Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока "Масленица"

Конспект урока "Масленица"

Цели и задачи:

- приобщение учащихся к культуре русского народа через изучение традиций и обрядов;

- развитие эстетического кругозора учащихся через обращение к произведениям разных видов искусств;

- развитие творческого мышления;

- воспитание бережного отношения к художественному наследию русского народа, устойчивого интереса к народной музыкальной культуре;

- развитие вокально–хоровых навыков исполнения народных обрядовых песен акапельно;

- знакомство с творчеством великих русских композиторов и художников.

15.04.2019

Содержимое разработки



Тема урока «Масленица»

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: учебный диалог.

Цели и задачи:

- приобщение учащихся к культуре русского народа через изучение традиций и обрядов;

- развитие эстетического кругозора учащихся через обращение к произведениям разных видов искусств;

- развитие творческого мышления;

- воспитание бережного отношения к художественному наследию русского народа, устойчивого интереса к народной музыкальной культуре;

- развитие вокально–хоровых навыков исполнения народных обрядовых песен акапельно;

- знакомство с творчеством великих русских композиторов и художников.

Ход урока.

Организационный момент. Звучит «Февраль» П.И. Чайковского (Масленица)

Уч.: За окном – прекрасная погода, но зима постепенно сдаёт свои позиции. К нам приближается древний и очень любимый праздник русского народа… а какой, кто знает? ( ответы детей)

Уч.: Этот старинный народный праздник отмечают в последнюю неделю перед Великим постом, который продолжается семь недель до Пасхи. Масленицу чествуют весёлыми гуляниями, разудалыми играми, катанием на лошадях, разными потехами. А в домах пекут блины. В этом празднике сочетались черты языческих проводов зимы и встречи весны и христианского обряда перед началом Великого поста, предшествующего великому празднику Пасхи, Воскресения Христова. Праздник не обходился без чучела, его изготавливали из тряпок и соломы в виде женской фигуры с длинной косой, одетую в девичий наряд В руках у этой фигуры помазок и блин – символы Масленицы. Ведь блин, румяный, круглый, напоминал солнце, которое наполняет энергией всё живое и даёт пищу, свет и тепло людям. Чучело Масленицы везли в поле. Пели и плясали вокруг него, а затем сжигали. Пепел развеивали по полю, чтобы был хороший урожай.

У каждого дня Масленичной недели было своё название:

Понедельник – «Встреча».

Вторник – «Заигрыши».

Среда – «Лакомка».

Четверг – «Разгуляй».

Пятница – «Тёщины вечерки».

Суббота – «Золовкины посиделки».

Восресенье – «Прощёный день».

В наше время в прощёный день устраивают ярмарки, фестивали, концерты, праздничные гулянья. Ну и ,конечно, самое главное угощение – блины!

 И не зря в народе говорили:

«Без блина не Маслена, без пирога не именинник».

«Как на масляной неделе в потолок блины летели»,

«На горках покататься, в блинах поваляться»,

«Хоть с себя все заложить, а масляницу проводить»,

«Не все коту масленица, а будет и Великий Пост»,

«Масленица объедуха, деньги приберуха».

Как вы понимаете эти поговорки? (Ответы детей)

В этом году масленичная неделя начинается 11 марта, а заканчивается 17 марта.

Песня встречи Масленицы

Масленица годовая,

Гостья наша дорогая!

Она пешей к нам не ходит,

Всё на конях приезжает,

У ней кони вороные,

Слуги молодые.



Ой, Масленица-кривошейка,

Состречаем тебя хорошенько!

Сыром, маслом, калачом

И печёным яйцом!



А мы Масленицу повстречали,

Сыром гору набивали,

Маслом гору поливали,

На широк двор зазывали

Да блинами заедали. ( Дети исполняют песню акапельно, подъигрывая себе на ложках и трещётках.)

Борис Михайлович Кустодиев. Масленица (1916)





Борис Михайлович Кустодиев. Масленица (1920)





Петр Николаевич Грузинский «Масленица» 1889 год

Семён Кожин. Масленица. Проводы зимы. Россия XVII век

Василий Иванович Суриков. Взятие снежного городка (1891)



Песня проводов Масленицы

Ты прощай, прощай,

Наша Масленица.

Ты прощай, прощай,

Наша широкая.

Ты не в середу пришла

И не в пятницу,

Ты пришла в воскресенье,

Всю неделюшку веселье.

Ты пришла с добром,

С хмельным пивом и вином.

Со блинами, пирогами

Да с оладьями.

Блины масленые,

Шаньги мазаные.

Мы катаемся с горы

От зари и до зари,

А сегодня, в воскресенье,

Наше кончилось веселье.

Прощай, прощай,

Наша Масленица!

(Дети поют акапельно, подъигрывая себе на ложках и трещётках.)

Закрепление и осмысление изученного.

Уч.: Следующая неделя у нас – масленичная. Какие вы знаете масленичные развлечения? (Ответы детей)

- ходили в гости на блины,

- катались на лошадях в разукрашенных санях,

- снаряжали санные поезда,

- катались с горы на санках, ледянках, шкурах,

- строили снежные городки,

- устраивали кулачные бои,

- лазили на столб за петухом,

- одевались ряжеными,

- плясали вокруг костров, водили хороводы,

- устраивали представления в балаганах, смеялись над скоморохами.

Уч.: Что обязательно делали в воскресенье православные, чтобы очистить душу и подготовиться к Великому посту? ( Просили прощение и сами всех прощали).

Уч.: По ходу урока у нас сложился художественный ряд из произведений разных видов искусства на тему «Масленица». Давайте вспомним, что нового мы сегодня на уроке услышали, увидели и узнали.

(Перечисление названий и авторов картин, музыкальных произведений, а также песен и пословиц).

Уч.: Закончить урок я хочу словами знатока русской жизни Бориса Михайловича Кустодиева «Велик тот народ, который после тяжких трудов способен от всей души веселиться и радоваться жизни».


Весёлой всем Масленицы!




-75%
Курсы дополнительного образования

Авторская песня: жанровые особенности

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Масленица" (76.99 KB)
