Конспект урока информатики
На тему "Множества"2 класс
Цель: формирование у учащихся 2 класса представления о понятие "множества"
Задачи:
Предметные:
-познакомить учащихся с понятием "Множество", "элементы множества"
-учить распределять предметы по множествам;
Метапредметные:
-развивать умение анализировать, обобщать;
-развивать внимание, память, мышление;
Личностные:
-воспитывать заинтересованность в изучении предмета.
Оборудование: Учебник Горячев А.В 2 класс 2 часть, презентация, интерактивные задания.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент | Доброе утро, ребята, я вас очень рада видеть. Давайте проверим готовность к уроку. Уберите все лишнее с парт. И прежде чем начать урок, давайте вспомним правила поведения в кабинете информатики. (Слайд 1) Стихотворение В класс компьютерный вхожу, С дисциплиной я дружу Бегать прыгать и кричать никогда не буду Тишину здесь соблюдать я не позабуду. -Молодцы! Я желаю вам работать дружно, активно работать на уроке, отвечать на все мои вопросы и получить хорошие отметки. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, вспоминают правила поведения в компьютерном классе. |
Актуализация знаний | Задание в SMART 1 слайд/ Ребята, посмотрите на слайд. Перед нами герои из наших любимых мультфильмов. -Мы соотнесли героев с названием мультфильмов. У нас получилось 2 множества, а герои, которые находятся в них- это элементы множества. -Вы знаете что это такое множества и элементы множества? |
Выполняют задание smart
-нет |
Постановка цели и задач урока | SMART 2 СЛАЙД -Так как вы думаете, какая тема нашего урока? А что мы узнаем на уроке? -Давайте проверим. Да, ребята, молодцы, вы все верно назвали. -Сегодня мы с вами побудем исследователями и узнаем, что же такое множества. |
-Тема нашего урока Множества. На уроке мы узнаем, что такое множество, что называют элементами множества, будем учиться распределять предметы по множествам. |
Открытие новых знаний
Физкультминутка | SMART слайд 3. Итак, первое исследование. Давайте посмотрим, что нам нужно сделать. Как мы их можем распределить? -правильно, молодцы. -Сколько множеств у нас получилось? А как мы поняли, что это множество? -Правильно. А каких предметов? Они разные или у них есть что-то общее? -А в начале урока мы с вами распределяли героев. Что у них было общего? -Так как вы думаете, что такое множество?
-Хорошо, теперь давайте проверим SMART 4 СЛАЙД -Ваш вариант совпал с правильным? -молодцы! -Давайте еще раз посмотрим на множество фигур. Сколько элементов содержит множество красных фигур? -А множество синих фигур? Так что же такое элементы множества? -Молодцы! Из вас получаются отличные исследователи. -Я думаю, нам нужно немного отдохнуть и продолжить наше исследование. https://www.youtube.com/watch?v=WHsuZgtaEPs -Мы отлично отдохнули, теперь будем учиться давать названия множествам. Откройте тетрадь на странице 2. -Давайте посмотрим, что изображено на первой картинке? -Как всё это можно назвать одним словом? -Верно, значит это множество посуды. -Дальше, что на 2 картинке?
-Это кто? -Значит, как мы назовем это множество? -Молодцы, у вас отлично получается. Остальные множества назовите самостоятельно. -Давайте проверим.(проверка через документ камеру). -Ребята, возникали ли у вас какие-либо трудности при выполнении данного задания? Учитель объясняет тем, у кого возникали трудности. -Хорошо, переходим к следующему заданию. -Я предлагаю вам поиграть в игру. 1 вариант будет называть множество, а 2 вариант элементы данного множества, затем наоборот. Выигрывает та команда, которая больше всех назовет элементов множества. В игре 3 тура. Следующее задание в тетради на стр.3 -Прочитайте, что нужно сделать в этом задании. - Ребята, давайте разберемся, можем ли мы сказать по небу летит стадо птиц? - А косяк птиц? - Может быть букет птиц? - Конечно, нет, для птиц, летящих по небу, подходит только слово «стая» - Какое же слово подойдет для коров? Цветов? Пчел? Рыб? Аналогично для остальных картинок перебираются возможные варианты, и выбирается подходящее слово. - Видите, ребята, для некоторых групп предметов, есть определенные слова, называющие эти группы. Но зато любую группу предметов, собранных вместе, можно назвать «множеством»: множество коров, множество рыб, множество цветов. -Давайте прочитаем, что нужно сделать в задании №3 и №4 на стр. 3 Выполните его самостоятельно, затем обменяйтесь с соседом по парте и проверьте работу. - Кто же лишний в клетке? - Почему? - Как назвали полученное множество? - Верно, множество птиц. - Почему же Незнайка посчитал лишним именно эту фигуру? - Да, потому что у остальных есть углы. - А если оставить круг, то какая фигура может быть лишней? - Прямоугольник. А почему? - Да, потому что эта фигура серая. | Нужно распределить фигуры.
По цвету
2 -они содержат в себе несколько предметов
Они одинакового цвета
Мультфильмы
Множество - это несколько предметов, объединенных общими признаками. -один ученик выходит к доске и открывает определение -Да
-3
-3 -Это все предметы из одного множества.
Выполняют физкультминутку
Чайник, кастрюля, кружка...
-посуда
-собака, слон, заяц, ёж, коза -Животные Множество животных
Играют в игру |
Итог урока | Итак, ребята, наше исследование подходит к концу. Давайте посмотрим, что мы узнали и что запомнили. Для этого вернемся к задачам урока. SMART СЛАЙД 6 Узнали, что такое множество? -Что это такое? -А узнали что называют элементами множества? Учились называть множества предметов? Значит, со всеми задачами мы справились. Какие мы молодцы! - Какие трудности у вас возникали при выполнении заданий? - Что было непонятно? - Что нужно объяснить еще раз? | Отвечают на вопросы учителя |
Рефлексия | SMART СЛАЙД 7 - Ребята, а сейчас мы оценим свою деятельность на уроке. - Если вы работали активно, не допускали ошибок, вы смогли достичь цели урока- выберите зеленый кружок, а если вы отвлекались, допускали ошибки, вам надо еще поработать над темой, и вы не достигли цели урока- желтый. Молодцы! Спасибо за урок. | Оценивают свою деятельность |