МОУ СОШ № 9
Технологическая карта урока (ФГОС)
(информатика и ИКТ, Кодирование информации)
составила учитель: информатика и ИКТ,
Егорова Татьяна Геннадьевна
г. Переславль-Залесский
2015-2016 учебный год
Урок составлен в рамках деятельностного подхода с учетом необходимости формирования УУД, обозначенных во ФГОС.
На всех этапах урока предполагается вовлечение обучающихся в деятельность различного рода: самостоятельная работа, промежуточная и итоговая самооценка, постановка проблемы, целеполагание, исследование, выполнение дифференцированных разноуровневых заданий, рефлексия.
Тема урока: «Кодирование информации»
Класс: 5 класс
Тип урока: урок освоения и применения новых знаний.
Используемые технологии (методы, приёмы): словесные (беседа, рассказ), наглядные (презентация), практическая работа.
Для формирования регулятивных УУД:
Для формирования познавательных УУД:
Для формирования коммуникативных УУД:
Для формирования личностных УУД:
Реализуемая программа: программа по предмету «Информатика и ИКТ» составлена на основе следующих нормативно-правовых документов: Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897; Примерной учебной программы по информатике и ИКТ для 5-9 классов (автор Босова Л.Л).
Цель урока: сформировать представления о кодировании информации; актуализировать имеющиеся у учащихся знания по теме; развивать познавательный интерес к изучаемой теме посредством самостоятельной работы учащихся по выполнению предложенных заданий.
Задачи: - закрепить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Кодирования информации»;
- развивать умения анализировать, видеть и формулировать проблемы, предлагать пути их решения (формирование УУД),
- решать практические задачи по кодированию информации.
Предметные результаты: получение представления о кодировании информации; знакомство со способами кодирования информации.
Научатся: уметь применять различные способы кодирования информации; уметь выбирать способ кодирования информации в зависимости от задач; выполнять основные способы кодирования информации.
Получат возможность научиться: использовать возможности кодирования информации для изменения формы представления информации.
Метапредметные результаты: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Личностные результаты: способность к планированию собственной индивидуальной и групповой деятельности; приобретение опыта использования ИКТ-инструментов при кодировании информации; повышение своего образовательного уровня и уровня готовности к продолжению обучения с использованием ИКТ; владение способами кодирования информации в компьютере; формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению.
УУД личностные: ориентирование в системе моральных норм и ценностей, вежливое, доброжелательное общение друг с другом, взаимопомощь, ответственность не только за свои успехи, но и за успехи одноклассников.
УУД регулятивные: целеполагание и планирование своей деятельности.
УУД познавательные: общеучебные (самостоятельное выделение познавательной цели, поиск и выделение информации), самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера; использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных, познавательных и творческих задач.
УУД коммуникативные: приобретают опыт работы в группе; практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; аргументировать свою точку зрения; выслушивать собеседника и вести диалог; развивать логическое мышление; признавать возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь своё мнение.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы: технология деятельностного типа, предметные задания, проблемно-диалогическая технология, технология оценивания учебных успехов, работа в парах. Здоровьесберегающие технологии.
Оборудование: компьютеры учащихся, компьютер учителя, интерактивная доска, проектор.
Ход (этапы) урока, цель этапа урока, время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |||||
Личностные | Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | |||||
Организационный момент | Возьмитесь за руки и пожелайте друг другу внимания, быстрой реакции, сообразительности, удачи. Чтобы в конце урока все смогли сказать: ЗНАЮ! УМЕЮ! МОГУ! | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | формирование навыков самоорганизации |
|
|
| ||
Проверка домашнего задания | - А теперь давайте вспомним, что изучали на прошлом уроке? Ведь повторение – мать учения! | Дети читают вопросы и отвечают на них, рассказывают, как выполнили письменное задание; | развитие грамотной речи | -поиск и выделение необходимой информации; -применение методов информационного поиска |
|
| ||
Формулирование темы и целей | Какой информационный процесс мы разбирали на прошлом уроке? - Назовите участников этого процесса? - Как называются средства передачи информации? - Посмотрите видеоролик, обсудите в парах личный опыт и обоснуйте ответ на вопрос: «Согласны ли вы с данными видеоролика? - Вспомните, какие еще действия человек может совершать с информацией? - Как человек хранит информацию? -Назовите виды сигналов, с помощью которых может поступать информация от источника к приемнику; - Догадайся, что означает представленный сигнал для человека? -Преобразуй звуковой сигнал в числовую и текстовую формы. -Догадайся, что означает представленный сигнал для человека? -Преобразуй сигнал в текстовую форму; -Подумай, какое действие с информацией ты выполнил, преобразовав её? | 1. Дети отвечают на поставленные в презентации вопросы, обосновывая свои ответы, что такое - звуковой сигнал, зрительный сигнал, световой сигнал и другие. 2. Слушают звуки будильника, обсуждают и делают вывод о значении сигнала – пора вставать. 3. Смотрят видео и делают вывод о значении сигнала – «Я пришел, откройте дверь». | умение структурировать знания; - применять навыки кодирования на практике
| актуализация сведений из личного опыта; -формирования навыков преобразования информации; -формирование понятий «код», «кодирование», «двоичное кодирование», «декодирование»;
| самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; | формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам;
| ||
| Вывод: Просмотр мультфильма «Зима в Простоквашино» -Как вы думаете, что хотели нам сказать Матроскин и Шарик? - значит, тема нашего урока будет связана с чем? - А что вам подсказало, что говорить мы сегодня будем о шифрах.
Догадайтесь, как прочитать слово и узнаем тему урока. -Тема урока: «Кодирование информации» - Попробуйте сформулировать цели нашего урока: Сформировать представления о кодировании информации. Ввести понятия код, кодирование/декодирование, условный знак. Сформировать правила кодирования/декодировать информации. -Какие задачи на этот урок вы для себя поставите? Почему? | 4. Смотрят отрывок из мультфильма «Зима в Простоквашино, делают вывод: возможно, Матроскин и Шарик общались друг с другом при помощи шифров - Он передал Матроскину зашифрованное письмо, нарисовал на печке вигвам.
- что такое код и как кодировать информацию; Дети смотрят видео и делают вывод о шифрах
выдвигают предположения:
«Кодирование информации»; выдвигают предположения, чему они должны научиться
|
|
|
|
| ||
Изучение нового материала + одновременное закрепление | Вспомните свой жизненный опыт, обсудите с товарищем по парте следующие понятия: Кодирование Код Сформулируйте их определения - Найдите в учебнике эти определения, с. 25. Знакомство с различными видами кодирования информации (презентация Кодирование информации) | Учащиеся обсуждают и формируют понятийный аппарат. Учащиеся - высказывают свои определения, - анализируют их -читают определение, пересказывают; - рассматривают картинки и делятся жизненным опытом. |
|
|
|
| ||
| Физкультминутка |
| снятие физического напряжения |
|
|
| ||
Закрепление | Работа в группах(задание) -У вас на партах лежат задания, вам нужно закодировать информацию. ( См. приложение) -Каким способом кодирования информации закодировала каждая группа? ( вывешивается задание на доску) -Как читают слепые люди? -Как кодируется информация в компьютере? Запомни! В памяти компьютера информация представлена в двоичном коде. -Существует огромное количество кодов. Что же главное при кодировании/декодировании информации? - Запомни! Для кодирования и декодирования информации нужна кодировочная таблица. | - Существует три основных способа кодирования информации: - графический, числовой, символьный
- с помощью азбуки Брайля; - смотрят видеоролик, запоминают
-Запоминают правила, необходимость кодировочной таблицы; - работают с кодировочной таблицей и текстом и узнают способы кодирования – числовой, текстовый, графический. |
|
|
|
| ||
Компьютерный практикум | Давайте теперь попробуем применить полученные знания на практике. Выполните задание, закодировав предложенную информацию по определенному правилу. Работа в группах У вас на столах лежат карточки, которые помогут вам выполнить предложенные задания Что у вас получилось и почему? | Кодируют информацию: ОТТОПОТАКОПЫТ ПЫЛЬПОПОЛЮЛЕТИТ
Я изучаю информатику Выполнение практического задания | развитие логического мышления |
| развитие навыков работы с ПК | умение работать в парах, - развитие диалогической речи | ||
Запись домашнего задания | §1.6, 1.7 с. 25 РТ: №87, 88,84 с.61 | Работа с дневниками | рефлексия способов и условий действия, - |
|
|
| ||
Итоги урока, рефлексия | Рефлексия -А теперь давайте вспомним, на какие три вопроса мы с вами должны были ответить в конце урока? В начале урока перед вами была поставлена цель: закончить ответ на три вопроса: Я ЗНАЮ… Я УМЕЮ… Я МОГУ… Попробуйте сформулировать свои ответы. Теперь оцените себя, нарисовав координатную плоскость, отметьте на каком уровне вы находитесь в конце урока | Знаю! Умею! Могу! (ответы детей, их комментарии) | контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
|
|
|
Ссылки на использованные интернет-ресурсы
Учебник: Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса/Л.Л. Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.
Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - 3-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.
Информатика и ИКТ.5-7 классы: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - 2-е изд., доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Электронное приложение к учебнику «Информатика» для 5 класса (УМК Босова Л.Л. и др. 5 кл.)
http://www.lbz.ru/metodist/authors/informatika/3/eor5.php
https://educontest.net/ru/3297300/технологическая-карта.