Раздел долгосрочного плана: 8 Cила искусства | Школа: гимназия «Каусар» | |||||||||||||||||||||||
Дата: 10.04.2019 | ФИО учителя: Мурадинова А.С. | |||||||||||||||||||||||
Класс: 8 «А» | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||||||||||||||||||||
Тема урока | Гений и злодейство – две вещи несовместные | |||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 8.3.4.1 использовать виды чтения, включая аналитическое; 8.2.4.1 создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков 8.5.2.2 использовать деепричастные обороты и заменить их синонимичными конструкциями | |||||||||||||||||||||||
Цели урока | использовать разные виды чтения для поиска необходимой информации составлять аргументированное высказывание на основе созданной диаграммы | |||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
| |||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Искусство. Музыка. | |||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ | Работа с интернет-ресурсами. | |||||||||||||||||||||||
Предварительные знания | Знания по разделу основываются на знаниях, полученных в предыдущих классах, жизненных наблюдениях самих учащихся. | |||||||||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | ||||||||||||||||||||||
Начало урока
| Активити «Настроение можно настроить» Учащиеся встают в круг и по цепочке говорят друг другу приятные слова и пожелания под музыку Моцарта. Объединение в группы по принципу«Пазл». Целеполагание.
Бессильный враг – наш лучший друг, Завистливый друг – злейший врагов из наших врагов. Чаадаев Актуализация знаний Стратегия кластер
ЗАВИСТЬ | Музыкальная композиция Моцарта
1750-1825
1756-1791 | ||||||||||||||||||||||
Середина урока
| Г Предтекстовая работа. Стратегия «Мозговой штурм» Трагедия А.С.Пушкина «Моцарт и Сальери» -Как вы думаете, имена героев пьесы вымышлены или это реально существовавшие люди? -Что вы знаете о них? Текстовая работа. Стратегия «Ролевая игра»
2.Найдите в тексте пьесы строки, доказывающие, что Сальери отвергает «живую жизнь» во имя музыки. Согласны ли вы с таким пониманием? Ф Большой палец Послетекстовая работа. Стратегия «Атака вопросами»
Ф Взаимооценивание
ФИЗМИНУТКА
И Стратегия «Мудрые совы» Упр.5 Спишите текст, обозначая как обстоятельства одиночные деепричастия и деепричастные обороты. Найдите в тексте устаревшие слова.
|
Флипчарты, маркера, бумаги А4
| ||||||||||||||||||||||
| Ф Стратегия «Внутренний и внешний круг»
|
| ||||||||||||||||||||||
Конец урока
| Рефлексия «Синквейн» Сочините синквейн, используя имена героев трагедии Домашнее задание: упр.6 |
| ||||||||||||||||||||||
Дифференциация Сильные ученики высказывают свои аргументы по теме урока. Более слабые приводят примеры своим мыслям из текста. | Оценивание Стратегия «Большой палец» Взаимооценивание по готовой таблице с дескрипторами Стратегия «Внутренний и внешний круг» | Здоровье и соблюдение техники безопасности
| ||||||||||||||||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. | Используйте данный раздел для записи методов, которые вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровьесберегающие технологии. ФИЗМИНУТКА (видеоролик | ||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|