Тема урока: Каменный уголь. Коксование каменного угля 11 класс
Цель урока: углубление знаний о природных запасах углеводородов.
Задачи урока: а) образовательные: дать учащимся сведения о перспективах получения жидких горючих веществ из твердого топлива (пиролиз, газификация, гидрирование, коксование), о важности таких видов энергетического топлива, которые сгорая полностью, не загрязняют окружающую среду; б) развивающие: развивать критическое мышление, память, уметь сравнивать, анализировать и делать выводы;
в) воспитательные: формировать навыки работы в группе; способствовать формированию ответственного отношения к учению.
Критерии успешности: знать: химические способы переработки твердого топлива (пиролиз, газификация, гидрирование, коксование), устройство коксовых печей, значение коксования и применение кокса;
уметь: объяснять сущность коксования, решать расчетные задачи
Тип урока: Урок обучения умениям и навыкам
Форма урока: Комбинированный
Ресурсы: Учебник «Химия» 11 кл., тетради, интерактивная доска, слайды, флипчарт, формат А4, фломастеры
План урока
Организационный момент (2мин.)
Проверка домашнего задания (15 мин)
Изучение нового материала (23 мин.)
Подведение итогов урока (2 мин.)
Рефлексия (2 мин.)
Домашнее задание (1 мин.)
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент
| Приветствие учителя. Проверка готовности класса к уроку. Психологический настрой учащихся. Создание коллаборативной среды. Сообщение темы и целей урока. | Выполняют упражнение «Удачи во всём», делятся на группы «Геометрические фигурки». |
Вызов
| «Мозговой штурм»
Задача. Рассчитайте объем воздуха (н.у.), необходимый для полного сгорания 1 м3 природного газа, состоящего из 92 % метана, 5 % этана, 2 % водорода, 1 % азота и других негорючих примесей.
Дано: V(прир.газ)= 1м3=1000л w(СН4)= 92 %=0,92 w(С2Н6)= 5 %=0.05 w (Н2)= 2 % w(N2)= 1 % V(воздух)=?
| Отвечают на вопросы
Решают задачу Решение: V(СН4)=1000*0,92=920л V(С2Н6)=1000*0,05=50л V(Н2)=1000*0,02=20л 920л х1л СН4 + 2О2 =СО2 + Н2О 1л 2л х1=920*2=1840л 50л х2л С2Н6 + 3,5О2 =2СО2 + 3Н2О 1л 3,5л х2= 50*3,5=175л 20л х3л 2Н2 + О2 =2Н2О 2л 1л х3=20*1/2=10л V(О2)= х1+ х2+ х3=1840+175+10=2025л 2025л – 21% хл – 100% х=2025*100/21=9642,9л=9,643м3 Ответ: V(воздух)= 9,643м3 |
Осмысление | Прием «Зигзаг». Работа по группам 1 группа «Химические способы переработки твердого топлива (пиролиз, газификация, гидрирование, коксование)» 2 группа «Переработка каменного угля» 3 группа «Сущность коксования » | Читают п.2.18, обсуждают в группах, составляют постер. Презентация спикеров команд, оценивают «Две звезды и одно пожелание»
|
Рефлексия | «Синквейн» , например Уголь Каменный, бурый Добывают, перерабатывают, используют Основной вид энергетических ресурсов Топливо | Каждая группа составляет «Синквейн» 1 группа «Нефть» 2 группа «Уголь» 3 группа «Природный газ» |
Домашнее задание | П. 2.18 № 8, 9 стр. 148. Написать эссе «Основные месторождения газа, нефти и каменного угля в Казахстане» | Записывают в дневниках |