Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока литературы в 7 классе

Конспект урока литературы в 7 классе

Конспект урока по творчеству А. Грина. Знакомство с произведением "Алые паруса"

26.04.2019

Содержимое разработки


Тема: А.С. Грин. «Алые паруса»: мечта и действительность.

Цель:

Образовательная: Сформировать начальное представление о концепции повести А. Грина «Алые паруса». Способствовать формированию представления об А.С. Грине как талантливом русском писателе.

Развивающая: развивать навыки выразительного чтения, устной и письменной монологической речи, навык анализа художественного текста, определения способов выражения концепции произведения.

Воспитательная: приобретение социокультурного опыта через знакомство с классическим произведением русской литературы.

Задача урока: Способствовать формированию представления об А.С. Грине как талантливом русском писателе.

Планируемые результаты

Предметные: Научиться определять жанрово - композиционные особенности рассказа

Метапредметные

Познавательные: уметь извлекать необходимую информацию из прочитанного текста

Регулятивные: уметь анализировать текст

коммуникативные: уметь читать вслух и понимать прочитанное

Коммуникативные: уметь определять общую цель и пути ее достижения

Личностные: Формирование мотивации к самосовершенствованию

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, презентация, фильм.





















1. Организационный момент

2. Определение темы и постановка цели урока

С каким рассказом мы сегодня познакомимся с вами? Кто его автор? О ком мы будем говорить?

3. Изучение нового материала

Сегодня у нас необычный урок: мы отправимся путешествовать по Гринландии, по деревушке Каперна, что находится в четырёх вёрстах от Лиса, где жила юная мечтательница Ассоль.

А начать наше путешествие я предлагаю со знакомства со страной, созданной фантазией писателя. А. Грин говорил, что «если отнять у человека способность мечтать, то отпадает одна из самых мощных побудительных причин, рождающих культуру, искусство, науку и желание жить». Как вы понимаете эту фразу?


А теперь давайте познакомимся поближе с писателем Александром Гриневским, это его настоящая фамилия.

Рассказ о биографии писателя

Беседа с классом

Где прошли детство и юность Грина?

Где учился Грин?

Что определило выбор его жизненного пути?



Наш урок сегодня – это первое знакомство с повестью Александра Грина «Алые паруса».

Обратимся к повести А. Грина «Алые паруса», окунёмся в мир чувств, переживаний автора, постараемся постичь жизненный девиз Грина, подаренный нам, читателям. 


Работа над главами повести «Алые паруса»

В 1916 году Грином была задумана повесть «Алые паруса». Однажды на витрине магазина игрушек Грин увидел лодочку с острым парусом из белого шёлка. «Эта игрушка мне что-то сказала, но я не знал что. Тогда я прикинул, не скажет ли больше парус красного, а лучше того – алого цвета, потому что в алом есть яркое ликование. И вот, развёртывая из этого, беря волны и корабль с алыми парусами, я увидел цель его бытия».

4. Аналитический этап

-Почему писатель дал повести подзаголовок «феерия»? Какие волшебные элементы использовал автор в своем произведении? (Феерия в литературе — использование волшебных элементов для раскрытия полноты сюжета, основной мысли текста; В повести Грина главная героиня Ассоль встречается с «волшебником» Эглем, который дарит девочке мечту об алых парусах).


Эпизод встречи Ассоль и Эгля, сегодня мне бы хотелось продемонстрировать вам, как этот важный момент в жизни главной героини отражен в фильме «Алые паруса», снятом в 1961 году. При просмотре фрагмента выделите ключевое слово, которым Эгль называет то, что в будущем должно будет произойти с Ассоль.

Просмотр фрагмента из кинофильма «Алые паруса», 1961 г. Режиссёр Александр Птушко.

Какое ключевое слово вы выделили? (Сказка). Давайте запишем ряд синонимов: волшебство, сказка…Продолжите его: таинство, чудо.

Старый Эгль поселил в сердце маленькой Ассоль мечту. Чем же стали для девочки алые паруса? Предлагаю просмотреть ещё один фрагмент из фильма: встреча Ассоль и Грэя.

-Итак, теперь давайте проследим судьбу героев повести «Алые паруса» Ассоль и Грея:
Случайно ли они встретились в жизни?
Чем близки эти герои?
Во-первых, они оба были одиноки в детстве, лишены общения со сверстниками.
Во-вторых, они понимают и любят все живое на земле, близки к природе.
В-третьих, Ассоль и Грей добры и бескорыстны.
В-четвертых, они трудолюбивы, и наконец, оба они верят в мечту.
Итак, сама судьба свела героев. Вспомним тревожное чувство Грея накануне первой встречи с Ассоль вечером и радостное пробуждение утром:
«С изумлением видел он счастливый блеск утра, обрывы берега среди ярких ветвей и пылающую синюю даль…
Быть может, при других обстоятельствах эта девушка была бы замечена им только глазами, но тут он иначе увидел ее…»

Алые паруса для Ассоль стали символом веры в хорошее, доброе, символом сбывшейся мечты.

- Повесть «Алые паруса» заканчивается фразой «И думал о счастье…». Когда А. Грин, создавая это произведение, то, наверное, тоже «думал о счастье». А что такое - счастье? Наверное, ответить каждый может по – своему. Поговорим о героях Грина, о том, как они понимали счастье.

- Что необычного, яркого вы запомнили в образе Лонгрена?

- Был ли он счастлив?

- Почему он занялся изготовлением игрушек?

- А что это была за «чёрная игрушка», сделанная им?

- Найдите описание поведения Лонгрена по отношению к Меннерсу в бурю.

- Почему автор сравнивает его с судьёй?

- Не кажется ли вам, что карает негодяя не Лонгрен, а сама природа?

- Заслужил ли он такую кару?

- Мечтал ли о счастье Меннерс?


- А теперь снова обратимся к героине, а именно к тому эпизоду в книге, где она встречает собирателя сказок Эгля. Как по – вашему, счастлив ли Эгль?

- Найдите портретное описание девочки.

- Подумаем, с каким чувством Грин описывает Ассоль? Как к ней относится? (очень трогательно живописует её автор, любуется ею, показывает светлый образ девушки)

- Что говорит мудрый старик Эгль об её имени?

- Как вы думаете, что это такое – Прекрасная Неизвестность? (Может быть судьба, а может быть, мечта)

- Что предсказал Эгль Ассоль?

- Услышав от дочери сбивчивый и радостный рассказ, отец сказал: «…будут тебе алые паруса». Что подразумевал, на ваш взгляд, он под этой метафорой?

- Как отнесутся жители Каперны к сказке об алых парусах? (Они будут возмущены, будут говорить о том, что Лонгрен и его дочь сошли с ума. Появятся прозвища у Ассоль: чокнутая, тронутая, «не в себе»; оскорбления, после которых ноет грудь как от удара. И, наконец, Корабельная Ассоль – прозвище, которое услышит Грэй.)

- Как жила Ассоль?

- Как к ней относятся отец и жители городка?

- В чём описание внешности Грэя противопоставляется внешности Ассоль? (Ассоль – «в стиранном много раз платье» - бедность девушки; Грэй, воспитанный в обеспеченной семье, в роскоши, «с маленькими руками и внешностью девочки».)

- Какой художественный приём лежит в основе этого произведения? (Контраст, противопоставление, антитеза)


В повести А. Грина происходят чудесные события, которые помогают понять основную мысль текста. Какую истину открывает нам Александр Грин, вкладывая её в уста капитана Артура Грэя?

«Чудеса надо делать своими руками. Если душа человека жаждет чуда, сделай для него это чудо. Новая душа будет у него, новая душа будет у тебя».

Вернемся к одному из эпизодов биографии Грина. Что лежит в основе судьбы писателя и судьбы его произведений: гармоничны ли между ними отношения или они противопоставлены друг другу?

Действительно, реальная жизнь писателя и мир его произведений, сотканный из волшебных мгновений, мечтаний и грез, противопоставлены друг другу. А как складывается судьба героев повести «Алые паруса»: какова реальность, в которой они живут; о чем они мечтают?

Давайте коротко обсудим, выделим главное, что вы можете сказать о Жизни семьи Лонгрена:

- история гибели жены;

- прослужил 10 лет, покинул службу;

- отец стал делать игрушки;

- Лонгрен не пришёл на помощь Меннерсу.

Жизнь Каперны:

- однообразная жизнь (работа-трактир);

- люди живут приземлёнными заботами (наработаться, выспаться, накормить семью);

- после истории с Меннерсом люди отвернулись от отца и дочери;

- «надо уметь любить, а этого они не умеют» (Лонгрен);

- «но у вас не рассказывают сказок, у вас не поют песен» (Эгль);

- дети отвергли Ассоль, не играют с Ассоль, дразнят её, насмехаются над ней

Жизнь мечтательной Ассоль:

Как отразились на характере Ассоль трагические обстоятельства смерти её матери?

Как складывались отношения Ассоль со сверстниками?

Кто помог Ассоль не озлобиться, остаться по-прежнему доброй девочкой? (Рядом с ней всегда был её отец. Он учил её «уметь любить», рассказывая ей своеобразные фантастические лекции о жизни и людях», поэтому голова её была полна чудесных сно. Она жила в мире мечты.)

- неожиданная встреча с Эглем;

- подаренная Эглем сказка;

- жизнь Ассоль в ожидании чуда: «Ты как думаешь: придёт волшебный корабль за мной или нет?»

Имя Ассоль с испанского переводится «к солнцу». Опираясь на новое знание и на пройденные этапы урока, порассуждайте, как вера в чудо, мечта помогли Ассоль сохранить в душе светлые чувства, остаться чуткой, несмотря на жестокую реальность жизни?



-Творчество Грина стало ярким явлением в русской классической прозе. Вера писателя в жизнь, добро и справедливость, в сильных духом, красивых людей особенно необходимы в наш век «смятения и разлада».


Как вы думаете, только ли ради этой прекрасной истории написал свое произведение А. Грин?
Нет, не только, наверное, ради ключевых строк повести о чудесах, которые делаются «своими руками… Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение и вовремя сказанное, нужное слово.
Владеть этим, значит, владеть всем».
Как вы понимаете эти слова? Согласитесь ли с ними? Улыбка, прощение… - это чудеса во все времена?


5. Подведение итогов. Рефлексия

Чему учит нас Ассоль?

6. Домашнее задание на выбор

Подготовить рассказ об одном герое.

-80%
Курсы повышения квалификации

Компетентностно-ориентированные задания (КОЗ) на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока литературы в 7 классе (97.5 KB)
