| Ф.И.О | Копанийчук Анна Алексеевна |
| Место работы | МБОУ школа № 15 |
| Должность | учитель географии |
| Предмет | география |
| Класс | 6 |
| Тема Название урока | Тема «Атмосфера – воздушная оболочка Земли «Атмосфера и человек». 2016-2017уч. год. |
| Базовый учебник | А. И. Алексеев и др. География. 5—6 классы ФГОС ООО. Москва «Просвещение» 2012 Линия «Полярная звезда» |
Цели и задачи урока:
- показать огромное значение атмосферы для человека;
- выявить, как погодные и климатические условия влияют на быт и здоровье людей;
- составить и обсудить правила поведения во время опасных атмосферных явлений.
Оборудование урока: настенная физическая карта, ноутбук, презентация.
Когнитивный компонент урока: мировое экологическое равновесие, «озоновая дыра», охрана атмосферы, опасные атмосферные явления.
Деятельный компонент урока: выявить значение атмосферы для человека; описывать влияние погодных и климатических условий на здоровье и быт людей; составлять и обсуждать правила поведения во время опасных атмосферных явлений; сопоставлять и отбирать информацию, полученную из нескольких источников, включатся в обмен мнениями по вопросу охраны атмосферы.
Эмоционально – ценностный компонент урока: понимать, что чистота атмосферы, ее защита от загрязнений, сохранение жизни на планете; понимать и применять полученные знания для принятия практических решений в повседневной жизни.
Работа с учебником: работа с текстом пар № 47.
Тип урока: комбинированный с презентационной составляющей.
Формы работы учащихся: индивидуальная работа, работа в группах.
Планируемые результаты:
Личностные: сознание единства человека и атмосферы, ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами, овладение элементарными практическими умениями работы с учебником и другими источниками информаций для исследования.
Предметные: сформировать представлений о влиянии атмосферы на человека, об особенностях деятельности людей ведущей к возникновению экологических проблем в атмосфере; владение умениями и навыками соблюдения мер безопасности во время опасных явлений в атмосфере.
Л – личностные, Р – регулятивные, П – познавательные, К - коммуникативные
Структура и ход урока.
| № | Название этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика (УУД) | Время |
| 1 | Организация на урок | Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. | Приветствие учителя, подготовка к уроку. | 1 мин |
| 2 | Актуализация Темы (мотивация урока) | -Мы продолжаем знакомиться со свойствами атмосферного воздуха, поэтому воспользуемся тем багажом знаний, который у нас есть и ответим на следующие вопросы: - Какой газ, входящий в состав атмосферного воздуха, является жизненно необходимым для человека? - При какой погоде вы больше всего времени проводите на улице? - Какие виды хозяйственной деятельности человека неблагоприятно влияют на состав атмосферного воздуха? - Выскажите предположение, чему будет посвящен наш урок? - Сформулируйте цель нашего урока | Формулируют название темы и цели урока (Р)
Демонстрируют знания (Л)
Доказывают, как человек зависит от состояния воздушной оболочки Земли (Р) Приводят примеры, как человек отрицательно воздействует на атмосферу. (Л, Р)
Рассуждение учащихся (Р)
| 2 мин |
| 3 | Изучение нового материала | 1 . Что значит атмосфера для человека? Беседа с элементами самостоятельной деятельности с использованием учебника. Используя текст учебника на стр.152, Вопросы: - Какова роль атмосферы в жизни планеты Земля? - Что значит атмосфера для человека? - Приведите примеры загрязнения атмосферы? Каковы причины загрязнений? - Приведите примеры, как мы должны охранять атмосферу, что же надо делать для охраны чистоты воздуха? -Сформулируйте понятие «мировое экологическое равновесие» (Подведение к выводу, что такое охрана атмосферы?) Обсуждение полученных ответов. 2. Как погодные условия влияют на здоровье людей? Беседа с элементами самостоятельной деятельности с использованием учебника. Вопросы: - Как вы думаете, при какой температуре и скорости ветра человек, живущий в умеренном поясе, чувствует себя комфортно? Найти в тексте параграфа, стр. 152-153, подтверждение правильности своих рассуждений. -Объясните, как атмосфера может влиять на человека и его здоровье? -Какие меры профилактики нужно применять при изменении погоды? -Дайте рекомендации для метеозависимых людей. -Из всего вышесказанного сделаем общий вывод? | Работают с текстом учебника, рассуждают и приводят примеры (Р) загрязнение атмосферы (П), анализируют предстоящую деятельность. (П Р) Ученики называют факты, свидетельствующие о значение атмосферы для человека и планеты (Р) Перечисляют известные им причины загрязнения атмосферы, последствия, среди которых может быть «озоновые дыры», «парниковый эффект» и др. (Л П) Обобщают и формулируют понятия охраны атмосферы, рассуждают и приводят примеры. (Р)
Рассуждение учеников (Л), выявление причинно-следственных связей(Р).
Решают проблему (Р) демонстрируя знания (К) Рассуждение учащихся. (П Р)
Рассуждают о необходимости заботы о своем здоровье, о здоровом образе жизни и т.д. (Л Р)
Формулируют вывод. (Р,Л)
| 8 мин
10 мин |
| 4 | Физминутка (здоровье- сберегающий компонент) | Осторожно ветер за калитку вышел, (руки вверх и махи руками вправо-влево) Постучал в окошко, (постучать пальчиками по парте) Пробежал по крыше, (перебирать пальчиками по парте) Покачал тихонько ветками черемух, (руки поднять вверх, махи руками вправо-влево) Пожурил за что-то воробьев знакомых. (погрозить пальчиком) И, расправив гордо молодые крылья, (махи руками) С. Есенин |
Играют, демонстрируя свои творческие таланты и знания. (К) | 2 мин
|
| 5 | Практикум Промежуточная рефлексия
| Опасные атмосферные явления Работа в группах. -Человек может влиять на атмосферу. Давайте попробуем определить – всегда ли это влияние со знаком +? -Каковы причины загрязнений? Для защиты населения от стихийных и антропогенных бедствий создано специальное Министерство по чрезвычайным ситуациям.
-Обсудите полученные ответы. -Значение атмосферы в жизни людей и планеты?
| Выполняют практикум, демонстрируя знания (П, К)
Узнают интересные факты о том как человек влияет на атмосферу, опасные и редкие атмосферные явления. (П)
Решают проблему, демонстрируя знания (К)
Обмениваются полученной информацией (П)
Рассуждение учеников (Л), выявление причинно-следственных связей (Р).
Отвечают на вопросы промежуточной рефлексии. (Р)
Выражают свои чувства (Л)
Выполняют практикум, демонстрируя знания (П, К)
| 12 мин
|
| 6 | Закрепление | - В разделе учебника на стр. 154 «Я знаю» ответить на вопросы № 3-6 Игра «Блиц – турнир»
|
Рассуждение учеников (Л), выявление причинно-следственных связей (Р).
Формулируют ответ, применяя полученные знания (Р)
| 8 мин |
|
7 | Рефлексия Подведение итогов урока.
| Итог: Вопрос: - Какие цели мы ставили перед собой в начале урока? Как мы с ними справились? Где вам может пригодиться изученный материал? Выставление оценок за урок.
Объяснение д/з §47, Творческое задание. Учебник – стр.154 №7, в разделе «Это мне интересно» | Оценивают работу на уроке всего класса (Л)
Записывают домашнее задание в дневник (К)
| 2 мин |
Используемые материалы:
Линия учебно-методических комплектов «Полярная звезда»:
1. География. 5-6 классы: учебник для общеобразовательных учреждений. Под ред. А.И. Алексеев, Е.К.Липкина, В.В.Николина, и др. – М.: Просвещение, 2012. – 192 с.: ил., карт.
2. География. Поурочные разработки. 5-6 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / В.В. Николина. – М.: Просвещение, 2012. – 160 с.


Конспект урока "Атмосфера и человек" (67 KB)

