Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока 8 класс. Погода.

Конспект урока 8 класс. Погода.

07.02.2020

Содержимое разработки

Конспект урока в 8 классе по теме «Погода» Module 5. Global issuesТема: Weather. (Lesson 5d). Тип урока: комбинированный. Цель: обучающие: освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Погода»; научиться использовать в разговоре идиомы и пословицы по теме; развивающие: развивать УУД во всех видах речевой деятельности; умение планировать своё речевое и неречевое поведение; умение пользоваться словарями; понимание идиом; воспитательные: формирование понимания основных принципов и правил отношения к природе, воспитание любви к природе. Оборудование: УМК Spotlight 8, магнитофон, аудиоприложение к учебнику « Spotlight 8», наглядность.

Ход урока

1.Оргмомент.

Good morning, dear children! Glad to see you! How are things going with you? I hope you are OK! Let’s start our lesson.

2. Актуализация знаний.

Conversation.

Do you like to talk about the weather? What is the weather like today? Do you like such kind of weather? Do you like winter? What can they do in winter? What holidays do we celebrate in winter? Do you like winter holidays?

3. Фонетическая зарядка.


4. Открытие новых знаний.

1) Актуализация лексики по теме «Погода»

Spidergram

Please, complete the spidergram with as many words as possible related to weather. You have 2 minutes.












Weather










Ok. Let’s check. One student will read his words and all the rest will rise a hand if you have such words. Who can add some words?

2) Vocabulary: Ex.1, p.80

  • повторение и введение новой лексики по теме «Погода»; мотивация на работу по теме; развитие навыков использования тематической лексики в речи (сообщение).

a) cold, sunny, foggy, freezing, snowing, windy, cool, warm, breeze, gale, hailstones, sleet, etc.

b) Today it is cold but sunny. The temperature is about — 5 С. There isn’t any wind. There is still some snow on the ground but you can feel spring in the air. My favourite type of weather is summer weather. I like it when it’s hot.

5. Listening: Ex.2, p.80, ex.3, p.80

  • развитие умений прогнозирования содержания текста по заголовку; развитие умений монологической речи

I think the title means that we can tell what the weather is going to be like from looking at the sky. There are some signs that can help us. For example, if the sunrise is red it will be windy the next day.

  • развитие умений поискового чтения.

Methods used in the past to predict the weather: watching the clouds, observing the behave our of animals, inspecting plants and the soil, looking at the sky at night.

6. Reading: Ex.4, p.80, ex.5, p.80

  • освоение лексики по теме «Погода»; развитие умений понимать пословицы и поговорки (приметы погоды).

Onion skin is very thin, mild winter is coming in. Onion skin is thick and tough, winter will be cold and rough. Pale moon rains, red moon blows. White moon neither rains nor snows. Evening red and morning grey, two sure signs of a fine day. Clear moon, frost soon. When seagulls fly to land, a storm is at hand. When clouds appear like rocks and towers, the Earth’s refreshed by frequent showers.

  • развитие навыков использования в речи новой тематической лексики; развитие навыков работы с контекстом и словарём.
    Учащиеся самостоятельно выполняют задание на составление словосочетаний при помощи словаря; организуйте проверку в парах.

1 – c; 2 – b; 3 – a; 4 – e; 5 - d
1 - scorching sun; 2 - heavy rain; 3 - light breeze;4 -huge snowstorm; 5 - strong winds.

7. Physical activity.

Let’s have a break and do some exercises.

8. Speaking: Ex.6, p.81

  • знакомство с идиомами, содержащими лексику по теме «Погода».
    Учащиеся выполняют задание в группах по 3—4 человека, пользуясь приложением учебника Appendix 1. Для проверки понимания используйте пояснения на русском языке.

1 - is feeling under the weather; 2 - ’s been on cloudnine; 3 - to save up for a rainy day.




Диалог «Какая сегодня погода

English people like to speak about the weather. Almost all their conversation they begin like this:   - Lovely day, isn’t it?  - Nasty day, isn’t it?                                     Make up short conversation about the weather.

9. Reflection: Now I understand……. I can….. I know how…… 10. Homework: Now our lesson is going to the end. Open your diary, please. At home prepare the weather forecast for tomorrow. (ex. 10, p.81)  









-80%
Курсы дополнительного образования

История моды

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока 8 класс. Погода. (327.83 KB)
