Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме «К.Г.Паустовский «Тёплый хлеб»

Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме «К.Г.Паустовский «Тёплый хлеб»

Цели урока: 1) знакомить с жизнью и творчеством К.Паустовского; 2)развивать умение выразительно читать прозаическое произведение; умение анализировать поступки героев, идейное содержание произведения, выразительные средства языка; умение работать с текстом, при выполнении заданий; составлять план произведения; 3) воспитывать уважение к ветеранам войн, милосердие к инвалидам, больным и пр. ; дать понятие о раскаянии и исправлении своих ошибок; о пользе взаимовыручки
08.05.2021

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по теме: «К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб» (3класс)

  Цели урока: 1) знакомить с жизнью и творчеством К.Паустовского; 2)развивать умение выразительно читать прозаическое произведение; умение анализировать поступки героев, идейное содержание произведения, выразительные средства языка; умение работать с текстом, при выполнении заданий; составлять план произведения; 3) воспитывать уважение к ветеранам войн, милосердие к инвалидам, больным и пр. ; дать понятие о раскаянии и исправлении своих ошибок; о пользе взаимовыручки

   Планируемые результаты:

Предметные: знать содержание прочитанного произведения, уметь воспринимать и анализировать текст, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику герою, аргументированно формулировать своё отношение к прочитанному

Метапредметные УУД:

Личностные: учащийся умеет оценивать прочитанное с точки зрения нравственности

Регулятивные: планирует необходимые действия, действует по плану

Коммуникативные: строит монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в группе с учётом конкретных учебных задач

 Тип урока: урок по закреплению знаний и способов действий

 Оборудование: презентация, карты самооценки, клок баддис, записи и рисунки на доске, секундомер, жетоны, карточки с названием героев, выставка рисунков

Технологическая карта урока

1 этап. Организационный момент. Формулировка темы и целей урока

Цель этапа: рефлексия, активизация учащихся

Формируемые УУД: ученик планирует необходимые действия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Поприветствуем наших гостей!

- Над каким произведением мы работаем?

- Это и есть тема нашего урока, только ещё добавится слово «анализ» (0ткрывается тема урока)

-Исходя из темы, сформулируйте цели урока.

- Прочитайте про себя цели урока (на слайде)

Дети встают из-за парт

- Сказка К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб»

Дети формулируют цели урока

2 этап. Закрепление знаний и способов действий

Цель этапа: 1) знакомить с жизнью и творчеством К.Паустовского; 2)развивать умение выразительно читать прозаическое произведение; умение анализировать поступки героев, идейное содержание произведения, выразительные средства языка; умение работать с текстом, при выполнении заданий; составлять план произведения; 3) воспитывать уважение к ветеранам войн, милосердие к инвалидам, больным и пр. ; дать понятие о раскаянии и исправлении своих ошибок; о пользе взаимовыручки

Формируемые УУД: Личностные: учащийся умеет оценивать прочитанное с точки зрения нравственности

Регулятивные: планирует необходимые действия, действует по плану

Коммуникативные: строит монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в группе с учётом конкретных учебных задач

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1)Знакомство с жизнью и творчеством К.Г.Паустовского (информацию см. приложение1)

ОЦЕНИВАНИЕ

-Вам, ученикам он обращает такие слова: «Истинное счастье – это прежде всего удел знающих, а не невежд. Человек, знающий, например, жизнь растений и законы растительного мира, гораздо счастливее того, кто даже не может отличить ольху от липы или клевер от подорожника.

Невежество делает человека равнодушным к миру, а равнодушие растёт медленно, но необратимо, как раковая опухоль. Жизнь в сознании равнодушного быстро вянет, сереет, огромные её пласты отмирают, и в конце концов равнодушный человек остаётся наедине со своим невежеством и своим жалким благополучием.»

- Что вы узнали о жизни и творчестве К.Г. Паустовского?

-Каким он был человеком?

-К чему призывал писатель?

-Итак, К.Г.Паустовский с большим вниманием, любовью и мастерством описывал жизнь. Давайте сегодня на уроке постараемся прочитать отрывки из сказки «Тёплый хлеб» не торопясь, как бы напиваясь родниковой водой прекрасной русской речи.

2)Работа над выразительным чтением. Анализ содержания.  

-Напомните домашнее задание.

-Предлагаю вам прослушать образец выразительного чтения другого отрывка. Подумайте, как удаётся артистке передать суть происходящего.

-Кто такие христорадники?

-Когда происходит действие сказки?

-Прочитайте по ролям отрывок «Разговор бабки с Филькой». Как прозвучат в нём голоса героев?

Автор- Гилязова, Багавиева

Филька-Колотов, Ахмитзянов

Бабка- Данилова, Лукманова

Старый солдат- Слюняев, Симонов

Злой мужик- Петров, Камалиев

ОЦЕНИВАНИЕ

(беглость, правильность, выразительность)

-Кто такой камердинер?

Какие аналогии проводит автор в тексте, чьи поступки похожи?

-В чём острота, сложность ситуации?

3)Клок баддис (друзья по часам)

Вопросы на экране:

-Филькина бабушка сказала, что злой мужик умер от «охлаждения сердца». Как ты понимаешь эти слова? Почему она не сказала просто, что он замёрз?

-Почему плакал Филька, когда пришёл к Панкрату? Выбери подходящее объяснение: испугался за себя, страшно за судьбу людей, стыдно перед людьми, замёрз, жалко лошадь. А может быть есть другие причины?

ОЦЕНИВАНИЕ (пары, давшие удачные ответы получают жетоны)

4)Анализ содержания 2 и 3 частей и главной мысли сказки.

Главное:

- Какое спасение от стужи изобрёл Филька?

-Отчего мельница заработала?

-Чем окончился рассказ?

ОЦЕНИВАНИЕ (ребята, чьи вопросы наиболее сложны и интересны, получают жетоны)

Рассматривание устройства мельницы по иллюстрации к сказке на экране

5)Рассуждение о полноте человеческого счастья

Пересказ эпизода о тёплом хлебе.

Выборочное чтение отрывка к иллюстрации на экране (как женщины пекли хлеб)

6)Работа над идеей сказки

- Чему учит эта сказка?

- Послушайте  слова русского писателя А.И.Солженицина о раскаянии: «Раскаяние- есть первая верная пядь под ногой, от которой только и можно двинуться вперёд, не к новой ненависти, а к согласию.»

7) Выборочное чтение при решении проблемного вопроса.

- Назовите героев сказки.

- Вы назвали почти всех героев, но одного все же забыли, причём самого главного. Для того, чтобы выяснить кто же это, давайте поработаем с текстом.

Паустовский в своих произведениях много внимания уделяет описанию природы. Давайте посмотрим, как природа помогает передать отношение автора к происходящему.

Выберите и прочитайте отрывки в которых показано как меняется погода:

А) до проступка Фильки

-Какое чувство вызывает у вас такое описание природы?

В) После проступка

- Как реагирует природа на поступки героя?

В) Как погода изменилась к ночи?

Г) И, наконец, когда Филька раскаялся в содеянном, когда люди объединились, чтобы справиться с бедой 

        

- Сделайте вывод.

Выступления детей по теме (индивидуальное задание)

Ответы на вопросы

( Тезисы: активная гражданская позиция;

Любознательность;

Любовь к нашей земле и народу;

Талант наблюдателя и рассказчика)

-Выразительное чтение отрывка из первой главы, составление вопросов ко второй и третьей главам

Прослушивание аудиозаписи отрывка из первой части- «Обида». Ответ на поставленные вопросы.

Анализ характеров героев, их поведения в разных ситуациях

Проводят аналогии:

Филька- Злой мужик

Старый солдат-Раненый конь

Работа в парах при ответе на вопросы. Динамическая пауза под музыку

(начинает говорить тот, кто выше ростом; у кого больше пуговиц на одежде)

Ученики задают друг другу вопросы, приготовленные дома.

Выборочное чтение

- Сказка учит хорошо относиться к людям, послужившим Родине.

- Если ты совершил нехороший поступок- можно исправить свою вину.

- В сложной ситуации, в беде нужно объединяться и всем миром справляться с нею.

Ребята называют героев: Филька Ну тебя, бабка, Панкрат, старый солдат, злой мужик, сорока, ребята, раненый конь

Обучающиеся читают отрывки

(Описано с юмором, мягко, радостно, умиротворённо)

(Она выражает гнев, негодование)

(Равнодушие, оставленность, природа как бы отступила от людей, ей стали безразличны их беды. «Воздух замёрз и между землёй и луной осталась одна пустота- жгучая и ясная…»

(Природа как любящая мать была отходчива на гнев. Едва дитя раскаялось, она снова заключает его в объятья. И снова присущий Паустовскому юмор: «В воздухе запахло весной и навозом»)

Вывод: природа в сказке «Тёплый хлеб» выступает как один из главных героев. Она то наказывает, то милует, реагирует на поступки людей и даже подчиняется животным

3 этап: Рефлексия, самооценка

Цель: учить обучающихся анализировать свои поступки, оценивать свою работу на уроке

Формируемые УУД: учащийся умеет оценивать свои поступки с точки зрения нравственности, умеет ставить себе оценку за проделанную работу.

- Это произведение ещё и о долге. Какой долг не захотел выполнить Филька Ну тебя?

- Какой долг есть у каждого из вас?

- За урок многие уже получили оценки. Те, кто набрал 2 и больше жетонов сдадут мне их, вложив в дневники, и также получал хорошие отметки.

Но ещё я бы хотела, чтобы вы сами оценили себя. Для этого воспользуйтесь картами самооценки.

Домашнее задание снова будет на выбор: с.11 задание 5- озаглавить все части сказки К.Г.Паустовского и подготовиться к структуре Плейсмэт консенсус

Или с.12 задание 6- написать свою историю о том, как кто-то совершил ошибку, а затем исправился

- Спасибо за работу!  

- Долг перед ветераном

- Перед ветеранами, родителями, перед своей семьёй, перед Родиной

Ученики заполняют карты самооценки

Просматривают домашнее задание

Встают с мест.

        

Приложение 1

Знакомство с жизнью и творчеством К.Г.Паустовского.

  Константин Георгиевич Паустовский родился 31 мая 1892 года в Москве в семье железнодорожного статиста. Затем семья перебралась в Киев и будущий писатель учился здесь в 1 классической гимназии. Вот что он вспоминает о том времени: «Моей любимой наукой была география. Она бесстрастно подтверждала, что на земле есть необыкновенные страны! Я знал, что тогдашняя наша скудная  неустроенная жизнь не даст мне возможности увидеть их. Моя мечта была явно несбыточной! Но от этого она не умирала. Моё состояние можно было определить двумя словами – восхищение и тоска. Восхищение перед воображаемым миром и тоска из-за невозможности увидеть его.»

  Константин Георгиевич Паустовский окончил Московский университет. В начале первой мировой войны, он работал санитаром на тыловом и полевом санитарных поездах, а затем в полевом санитарном отряде. «В отряде из попавшегося мне засаленного отрывка газеты, - вспоминает писатель- я узнал, что в один и тот же день убиты на разных фронтах оба мои брата. Я вернулся к матери, чтобы поддержать её в горе. Она в то время жила в Москве. В Москве меня застала Февральская, а затем Великая Октябрьская революция. Я начал работать журналистом.

  Желание всё знать, видеть, путешествовать, быть участником разнообразных событий и столкновений человеческих страстей, вылилось у меня в мечту о некоей необыкновенной профессии. Она должна была быть связана с этой кипучей жизнью.

  Писательство соединяло в себе все привлекательные профессии мира. Оно было независимым, мужественным и благородным делом.

  Моя писательская жизнь началась с желания всё знать, всё видеть и путешествовать. И, очевидно, на этом она и закончится.

  Константин Георгиевич Паустовский очень много путешествовал. За годы своей писательской жизни он был на Кольском   путешествовал вокруг Европы.

  Во время Великой Отечественной войны он был военным корреспондентом на Южном фронте и также изъездил множество мест. «Но самым плодотворным и счастливым для меня, – вспоминал писатель – было знакомство со средней полосой России.

  Так иногда бывает- увидишь какую-нибудь полевую дорогу или деревушку на косогоре и вдруг вспомнишь, что уже видел её когда-то давно, может быть даже во сне, но полюбил всем сердцем. Так же случилось и у меня со Средней Россией. Она завладела мной сразу и навсегда. Я ощутил её как свою настоящую давнюю родину и почувствовал себя русским до последней прожилки.

  С тех пор я не знаю ничего более близкого мне, чем наши простые русские люди, и ничего более прекрасного, чем наша земля.»


-75%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме «К.Г.Паустовский «Тёплый хлеб» (23.26 KB)
