Технологии: технология уровневой дифференциации обучения на основе обязательных результатов (В.В. Фирсов); проблемное обучение (Д. Дьюи); информационно-коммуникационные технологии обучения.
Предмет: математика класс: 6 автор учебника: Н.Я. Виленкин и др. Тема урока: Деление обыкновенных дробей Тип урока: Урок рефлексии Форма обучения: фронтальная и индивидуальная Цели урока: формирование у обучающихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.) Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов и т.д. Организация условий достижения образовательных результатов по заданной теме:
Задачи урока: освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Деление обыкновенных дробей»:
|
Технологическая карта урока №2 «Деление обыкновенных дробей»
Предмет, класс | Алгебра 6 класса | УМК |
| ||||||||
ФИО учителя, школа | Цоколова Т.А. МБОУ школа №27 | ||||||||||
Тема урока | «Деление обыкновенных дробей» | ||||||||||
Тип урока | Рефлексия | ||||||||||
1. Деятельность учителя | 2. Деятельность учащихся (осуществляется через действия) | 3. Цели (согласно таблице) | 4. УУД (название, вид) | ||||||||
ЭТАП I. Этап мотивации к учебной деятельности и постановка целей урока | |||||||||||
Цель учителя: организовать продуктивную деятельность учащихся | Цель учащихся: создать образовательный продукт (эталон) | Ц 1, Ц 2 ,Ц 3 | 1.1.1,1.1.6, 1.2.1, 4.3.1 | ||||||||
ЭТАП II. Целеполагание, построения проекта коррекции выявленных затруднений и реализации построенного проекта. | |||||||||||
Цель учителя: организовать повторение и знаковую фиксацию способов действий, запланированных для рефлексивного анализа учащимися, - определений, алгоритмов, свойств и т.д.; активизировать соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы (внимание, память и т.д.); организовать мотивирование («хочу» - «надо» - «могу») и выполнение учащимися | Цель учащихся: сформулировать индивидуальную цель своих будущих коррекционных действий, выбрать способ и средства коррекции, то есть установить, какие конкретно изученные понятия, алгоритмы, модели, формулы, способы записи и т.д. им нужно еще раз осмыслить и понять. Каким образом они будут это делать, анализируя выполнение аналогичных заданий на осмысления коррекции учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действия. | Ц 3,Ц 4, Ц 5 | 1.1.5, 1.1.7, 2.2.2 | ||||||||
ЭТАП III. Этап актуализации и пробного учебного действия | |||||||||||
| |||||||||||
ЭТАП IV. Локализации индивидуальных затруднений | |||||||||||
Цель учителя: Организовать работу по применению способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление деления дробей и подготовка к применению этого умения для решения текстовых задач | Цель учащихся: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий, а если ошибок нет - получают дополнительное задание творческого уровня и далее работают самостоятельно до этапа самопроверки. | Ц 1, Ц 2. | 1.1.4, 1.2.7, 2.2.2, 2.2.6, 4.2.3 | ||||||||
ЭТАП V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | |||||||||||
Цель учителя: организует самостоятельную работу учащихся в форме теста на печатной основе. | Цель учащихся: знакомятся с заданиями самостоятельной работы, выбирают наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от ситуации, решают самостоятельно примеры, которым они научились сегодня и делают выводы, какие задания они не усвоили на уроке. | Ц. 5, Ц.4. | 1.1.8, 2.1.4, 2.1.3
| ||||||||
| ЭТАП V1. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке |
|
| ||||||||
Цель учителя: подводит итог, что ученики уже много знают и умеют. Нацеливает на систематизацию знаний. Подводит учащихся к формулированию цели и задач урока | Цель учащихся: организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке; учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия; намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества.) | Ц 4; Ц5 | 2.1.4, 1.1.8;1.3.1;2.2.6, 3.6 |