Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока математики

Конспект урока математики

Урок математики в 5 классе коррекционной школы 8 вида. В конспекте урока представлены различные виды работ по закреплению навыка умножения и деления чисел на однозначное число. На уроке затрагиваются многие экологической проблемы, расширяющие кругозор учащихся.

В урок включено большое количество коррекционно-развивающих упражнений, способствующих развитию внимания, памяти, мышления. Материал предназначен для учителей математики, работающих в специальных (коррекционных) школах 8 вида

12.01.2018

Содержимое разработки

Конспект урока математики

(5 класс VIII вида)


Учитель математики

Высшей квалификационной категории

Бузыканова Т. П..


Тема: «Умножение и деление чисел на однозначное число.


Цель урока: совершенствовать навык умножения и деления чисел.


Образовательные задачи:

-актуализировать учебное содержание – общие случаи умножения и деления чисел, оканчивающихся нулями, формировать навык устного счёта;

-закреплять умение решать простейшие задачи.

Коррекционно-развивающие задачи:

-коррекция и развитие логического мышления, внимания, мыслительной деятельности, произвольной памяти, навыка самоконтроля и самооценки.

-развитие умения анализировать полученную информацию и делать собственные выводы.

Воспитательные задачи:

-прививать интерес к предмету,

- расширять кругозор учащихся.

Оборудование: интерактивный комплекс, ноутбук.

Раздаточный материал: карточки с индивидуальным заданием; прямоугольники 3 цветов: синего, жёлтого, зелёного



Ход урока:

1.Организационный момент
Представьте себе, что у каждого из вас в руках волшебная чаша. По нашему желанию она сама может наполниться чем угодно. И сейчас мы наполним ее волшебной водой. А эта вода в свою очередь наполнит, нас волшебной силой. Даст нам положительный настрой бодрости, энергии, творчества на весь день. Сделайте глоток этой необычной освежающей воды. Чувствуете, как она растекается по вашему телу. Пейте медленно, ощущая каждую капельку воды. Сделайте еще несколько глотков воды, она дошла до каждой клеточки вашего тела. Теперь можете поставить чашу, сесть на место. Волшебная сила воды поможет нам сегодня во всех наших делах.

2.Устный счёт.

Задание 1(развитие внимания, логического мышления и пространственной ориентировки).

Расположите числа в и соответствующие им буквы в порядке возрастания.

Получаем слово ЭКОЛОГИЯ

«Логос» — «учение». «Экос» - «дом» на латинском языке. Получается, это наука о доме. Но не о доме в обычном смысле, нет, это наука о нашем общем доме — ПРИРОДЕ.

Я думаю, что все вы знаете, что-2017 год – год экологии. Экология – это наука, которая изучает взаимосвязь между живыми организмами и окружающей среды.

-Почему же этот год объявлен годом экологии? С каждым годом на нашей планете становится все меньше и меньше растений и животных. С начала 20 века учеными было открыто около 50 видов ранее неизвестных зверей и птиц. Но за это же время полностью исчезли с лица Земли не менее 100 других видов. Только одних млекопитающих пропало 25 видов. Люди, не задумываясь о завтрашнем дне, о своем будущем, будущем фауны и всей живой природы, хищнически уничтожали животных.Множество видов животных и растений находятся на грани исчезновения, поскольку деятельность человека сильно изменяет среду их обитания, лишает источников питания. Этому способствуют вырубка лесов, вспашка степей, освоение пустынь, осушка болот, засорение рек промышленными отходами, загрязнение морей и атмосферы. Эти действия истребляют животных так же быстро, как и с помощью ружья, яда, и капканов. Изменить ситуацию к лучшему нельзя без изучения самой экологической проблемы. Сегодня на уроке мы постараемся рассмотреть некоторые из них и сделать соответствующие выводы.

Внимание на экран! Решим несколько устных задач:

-Каждый житель Земли расходует в год такое количество бумаги, которое получают из 3 деревьев. Сколько хвойных деревьев в год потребуется на бумагу для вашего класса?

-Каждая тонна макулатуры спасает 17 деревьев. Сколько деревьев мы спасем от вырубки, если соберем 2 тонны макулатуры?

-В результате аварийных разливов нефти гибнет около 1миллиона водоплавающих птиц в год. Сколько птиц может погибнуть за 5 лет?

-Каждая автомашина выбрасывает в атмосферу в 3 раза больше загрязняющих веществ по сравнению со своей собственной массой. -Масса грузовика 3т. Какое количество загрязняющих веществ выбрасывает в атмосферу такая машина?

Проблема экологии городов – это в первую очередь,

проблема уменьшения выбросов в окружающую среду

различных загрязнителей.

Вслушайтесь в следующие слова:

для разложения в природной среде:

-огрызку от яблока требуется до 2 месяцев,

-шерстяному носку – до 5 лет,

-консервной банке – до 90 лет,

- пластиковой бутылке – 450 лет.

Вспомните об этом, прежде чем бросить что-то на землю!

3.Проверка домашней работы.

Откройте тетради. Посмотрите на ответы примеров и прочитайте пример, ответ которого записан на кленовом листочке ; на дубовом листочке; на тополином листочке; на березовом листочке; на каштановом листочке; (Картинка меняется)

Что изменилось на экране? (числа 590 и 290 поменялись местами)

- Записываем число. ( какой месяц? какое время года?)

4.Физкультминутка. (коррекция зрения, расслабление).

5.Основная часть урока.

Сегодня на уроке мы продолжим изучать умножение и деление на однозначное число.

Составьте задачу по краткой записи на экране. ( Ученики составляют задачу)

-А сейчас мы с вами сравним вашу задачу с задачей № 796 стр.169

После чтения задачи учитель задает вопросы: - О чем говорится в задаче? ( О выращивании саженцев в питомнике). -Что такое питомник? ( Место разведения растений или животных). -О каких саженцах говорится в задаче? (О саженцах сосны и лиственницы )- Можно ли сразу ответить на главный вопрос? -Что сначала мы должны узнать?

После разбора задачи ученики записывают ее решение в тетрадях, один ученик работает у доски.

6.Физкультминутка с модератором (один из учащихся).

Продолжим наши исследования:

Деревья поглощают из атмосферы вредные для жизни человека газы, задерживают пыль на поверхности листьев. Деревья обогащают атмосферу кислородом и выделяют ароматные смолистые вещества, которые губительно действуют на болезнетворные микробы.(Решаем пример, заданный на слайде.) Птицы – санитары природы, они поедают мошек, комаров, жуков, гусениц, тем самым очищают сады и леса от вредителей (Решаем пример, заданный на слайде). Подобные примеры вы будете решать дома.

Откройте дневники и запишите домашнее задание: № 716

7.Самостоятельная работа.

Китайская пословица гласит:

Я слышу - я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю.

Продолжим работу по усвоению знаний.

Сейчас вы самостоятельно решите примеры и узнаете ещё некоторые интересные факты.

8. Итог урока.Сегодня на уроке мы говорили о том, что человек неотделим от природы. Он учится у природы. Уважайте законы природы. Только в содружестве с ней мы можем быть счастливы. А что вы можете сделать, чтобы помочь нашей природе? (Ученики дают ответы).
Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду,

Давайте вместе землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду!

Мы забываем, что она у нас одна-

Неповторимая, ранимая, живая.

Прекрасная: хоть лето, хоть зима

Она у нас одна, одна такая.(Е. Смирнова.)

9.Рефлексия.

О чем мы сегодня говорили на уроке? Что мы сегодня делали на уроке?

Довольны ли вы своей работой?

Оцените свою работу на уроке с помощью карточек разного цвета.

Выберите одну из фраз и закончите её:

-На уроке я….

-Мне на уроке….

-Самым трудным было…

-Самое интересное задание….

Оценки за урок.









































-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока математики (26.63 KB)
