My family
Unit1. Lesson 1
Тема урока: Greetings
Цель урока:
Образовательная- формирование коммуникативных навыков в рамках ситуативного общения по теме «Приветствие»; активизация употребления количественных числительных и алфавита.
Развивающая- развитие речи учащихся посредством активизации изученной лексики, обогащение словарного запаса путем введения антонимической пары old-new; развитие умения различать буквы, цифры; привитие положительного отношения к иноязычной культуре; развитие моторики мелких мышц, умения управлять двигательными действиями через вовлечения в учебные игры.
Воспитательная- прививать уважение к государственным символам своей страны и страны изучаемого языка, почтительное отношение к учителю/ одноклассникам.
Планируемые результаты:
-предметные: иметь первичные навыки аудирования и произношения, знать и уметь использовать речевые реплики-клише в типичных ситуациях знакомства: Hi, Hello, Good morning/ afternoon/ evening…, Nice to meet you, My name is…, I’m 8, I’m from…, What’s your name? How are you? How old are you?,знать числительные от 0 до 12б английский алфавит;
-личностные: проявлять интерес к изучаемому языку, уважение к своей культуре и иноязычной культуре, почтительное отношение к старшим и ровесникам;
- системно-деятельные: использовать изученные лексико-грамматические структуры в ситуации знакомства ( поприветствовать, познакомиться, поддержать разговор, закончить разговор), применять навыки использования учебником и рабочей тетрадью.
Материальное обеспечение урока:
-для учителя: ноутбук, таблица с алфавитом, набор карточек с цифрами, изображением школьных принадлежностей, животных; географическая карта мира, картинка с изображением персонажа Мудрый ворон;
- для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.
Межпредметные связи: музыка ( исполнение песни “Hello! Hello!”), математика ( счет от 0 до 12), познание мира ( сведения о стране изучаемого языка, государственная символика Казахстана и Англии).
Ход урока
Организационный момент.
Good morning, children! I’m glad to see you! How are you?
Good morning, teacher! We are glad to see you too!
Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, сегодня на уроке нам предстоит вспомнить и повторить как люди приветствуют друг друга, знакомятся на английском языке, а также буквы английского алфавита и цифры.
3. Актуализация опорных знаний.
- Вы стали на год старше и вам предстоит выучить еще больше новых английских слов, научить писать и читать. А помните ли вы, как звали наших героев, которые сопровождали нас в 1 классе по Стране знаний?
Учащиеся называют имена героев.Very well!
- Cегодня к нам на урок пришел наш знакомый Mr. Wise Crow! Поприветствуем его.
Фонетическая зарядка:
- Ребята, давайте вспомним некоторые звуки и попробуем вместе их произнести.
Представьте, что мы согреваем руки от холода, выдыхая на них теплый воздух h h. Say: hi, hello, he, him, hide, how, his. Good!
Now repeat after me: ei, ei. Let’s say together: name, eight, say, great.
Как мы восклицаем на английском? Правильно: Wow! Вытягиваем губы в трубочку,округляем и резко размыкаем их: w, w. Say: what, when, why, wonderful. Well done! Bye, see you later. Cl: Thank you, Mr. Wise Crow! Goodbye!
Усвоение новых знаний и способов действий.
Работа с учебником
Упражнение 1.Listen and read after teacher.
Track 1.
Anar: Hi, my friends! I’m Anar. I’m 7.
Misha: Hello! My name’s Misha. I’m 8.
Olga: Good morning! I’m Olga. I’m 7.
Alibek: Hello children! My name’s Alibek. I’m 7.
Bota: Hi, kids! I’m Bota. I’m 4.
Для контроля понимания прослушанного, ответе на вопросы:
How old is Alibek? Is Anar 8? How old is Misha? Is Bota 5? Is Olga 7?
Упражнение 2. Listen and repeat.
Цель: отработать вопросительные конструкции What’s your name? How are you? How old are you? Where are you from?
Введение новых слов new, pupil, old, путем догадки через демонстрацию карточки с новым и старым предметом.
Введение новых конструкций:
Are you from England?- No, I’m not.
Are you from Kazakhstan? – Yes, I am. I’m from Kazakhstan.
Where are you from?- I’m from Kazakhstan.
После прослушивания отработать данные вопросы хором.
Первичная проверка понимания.
Работа в парах: дети должны задать вопросы друг другу о новом ученике.
Предварительно напомните формы личных, притяжательных местоимений he/she, his/her- What’s his name?- His name’s Ben.
How old is he?- He’s eight.
Where’s he from?- He’s from England.
Track 2.
Alibek: Look! A new pupil!
Teacher: What’s your name? How old are you?
Ben: Hello! My name is Ben. I’m 8. I’m from England.
Anar: Nice to meet you.
Alibek: How are you?
Ben: I’m fine, thank you.
Упражнение 3. Listen and sing.
Ученики прослушивают песню 2 раза. При первом прослушивании они акцентируют внимание на содержание песни, во время второго прослушивания ученики встают с места, поют песню.
Track 3.
Listen and sing.
Hello! Hello! How are you? How are you?
Hello! Hello! How are you? How are you?
I’m fine! I’m great! I’m wonderful!
I’m fine! I’m great! I’m wonderful!
Закрепление знаний и способов действий.
Работа в тетради.
Упражнение1. Match the phases to the pictures.
Учащиеся должны сопоставить вопросы к картинкам с ответами по буквам a-d.
Keys: 1b, 2d, 3a, 4c.
Упражнение 2. Finish the sentences.
Перед тем как приступить к выполнению упражнения, необходимо отработать произношение названия страны изучаемого языка. Обратить внимание учащихся на государственную символику (флаги) стран, национальную и/ или традиционную одежду представителей двух культур. Ученики должны по картинкам сопоставить и подставить нужное название страны:
Hi! My name is Ainura. I’m from Kazakhstan.
Hi! My name is Joe. I’m from England.
Hi! My name is Timur. I’m from Kazakhstan.
Hi! My name is John. I’m from England.
Дидактическая игры «Цифры».
Цель: повторение количественных числительных от 0 до 12.
Ход игры: класс делится на 2 команды. Справа и слева написаны цифры вразброс. Участники должны переместить названную учителем цифру в нарисованную картину. Выигрывает та команда, которая быстрее и правильнее собрала названные цифры.
После окончания игры учитель показывает цифру, учащиеся называют ее, затем продемонстрировать буквенное написание. Если оно соответствует показанной цифре, ученики должны хлопнуть в ладоши, если нет, сказать No. После повтора количественных числительных выполнить упражнение на закрепление.
Упражнение 3. Count, read and match.
Цель: повторить счет, уметь соотнести цифровое и буквенное обозначение количественных числительных до 12.
Children, look at the pictures and find the correct number. Ученики должны провести линии от рисунков к соответствующим цифрам.
Дидактическая игра « Кто быстрее?»
Цель: повторение и контроль усвоения алфавита.
Ход игры: ученикам раздают 3-5 карточек с буквами и предлагают внимательно их рассмотреть. Учитель называет букву, а ученики, у которых есть названая буква, быстро поднимают карточку и показывают классу. Запоздавший ученик больше не поднимает карточку и выбывает из игры. Учитель ходит и собирает карточки. Выигрывает тот, кто раньше остался без карточки.
Упражнение 4. Say the word and write the first letter.
Учитель показывает классу карточки с изображением предметов, которые им знакомы с 1 класса из таблицы алфавита. Учитывая, что это первый урок после каникул, ребята повторяют алфавит, поэтому должны назвать слово и написать первую букву алфавита.
Подведение итогов.
Children, your work today was great! Мы с вами повторили слова, буквы, цифры, которые выучили в прошлом году. А какие новые слова вы узнали сегодня? Правильно, слова: new, pupil. Попросить учащихся открыть приложение “ Language Portfolio” в конце рабочей тетради, которое они должны заполнять, оценивая свою работу.
Учащиеся самостоятельно закрашивают символы с изображением лица, выражающего соответствующие эмоции:
- символ с улыбающимся лицом, если он может выполнить самостоятельно указанные действия- в зеленый цвет;
- символ с лицом, не выражающим эмоции, если задания выполнены посредственно- в желтый цвет;
- символ с грустным лицом, если он испытывает затруднения и нуждается в помощи- в красный цвет.
8. Информация о домашнем задании.
Повторить алфавит, прописать буквы и цифры в тетради.
-The lesson is over. You may be free. Good bye!
-Good bye!


"Конспект урока - Greetings" (50.5 KB)

