КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ
А.А. Фет. Слово о поэте. «Весенний дождь».
Природа и человек в стихотворении
Цель деятельности учителя: ввести учащихся в поэтический мир Фета; ознакомить с особенностями мировосприятия поэта; развивать умения выразительного чтения и анализа художественного произведения, способность наслаждаться красотой природы.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные умения: владеть навыками анализа поэтического произведения (уметь определять тему, идею, значение заголовка, находить средства художественной выразительности, понимать их роль в стихотворении).
Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):
Личностные: осознает свои трудности и стремится к их преодолению, имеет способность к самооценке своих действий, поступков.
Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, осознает возникающие трудности, ищет их причины и пути преодоления.
Познавательные: выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы.
Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Используемые методы: словесные, наглядно-иллюстративные, частично-поисковый, предметно-практический.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями для групп, аудиозапись стихотворения, аудиозапись звуков дождя, цветные карандаши, толковый словарь, фотографии.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Я рада видеть каждого из вас!
И пусть зима прохладой в окна дышит.
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит!
- Ребята, с каким настроением вы пришли на урок?
- Что вы ждёте от урока литературного чтения?
- Сегодня нас ждет интересный урок.
II. Актуализация знаний и пробное учебное действие
- Послушайте загадку:
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт.
И никуда я не иду,
Покуда он идёт.
- Что это? Почему вы так решили?
- Ещё загадка:
Кто всю ночь по крыше бьёт да постукивает,
И бормочет, и поёт, убаюкивает?
- Почему вы решили, что это дождь?
- Кто из вас любит дождь? А какой вы любите дождь?
- Как вы думаете, может ли дождь иметь свои краски, запахи, звуки?
- Представьте, что сейчас за окном не зима, а весна в самом разгаре и идёт дождь. Закройте глаза и послушайте «музыку» дождя. (Включаю аудиозапись звуков дождя)
- Что вы представили, что почувствовали, что увидели, когда слушали музыку?
- Поработайте индивидуально со схемой, дополнив ее своими ответами.
ДОЖДЬ
ЗВУКИ
ЗАПАХИ
ОБРАЗЫ
КРАСКИ
- Поделитесь своими мыслями с одноклассниками.
- Как вы думаете, почему я начала урок с разговора о дожде? (Высказывают предположения)
- Сегодня мы познакомимся с произведением «Весенний дождь», автором которого является замечательный русский поэт А.А. Фет.
- Сформулируйте тему урока, цели.
- Как предлагаете построить урок?
III. Основная часть урока. В художественном мире поэта.
1. Знакомство с основными этапами биографии поэта.
1) Самостоятельная работа со статьей.
- Если бы к нам в класс сейчас пришел А.А. Фет, какие вопросы вы захотели бы ему задать? (Где родился? Где провел детство? Где учился? Когда начал писать стихи? И т.д.)
- Прочитайте статью, составляя небольшой опорный конспект в виде схем:
А.А. Фет
- Что узнали вы о жизни А.А. Фета? Удалось ли вам найти ответы на ваши вопросы?
2. Знакомство со стихотворением «Весенний дождь».
Учитель предлагает прослушать актерское прочтение стихотворения.
3. Работа творческих мастерских
- Как я уже сказала в самом начале, сегодня у нас необычный урок – это урок-мастерская, и даже не одна, а целых 2: литературоведческая и творческая. Каждый из вас перед уроком выбрал ту мастерскую, в которой вам хотелось бы работать. Каждая мастерская получает своё задание (приложение 1). Ознакомьтесь с ним. Прежде чем вы начнёте работать, каждая группа должна поставить перед собой цель: чего вы хотите достичь своей работой, к какому результату вы хотите прийти в конечном итоге. Эту цель вы должны сформулировать и записать в диагностическую карту, которая лежит перед вами. (Приложение 2)
- На работу отводится 15-20 минут. Итак, за работу! Желаю вам творческих успехов!
(Обучающиеся знакомы с правилами работы в группах.
Каждая группа самостоятельно выполняет задания, учитель координирует действия участников групп).
I этап: создание группового (индивидуального) творческого продукта.
II этап – социализация (предъявление созданного продукта всем участником мастерской).
III этап – рефлексия (выступление участников групп)
Заполнение диагностической карты.
IV. Рефлексия.
- Закончите предложения:
Сегодня я познакомился…
Я узнал…
Было интересно…
Я научился…
На уроке я работал…
- Как одним словом вы можете оценить урок?
V. Домашнее задание
На выбор:
1) выразительное чтение стихотворения («3» - «4»)
2) чтение стихотворения наизусть («4» - «5»)
3) найти произведения других поэтов о дожде; сравнить со стихотворением А.А. Фета (повышенный уровень)
Приложение 1.
Задания для мастерских:
1.Литературоведческая мастерская: проанализировать стихотворение, выявить художественные особенности произведения, показать использование тропов. Вопрос-загадка: Какую народную примету «спрятал» А.А. Фет в своём стихотворении?
Анализ стихотворения:
В каком году написано стихотворение?__________________________
К какой лирике оно относится, почему?__________________________
_________________________________________________________________________
3.Какая картина изображена в первой строфе? ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. В какие цвета окрашена картина? Какими словами они переданы?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Лексическое значение какого слова в первой строфе, по вашему мнению, нужно уточнить? _____________________________________________________________________ _________________________________________________________________________
6.Как меняется картина во второй строфе? Что означает слово завеса ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
7. Какие ощущения описаны в третьей строфе? Выписать в таблицу слова из текста.
звуки | запахи |
|
|
8. Что имел в виду А.А. Фет под неопределённым местоимением что-то?
9. Сколько глаголов и глагольных форм использовал А.А. Фет в своём стихотворении? Выпишите их, подумайте, для чего поэт включил все эти слова в своё стихотворение?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
10. Сколько раз использовал слово дождь А.А. Фет в самом стихотворении?
____________________________________________________________________________
Каким словом заменено слово дождь в стихотворении. Для чего?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
11. Какие художественные приёмы использует А.А. Фет для создания картины?
метафора | эпитеты | сравнение | олицетворение |
|
|
|
|
ВЫВОД: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.Творческая мастерская:
1. Используя предложенные фотоматериалы, создать проект-презентацию стихотворения А.А. Фета «Весенний дождь». Подготовить выразительное чтение стихотворения.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Используя готовые рифмы (или свои собственные), сочинить стихотворение о дожде. Какой вид рифмовки используется в вашем стихотворении и стихотворении А.А. Фета?
… набежали,
… принесли,
… зарыдали,
… потекли.
3. Нарисовать рисунок на тему «Весенний дождь, каким я себе его представляю». Подготовить словесное описание своего рисунка.
Приложение 2.
Диагностическая карта:
1.Наша цель (Чего хотим добиться?) ___________________________________________________________________________________________________________________________
2. Добились ли поставленной цели?______________________________
3.Чего не поняли? В чём испытывали трудности? ___________________________________________________________________________________________________________________________
4. Что мы открыли сегодня на уроке?