Цель урока: изучить понятие давления, его зависимости от силы и площади.
Задачи:
обучающие: сформировать знания о давлении; вывести зависимость давления от силы и площади; научить решать расчетные задачи по теме, формулировать четкие ответы на качественные задачи.
развивающие: развивать умение наблюдать и объяснять физические явления; проводить эксперимент, делать выводы; отработать навыки соотношения полученных результатов с реальными значениями; научить, используя жизненный опыт, обосновывать необходимость увеличения или уменьшения давления.
воспитательные: продолжить формирование навыков коллективной и самостоятельной работы, развивать чувства товарищеской взаимопомощи, ответственности за проделанную работу.
Вид урока: комбинированный
Технология урока: личностно - ориентированный урок
Формы работы на уроке:
- беседа
- самостоятельная работа учащихся
- работа в парах
- практическая работа
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, флипчарты, листы заданий для учащихся, оценочные листы, деревянные бруски, динамометр.
Межпредметная связь: с математикой, биологией.
Литература: учебник 7 класса Р. Башарулы, У. Токбергенова «Физика и астрономия» 7 класс 2012г, Сборник задач по физике В. И. Лукашик, Е. И. Иванова.
Подробный конспект урока
Организационный момент. (1мин)
Здравствуйте ребята! На прошлом уроке мы с вами закончили изучение главы «Масса и силы» и сегодня начинаем изучение нового раздела.
Мотивация учащихся
Физик видит то, что видят все: предметы и явления. Он, так же, как и все восхищается красотой и величием мира. Но кроме этого он видит еще и закономерности событий и явлений. Истинному физику свойственен дар понимания природы явлений. И мир становится во сто крат прекрасней, а эстетическое чувство человека развивается и насыщается новыми неповторимыми впечатлениями.
Вопрос «почему?» - главный вопрос в физике. Задавайте его почаще и не переставайте удивляться! Ведь «познание начинается с удивления!» (Аристотель)
Повторение перевода единиц «Найди пару»
У вас на столах лежит несколько листков. Во первых, индивидуальный лист занятия; во - вторых, тест, который мы проведем в конце урока и оценочный лист, в который вы будете выставлять себе баллы за каждое выполненное задание и по сумме баллов в конце урока выставите себе оценку.
Итак, подпишите лист заданий и оценочный лист.
Нашим первым заданием сегодня будет найти соответствие между основными и неосновными единицами измерения. На это задание у вас 2 минуты.
Один ученик у доски, остальные в индивидуальных картах с последующей взаимопроверкой.
Изучение нового материала
Без сомнения, все наше знание начинается с опыта. Поэтому, что бы получить знание проведем эксперимент, после которого вы должны ответить на вопрос: от каких двух величин зависит глубина погружения гвоздей в песок? (рисунки + Флеш «Погружение в песок»)
Сделаем вывод: если дощечка с гвоздями погружается в песок шляпками совсем немного, то с гирей, погружение заметно больше. Т. е. глубина погружения зависит от величины действующей силы – чем больше сила, тем погружение больше.
Сделаем вывод: глубина погружения зависит не только от силы, но и от площади опоры. Дощечка с гвоздями, которые направлены острием, погружается в песок значительно больше, чем в первом опыте. Чем больше площадь опоры, тем погружение меньше.
Почему на лыжах человек проваливается меньше, чем без них?
Вывод: результат действия силы зависит от площади поверхности, перпендикулярно которой действует сила.
Получается сила, ожжет оказывать различное действие на поверхность, это и есть наша новая тема, а называется она «Давление». Как и для любой другой физической величины, мы должны сформулировать понятие, узнать как оно обозначается, в чем измеряется, от каких величин зависит и как мы можем его рассчитать. Это и есть цель нашего урока.
Сформулируем понятие давления: Физическая величина равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности, называется давлением. (Учащиеся записывают определение, формулу).
Единицей измерения давления является Па (паскаль), в честь французского ученого Блеза Паскаля.
А какой силой давит на поверхность земли человек, животное, автомобиль? (Весом тела)
Чтобы решить любую задачу, необходимо знать законы зависимости физических величин, т. е. формулы. Отсюда наше следующее задание «Форменный переполох» - составь основные формулы.
Весь материал – смотрите документ.