Чельманова Е.В., учитель биологии МОУ «Средняя школа №33»
Открытый урок по биологии в 6 классе
ТЕМА: Отдел Покрытосеменные,
общая характеристика, особенности строения
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения покрытосеменных, их значением в природе и жизни человека.
Задачи урока:
Образовательные задачи:
1. Раскрыть существенные признаки организации покрытосеменных растений, позволившие наиболее широко распространиться на Земле.
2. Сформировать представление о более сложной организации покрытосеменных по сравнению с голосеменными;
Развивающие задачи:
1. Продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, через создание проблемной ситуации и ее решение;
2. Развивать память, речь, умение выделять главное; обобщать, проводить аналогию и сравнение; научить правильно оценивать уровень своих знаний, совершенствовать навыки самостоятельной работы с натуральными объектами.
3. Развивать знания о прикладном значении ботаники, показав роль покрытосеменных растений в природе и жизни человека.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес к разнообразию окружающего мира, стремление к сохранению его многообразия.
2. Продолжить формирование основ экологической культуры.
3.Отрабатывать умение работать самостоятельно и в малых группах.
4.Способствовать воспитанию чувства удовлетворения и успеха от интеллектуального труда.
Тип урока: комбинированный, урок-презентация изучения новой темы с использованием компьютера в демонстрационном режиме.
Оборудование: презентация, плоды, гербарий, семена, цветы, карточки, магнитная доска
Место проведения: кабинет биологии.
План урока
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний.
III. Изучение нового материала.
IV. Закрепление пройденного материала.
V. Итог урока
VI. Домашнее задание.
Ход урока:
I. Организационный момент.
(звенит звонок, ребята приветствуют учителя)
–Здравствуйте ребята!
(ученики присаживаются).
– Я очень рада вас видеть в потрясающем кабинете биологии, на улице замечательная погода, ребята улыбнитесь пожалуйста соседу, желаю всем плодотворной работы на уроке, ну и конечно же новых интересных открытий.
II. Проверка знаний.
Кто напомнит, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке?
-ответы детей
–Замечательно, на прошлом уроке мы с вами подружились с голосеменными растениями. Итак, кто желает попробовать свои знания в очень интересном задании
1. Логическая цепочка. В течении последнего времени, мы с вами говорили о систематики растений, на доске вы видите название отделов растений с которыми мы уже знакомы, и гербарий растений этих отделов, необходимо восстановить последовательность изучения каждого отдела, составив логическую цепочку.
2. Лишнее слово. В каждом пункте по 5 слов , 1 из них лишнее, необходимо выбрать его, и соответственно объяснить почему.
3. Отгадай кто это. В словах буквы потеряли свой адрес, необходимо помочь им.
4.Процесс оплодотворения голосеменных растений
Но это еще не все, у меня есть карточки для индивидуально письменного выполнения, за которые можно получить оценку, кто желает?
Итак, с оставшимися ребятами мы будем собирать плоды прошлого урока.
5. Какие утверждения верны (Да-нет )
Процесс оплодотворения у голосеменных, как и у мхов, возможен только в присутствии воды.
Хвойные растения относятся к отделу голосеменных.
Сосна, ель, пихта — это хвойные растения.
Сосна — раздельнополое растение.
Все голосеменные растения имеют цветок и плод.
Сердцевину некоторых хвойных растений используют в пищу.
Хвойные растения используют как строительный и поделочный материал.
6.Ответьте на вопросы:
Какие растения называются голосеменными?
Каковы основные признаки голосеменных растений?
Чем отличается лиственница от других хвойных растений?
Где развиваются семена голосеменных растений?
Каково значение голосеменных растений?
Проверяем ребят, которые работали у доски
III. Изучение нового материала.
–У каждого на столе есть карточка, поднимите их, пожалуйста. Теперь мне необходимо, чтобы вы вышли из-за парт, поправьте, пожалуйста, стульчики. Проходите в цент ребята, я даю вам ровно 2 минуты, вам необходимо распределиться по группам самостоятельно, использую карточки.
Объясните, почему вы так распределились.
-ответы детей
Как вы думаете, а связаны ли эти объекты между собой?
Поздравляю вас, вы справились с заданием.
итак, 1 группа ваш стол №2, и т.д. присаживайтесь.
Обратите внимание на доску, проанализируйте, что для нас малоизвестно, по сравнению с остальными.
- Ответы детей
–Попробуйте, сформулировать тему сегодняшнего урока
-Ответы детей
–Совершенно верно, позвольте, записать ее на доске, а вы ребята запишите в тетрадях.
– А как вы думаете, каких целей мы с вами достигнем?
– познакомимся с особенностями строения покрытосеменных, их значением в природе и жизни человека. Раскрыть существенные признаки организации покрытосеменных растений, позволившие наиболее широко распространиться на Земле. Сформировать представление о более сложной организации покрытосеменных по сравнению с голосеменными;
Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 126, изучите определение покрытосеменным растениям. Проанализируйте название отдела, а как вы думаете, можем ли мы сами дать определение этому отделу.
(Каждый думает сам, записывает в тетрадь) вам на это ровно 2 минутки.
Сейчас, поработайте, пожалуйста, в команде, изучите все определения, которые вы написали, выберете 1, самое полноценное. Вам снова 2 минуты
–ответы учеников
Видео(сопровождается словами учителя)
Покрытосеменные составляют наиболее совершенную и самую многочисленную группу высших растений, включающую примерно 250 тыс. видов, распространенных по всему земному шару, особенно во влажных тропиках.
Важнейший признак покрытосеменных — наличие цветка —приспособленного для размножения.
Для цветковых растений характерно двойное оплодотворение
Семена заключены в плод (отсюда и название «покрытосеменные») и надежно защищены от неблагоприятных условий внешней среды. Кроме того, благодаря уникальности плода их распространение обеспечивают птицы, млекопитающие, насекомые, а также ветер, вода .
Тело покрытосеменных устроен чрезвычайно разнообразно и представлен различными жизненными формами; деревья, кустарники, полукустарники, кустарнички, лианы, одно- и многолетние травы.
Яркая окраска цветков, душистый аромат, съедобная пыльца и нектар — свойства, присущие растениям.
Покрытосеменные растения развились на земном шаре позднее голосеменных, папоротникообразных и других растений и являются наиболее приспособленными к современным условиям существования.
А у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка
А сейчас мы переносимся в маленькую лабораторию.
У каждого из вас на столе есть карточка с заданием, используя материал учебника, и наглядное пособие, ответьте на вопросы. Вам необходимо работать в команде, кто-то ищет информацию из учебника, кто-то разглядывает пособие, распределите обязанности, не забудьте, вам необходимо будет защитить свои исследования.
На всю работу вам 4- 5 минут. Итак, приступаем к работе.
Группа 1 Внешнее строение
Характеристика покрытосеменных растений, распространение
Основные жизненные формы покрытосеменных растений.
Число видов.
Распространение.
Группа № 2 Цветок
Что такое цветок, к какой группе органов он относится?
Где происходит оплодотворение?
Почему, это оплодотворение называют - двойным?
Что образуется в результате двойного оплодотворения?
Группа № 3Размножение
Какими способами могут размножаться покрытосеменные растения.
Сущность бесполого размножения (вегетативное)
Особенности полового размножения
Группа №4 Плод.
Что такое плод?
Из чего формируется плод?
Значение плодов.
Разновидности плодов.
Определить плоды, данные учителем.
Группа № 5Семя.
Исследовательская работа по сравнительной характеристике
семени голосеменных и покрытосеменных растений
Сравните признаки однодольных растений и двудольных растений
Выступление учеников.
То есть получается, что покрытосеменные растения является целостным организмом?
Итак, а если заглянуть внутрь, из чего же состоит растение, давайте вместе построим логическую цепочку (работа в командах)
Клетка
Ткань
Органы
Организм
ребята придумывают любой неодушевленный предмет
Организм покрытосеменного растения похож на единое целое, как и …(это что придумали, с объяснением)
–Я хочу услышать утверждение и самое главное – ваши мысли об организации покрытосеменных растений.
Ребята высказывают свои предположения
-Отлично, молодцы
В классе висят высказывания разных ученых, как вы думаете какое вам ближе всего
Объясните почему
V. Итоги урока
А как вы думаете, кто сегодня заслужил оценку «5», кто «4», а есть такие кто «3»
VI. Домашнее задание Запишите, пожалуйста, домашнее задание (заранее повесить на обратной стороне)
Спасибо за урок!!!!


конспект урока для 6 класса (28.32 KB)

