проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу
Уважительно относиться к своим оппонентам
Ход урока
1. Мотивация к коррекционной деятельности.
Итак, ребята, мы начнем с вами наше путешествие, в пути мы будем закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи, развивать мышление, умение сравнивать, повторим тему «Величины». Путешествие будет далёкое, интересное, но опасное. Нам встретятся разные препятствия. И лишь только ваши знания помогут вам в их решении.
Часто ли вы сталкиваетесь в повседневной жизни с измерениями?
Что мы с вами можем измерить?
2. Актуализация и пробное учебное действие
Ребята, а что такое метр?
Какие единицы измерения кроме метра вы еще знаете?
Сколько см в дм?
Сколько дм в метре?
Сколько метров в км?
- Как вы думаете, какой будет цель нашего урока?
Верно.
- Что необходимо сделать для достижения этой цели?
3. Локализация индивидуального затруднения.
Записываем число, классная работа и номер задания в тетрадях. Работать будем с рабочими листами.
К доске выходит один человек, остальные выполняют в тетрадях.
При переводе в большую единицу измерения мы будем умножать или делить? В меньшую единицу измерения? Проговори действие.
№1.
Переведи единицы измерения длины
1 дм 2 см =…см 4см 7 мм= …мм
6 дм 5 см =…см 9 м 35 см = …см
97 см= …дм…см 14 см = ….дм …см
7 см 4 мм= …мм 85 мм= …см…мм
16 см = …дм…см 453 см=…м…см
1 дм 8 см= …см 98 дм= …м…мм
1 дм 3 см= …см 76 мм= …см…мм
№2. Самостоятельная работа.
Начертить в тетради отрезки длиной 1 дм и 2 дм. Вырази разность в сантиметрах и дециметрах. ( 2 дм- 1 дм= 1 дм= 10 см)
№3. Задача.
Сторона квадрата равна 3 см, а стороны прямоугольника 4 и 1 см. Начерти фигуры. Сравните их периметры.
№4. Задача. Работа в паре.
Вы купили квартиру и нужно по всему периметру каждой комнаты установить плинтуса. Сколько метров плинтуса необходимо купить для Вашей комнаты, если длина комнаты 9 метров, а ширина на 3 метра меньше.
У кого нет ни одной ошибке поставьте на полях 5, у кого одна – 4, за 2 ошибки 3, если больше ошибок – 2.
Обобщение во внешней речи.
Итак, кто перечислит единицы измерения длинны в порядке возрастания? №5.
Запиши единицы измерения в порядке убывания.
130 мм, 137 см, 16 дм, 83 дм, 99 мм
Включение в систему знаний и повторения.
№6. Найди длину стороны треугольника, периметр которого равен 12 см., а длина других сторон – 3 см. и 4 см.
№7. Вычисли письменно. Обменяйтесь тетрадями проверьте друг друга.
45 800 : 100 х 10 90 х 40 810 : 90
1000 х 24 : 100 5 х 80 2800 : 700
600 х 10 : 100 600 х 8 3500 : 50
3600 : 10 х 100 9 х700 1800 : 900
.