Цель урока: изучить структуру глобальной сети Интернет и освоить основные методы поиска в сети.
Задачи:
- Образовательная: познакомиться с понятием «Интернет», изучить поисковые системы и освоить технологии поиска информации в глобальной сети;
- Развивающая: формирование приёмов логического мышления, развитие интереса к предмету, информационной культуры, развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы, расширение кругозора;
- Воспитательная: воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыки групповой работы, сотрудничества;
- Здоровьесберегающая: соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке;
Тип урока: объяснение нового материала (презентация).
Формы учебной работы учащихся: групповая, индивидуальная работа.
Оборудование: 10 компьютеров, листы бумаги, маркеры, индивидуальные карточки с вопросами, тетради.
План урока:
- Организация класса (2 мин.);
- Объяснение нового материала (20 мин.);
- Самостоятельная работа (15 мин.);
- Подведение итогов урока (5 мин.);
- Домашнее задание (3 мин.).
Ход урока:
Этапы урока
Организация класса (2 мин):
- сообщение темы урока, его целей и задач;
- краткий план деятельности.
Педагог (П): Здравствуйте, ребята! (6)
Ученики (У): (Все встают).
П: Спасибо, присаживайтесь! Итак, тема нашего урока сегодня: «Глобальная компьютерная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете». Запишите, пожалуйста, тему урока в тетрадь. (6)
У: (записывают тему урока, шумят). (10)
Объяснение нового материала (20 мин.):
П: Пожалуйста, будьте внимательны, не шумите! (7)
На уроке мы познакомимся с Интернетом, взглянем на глобальную компьютерную сеть Internet с различных сторон, познакомимся с поисковыми системами и научимся искать нужную для нас информацию. (5)
У: (слушают учителя).
Введение в тему (10 мин):
- подготовить детей к восприятию темы;
- нацелить на продуктивную работу.
П: Мир действительно изменился с приходом глобальной компьютерной сети Internet. Сегодня не выходя из дома можно познакомиться и пообщаться с людьми, находящимися далеко за пределами Вашей страны, приобрести различные товары и услуги и многое-многое другое.
Обратите внимания на следующую статистику. Здесь мы можем увидеть, какое количество человек пользуется на сегодняшний момент глобальной сетью Интернет. (5)
И вы, наверняка, согласитесь со мной, что Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни? Да? Саша? (4)
У: Да, это действительно так. (8)
П: А давайте попробуем выяснить, что же такое Интернет? (4)
Вам дано определение, но в нем пропущены некоторые слова. Попробуйте самостоятельно восстановить эти слова, а потом правильное определение мы запишем в тетрадь (2 минуты).
Интернет – это … … сеть, которая включает в себя …, … и … сети и объединяет миллионы … по всему миру.
Как ты думаешь, Максим, какие слова здесь пропущены? (4)
У: Я думаю, что Интернет – это компьютерная сеть, которая включает в себя региональные и корпоративные сети и объединяет миллионы компьютеров по всему миру. (8)
П: Молодец, Максим! Ты практически правильно сформулировал определение, что такое Интернет. (2)
Не сказал лишь, что Интернет – это ГЛОБАЛЬНАЯ компьютерная сеть, которая объединяет не только региональные и корпоративные сети, но также еще и ЛОКАЛЬНЫЕ. Спасибо, присаживайся. (3)
Давайте запишем определение в тетрадь. (6)
У: (записывают определение в тетрадь).
П: А теперь давайте попробуем выделить сильные и слабые стороны Интернета. Сейчас вы разделитесь на 2 команды. Первая – сторонники интернета, а вторая группа – противники. В течение трех минут вам необходимо выделить основные достоинства (для 1 группы) и недостатки (для 2 группы) Интернета. (4) Капитаны команд готовят небольшую (2 минуты) речь, в которой обосновывают тезисы своей позиции (работа в группах).
У: Любовь Сергеевна, мы готовы! (шум в классе). (9, 10)
П: Ладно, хорошо! (1)
Давайте послушаем капитанов! (2)
Будьте внимательны, ведите себя потише! (6)
У: Выступление (Алексея) капитана команды сторонников. (8)
П: Алексей, напиши главные достоинства на доске, в таблицу (3) (ученик пишет на доске), спасибо Алексей, присаживайся. (6)
У: Выступление (Андрея) капитана команды противников. (8)
П: Андрей, молодец (2), напиши главные недостатки на доске, в таблицу (3) (ученик пишет на доске), спасибо Андрей, присаживайся. (6)
П: Так вот ребята, в выступления капитанов команд показывается значимость Интернета в наши дни и делается установка на его рациональное использование во избежание негативных последствий. (5)
Достоинства |
Недостатки |
Важный источник информации. |
Информация из Интернета может быть недостоверной. |
Общение с людьми из разных городов. |
Человек может уйти в виртуальный мир, придумывать себе образ при общении; появляется зависимость от Интернета. |
Приобретение товаров и услуг, не выходя из дома. |
Обман со стороны организации.
|
Способ распространения своих знаний. |
Много вирусов в сети Интернет, которые заражают наш компьютер. |
Давайте запишем данную таблицу в тетрадь. (6)
У: (записывают таблицу в тетрадь).
П: Вывод: Нам удалось взглянуть на глобальную компьютерную сеть Internet с различных сторон. Выявлены как положительные, так и отрицательные её качества. Обобщая всё вышесказанное можно сделать вывод, что Internet представляет собой очень важный источник информации, пользоваться которым, несомненно, надо, однако при этом не следует забывать о тех проблемах, которые несёт в себе компьютерная сеть. (5)
Тема урока (10 минут):
- изучить способы поиска информации в сети Интернет;
- рассмотреть поисковые системы Интернета.
П: А теперь переходим к изучению темы. По ходу моего рассказа вы самостоятельно записываете нужную для вас информацию. (5)
Работая в сети, необходимо быстро ориентироваться в имеющемся объеме информации.
Для поиска информации используются в основном три основных типа:
- Указание адреса страницы;
Это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа или сайта, где расположен документ.
- Перемещение по гипертекстовым ссылкам;
Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу.
- Обращение к поисковой системе.
Адреса поисковых серверов хорошо известны всем, кто работает в Интернете. В настоящее время в русскоязычной части Интернет популярны следующие поисковые серверы: Яндекс (yandex.ru), Google (google.ru) и Rambler (rambler.ru). (5)
Поисковая система предоставляет возможность поиска информации в Интернете.
Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины. (5)
П: Ребята, а какие поисковые системы вы знаете? (4)
У: yandex. ru, Rambler. ru, Google. ru и много других. (8)
П: Молодцы! (2)
Yandex.ru
Яндекс — российская система поиска в Сети. Сайт компании, Yandex.ru, был открыт 23 сентября 1997 года.
Отличительная особенность Яндекса — возможность точной настройки поискового запроса. Это реализовано за счёт гибкого языка запросов. (5)
Google.ru
Лидер поисковых систем в Интернете. По одной из версий, Google — искажённое написание английского слова googol. "Googol (гугол)" – это математический термин, обозначающий единицу со 100 нулями. (5)
Rambler.ru
Rambler создан в 1996 году.
Поисковая система Рамблер понимает и различает слова русского, английского и украинского языков. По умолчанию поиск ведётся по всем формам слова. (5)
Основное запишите в тетрадь (самостоятельно!!!) (6)
Самостоятельная работа (закрепление материала 15 минут)
П: А сейчас будет работа в парах. Вы садитесь за компьютеры. Вам будут даны карточки, на которых записаны проблемные вопросы. Вам необходимо в Интернете найти разные точки зрения на этот вопрос, а на карточках записать url-адреса и поисковые системы, в которых вы нашли ответ на поставленный вопрос.
У: Выполняют индивидуальную работу за компьютерами.
У: Я не могу ответить на третий вопрос! (9)
П: Хорошо, пропусти его, делай следующий. (6)
У: Я не собираюсь отвечать на него. (9)
П: Ладно. (1)
У: Я никак не могу найти ответ на третий вопрос! (9)
П: Хорошо, оставь его в покое. Отвечай на те вопросы, на которые знаешь ответ. (6)
У: Посмотрите, я правильно ответил? (9)
П: Я думаю, что да! Молодец! (2)
Подведение итогов урока (5 минут):
- систематизация знаний, полученных на уроке.
Беседа по содержанию урока:
П: Что такое глобальная компьютерная сеть? Отвечает Саша. (4, 6)
У: Глобальная компьютерная сеть – это сеть, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети и включающая в себя десятки миллионов компьютеров (Интернет). (8)
П: Хорошо, правильно! (2)
П: Что такое поисковая система? Олег? (4)
У: Поисковая система — это программно-аппаратный комплекс с веб-интерфейсом, предоставляющий возможность поиска информации в Интернете. (9)
П: Молодец, спасибо! (2)
П: А какие поисковые системы вы знаете (узнали)? (4)
У: отвечают с мест. (8)
Оценивание ребят за работу на уроке, выставление оценок в журнал.
Домашнее задание (3 мин.):
П: Параграф 2.2 стр. 122 + записи в тетради читать, учить основные определения, ответить на вопросы после параграфа устно. (6)
П: Спасибо за внимание! Вопросы есть? (4)
У: Нет! (8)
П: Урок окончен! До свидания! (1)
САМОАНАЛИЗ УРОКА
перечисляются тема, цели и задачи урока.
Анализируемый мною урок относится к прямому типу обучения. Данный урок является уроком изучения нового материала. Он занимает второе место в главе 2: «Коммуникационные технологии». В ходе урока нам удалось взглянуть на глобальную компьютерную сеть Internet с различных сторон. Были выявлены как положительные, так и отрицательные её качества. Был проведен опрос по пройденному материалу урока с целью использования этих знаний при решении упражнений. Устная работа способствовала актуализации знаний, связи данной темы с ранее изученным материалом.
Анализируя урок, обратим внимание на соотнесение разговора учителя и учеников по времени. Насколько активны ученики во время урока, можно изучить, подсчитав общее число категорий разговора учителя и учеников. Общее число категорий разговора учителя и учеников: 43/17. Это говорит о том, что урок представлял собой изучение нового материала, поэтому речь учителя преобладает.
В ходе урока в классе была установлена доброжелательная атмосфера, что способствовало снятию эмоционального напряжения (т. к. использовались категории 1,2,9). Использование этих категорий подтверждает роль поощрения в научении, и придают непринужденный характер общению во время урока. 10 класс относится к классу со средними способностями (из 21 человека: 5 относятся к числу сильных учащихся, 5 человек – слабоуспевающие). По ходу моего рассказа ученики самостоятельно записывали важную информацию, учились самостоятельно делать конспект урока. Затем использовали полученные знания при решении упражнений в самостоятельной работе.
Общую картину использования категорий в ходе урока можно посмотреть на следующей диаграмме:
№ категории |
№1 |
№2 |
№3 |
№4 |
№5 |
№6 |
№7 |
№8 |
№9 |
№10 |
Количество раз использования категории в протоколе урока |
3 |
7 |
3 |
9 |
10 |
11 |
1 |
8 |
6 |
2 |
Из диаграммы видно, что наиболее часто использовались категории №4,5,6,8. Это говорит о том, что урок представлял собой изучение нового материала, поэтому речь учителя преобладает.
Урок прошёл в спокойной рабочей обстановке, учащиеся отвечали на вопросы учителя, работали с учебником, использовали раздаточный материал при решении упражнений. Задаваемые мною вопросы помогали учащимся усвоить научные понятия. Каждый вопрос был направлен на закрепление или размышление. Более сильные ученики работали у доски, заполняли таблицу, а остальные вели комментированное дополнение, подсказывали с мест.
Учащиеся были достаточно активны на уроке, успешно справились с заданием. Были подведены итоги урока, выставлены оценки за урок в журнал.
Я считаю, что цели и задачи, поставленные мною в начале урока, выполнены. Но в будущем следует обратить внимание на более чёткое распределение времени этапов урока и более развёрнутое формулирование подведение итогов урока.