Цель урока: изучить строение атома азота, его окислительно-восстановительные свойства.
Задачи:
Обучающие.
Рассмотреть строение атома азота, его положение в ПС.
Изучить физические и химические свойства.
Развивающие.
Создать условия для развития умений учащихся анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать.
Воспитывающие.
Способствовать развитию навыков коммуникативного общения учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Актуализация знаний учащихся.
Это элемент – загадка, противоречивость которого начинается уже с названия. Ранее существовали многочисленные названия: нечистый газ, удушливый газ, испорченный воздух и др. Однако благодаря наличию этого газа в атмосфере стала возможна жизнь на земле. Мы с вами будем говорить о первом химическом элементе 5 группы главной подгруппы.
Как вы считаете, о каком химическом элементе идет речь?
Предполагаемые ответы учащихся
Азот.
Тема сегодняшнего урока. Азот.
Изучение нового материала
Азот – основная часть воздуха. Но что мы знаем о воздухе? На этот вопрос вы должны ответить самостоятельно, чтобы принять решение - основывайтесь на своих знаниях и убеждениях. В столбике ДО поставьте +, если вы согласны с утверждением или - , если вы не согласны с утверждением. Структура Эй ар гайд
до | утверждения | после |
| Воздух – смесь газов. |
|
| Основная часть воздуха – кислород. |
|
| В воздухе содержится космическая пыль. |
|
| Воздух содержит 78% азота по объему. |
|
| Воздух в атмосфере распределен равномерно. |
|
Давайте посмотрим видеофрагмент о воздухе.
Характеристика химического элемента по положению в ПС:
Азот - элемент …… группы, …………… подгруппы.
Заряд ядра атома азота равен ………..
В ядре атома азота ………… протонов.
В ядре атома азота ……… нейтронов.
В атоме азота ………..электронов.
Атом азота имеет ………… энергетических уровня.
На внешнем уровне в атоме …………… электронов.
Максимальная степень окисления атома азота в соединениях равна ……………….
Минимальная степень окисления атома в соединениях равна ……………..
Предполагаемые ответы учащихся
Азот - элемент V группы, главной подгруппы.
Заряд ядра атома азота равен +7
В ядре атома азота 7 протонов.
В ядре атома азота 7 нейтронов.
В атоме азота 7 электронов.
Атом азота имеет 2 энергетических уровня.
На внешнем уровне в атоме 5 электронов.
Максимальная степень окисления атома азота в соединениях равна +5
Минимальная степень окисления атома в соединениях равна -3 .
Строение молекулы
Молекула азота имеет тройную связь.
N º N
Связь: ковалентная неполярная, тройная, прочная.
Молекула: устойчивая, с низкой реакционной способностью.
Задание:
Какими свойствами (окислительными или восстановительными) обладает атом азота? Ответ поясните на основе строения атома.
Химические свойства
свойства атома азота (азот – восстановитель)
свойства атома азота (азот – окислитель)
На основе строения атома мы еще раз доказали, что азот может проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства.
Задание:
Допишите самостоятельно уравнения реакций. Подпишите какими свойствами обладает азот.
Задание в группах:
Запишите уравнения реакции явлений в природе. Подчеркните ключевые слова, на которые вы опирались при написании уравнений реакций.
Предполагаемые ответы учащихся
В природе постоянно происходит круговорот азота:
Статистика утверждает, что в атмосфере нашей планеты ежегодно вспыхивают три с лишним миллиарда молний. Мощность отдельных разрядов достигает 200 млн киловатт, а воздух при этом разогревается (локально) до 20 тыс. градусов. При такой чудовищной температуре молекулы кислорода и азота распадаются на атомы, которые, легко реагируя друг с другом, образуют непрочное соединение – оксид азота (II):
N2 + O2 → 2NО.
Благодаря быстрому охлаждению (разряд молнии длится десятитысячную долю секунды) оксид азота (II) не распадается и беспрепятственно окисляется кислородом воздуха до более устойчивого оксида азота (IV):
2NO + О2 → 2NO2.
В присутствии атмосферной влаги и капель дождя (воды) оксид азота (IV) превращается в азотную кислоту и оксид азота (II):
3NO2 + H2O → 2HNO3 + NO.
Закрепление (вставьте пропущенные слова в утверждениях).
Азот – химический элемент ………….. группы ……………… подгруппы
На внешнем энергетическом уровне азота ………….электронов.
В ходе химической реакции азот может являться и ………….., и …………………...
Максимальная степень окисления азота ………………
Заполните пропуски в утверждениях по очереди на одном листе бумаги (работа с партнером по плечу)
Проверка полученных знаний.
Выберите правильные утверждения, которые можно отнести к азоту
(самостоятельная работа)
1. Азот - газ намного тяжелее воздуха.
2. Молекула азота - двухатомна.
3. В воздухе содержится 78 % азота.
4. Азот - химически активное вещество.
5. С азотом связаны процессы дыхания и фотосинтеза.
6. Азот проявляет окислительные и восстановительные свойства
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Домашнее задание.