УМК: Физика 7 класс А.В. Перышкин
Тема: Плавание тел
Урок изучения нового материала.
Цели урока:
Образовательные:
вывести условия плавания тел в жидкости;
установить теоретически соотношение между плотностью тела и жидкости, необходимое для обеспечения условия плавания тел;
проверить усвоение нового материала.
Развивающие:
развивать интеллектуальные умения (размышлять, сравнивать, делать выводы).
Воспитательные:
воспитывать волю, настойчивость в преодолении трудностей при выполнений заданий;
воспитание интереса к предмету;
воспитание культуры в организации учебного труда.
Задачи урока:
Получение новых знаний о плавании тел.
Развитие речевых навыков, способностей к анализу, умение делать выводы, способность к точному измерению и вычислению.
Продолжить формирование умение решать качественные задачи.
Развитие умения работать в группах, выслушивать товарищей, уважать мнение других, стремиться к познанию мира, умение самостоятельно добывать знания, работать с книгой.
Оборудование: учебник физики 7 класса, разноуровневые дидактические задания по теме (ПРИЛОЖЕНИЕ), карта достижений, мультимедийная презентация.
Проект урока
| № | Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| 1 | Оргмомент. | 1 мин. |
|
|
| 2 | Целеполагание | 2 мин | Знакомит с темой и целью урока | Ставят себе цель выполнить задания, достичь той отметки, которую желают получить за урок |
| 3 | Актуализация опорных знаний | 3мин | Дает задание | Выполняют задание на соответствие, самопроверка |
| 4 | Изучение новой темы. Работа с текстом по учебнику и разноуровневыми карточками | 27 мин | Дает задания и проверяет, по необходимости оказывает помощь | Отвечают на вопросы, работают по учебникам и в тетрадях |
| 5 | Беседа по вопросам | 10 | Организует дискуссию | Отвечают на вопросы |
| 6 | Рефлексия | 2 мин | Подводит итог, анализирует таблицу | Сравнивает результат таблицы с предполагаемым результатом |
Вариант 1
Уровень «3»
Заполни схему (сравните: FTяж и FAрх ; ρтела и ρжид ):
Тело плавает на поверхности жидкости
Тело плавает внутри жидкости
Тело тонет
Чему равен вес жидкости, вытесненной плавающим телом?
Как зависит глубина погружения в жидкость плавающего тела от его плотности?
Почему водные животные не нуждаются в прочных скелетах?
Какую роль играет плавательный пузырь у рыб?
Уровень «4»
Определите, какие из твердых веществ, указанных в таблице плотностей, тонут в керосине, а какие плавают.
В каком порядке расположатся в одном сосуде три не смешивающихся между собой жидкости: керосин, вода, ртуть?
Определите объем куска меди, который при погружении в керосин выталкивается силой 160 Н.
Уровень «5»
В стакане с водой плавает кусок льда. Как изменится уровень воды в стакане, когда лед растает?
Почему нельзя тушить горящий керосин, заливая его водой?
Вариант 2
Уровень «3»
Заполни схему (сравните: FTяж и FAрх ; ρтела и ρжид ):
Тело плавает внутри жидкости
Тело
тонет
Тело плавает на поверхности жидкости
Тело тонет
Чему равна выталкивающая сила, которая действует на тело, плавающее на поверхности жидкости?
Как зависит глубина погружения в жидкость плавающего тела от его плотности?
Почему стволы водных растений эластичны?
Как регулируют глубину погружения киты?
Уровень «4»
В каком порядке расположатся в одном сосуде три не смешивающихся между собой жидкости: нефть, ртуть, растительное масло?
Определите, какие из твердых веществ, указанных в таблице плотностей, тонут в молоке, а какие плавают.
Вычислите объем погруженной в бензин части тела, если на него действует архимедова сила, равная 71 Н.
Уровень «5»
Одинаковая ли сила потребуется для того, чтобы удержать пустое ведро в воздухе или это же ведро, но наполненное водой в воде?
Для отделения зерен ржи от ядовитых зерен спорыньи, смесь высыпают в воду, и зерна ржи и спорыньи в ней тонут. Затем в воду добавляют соль, и зерна спорыньи начинают всплывать, а ржаные остаются на дне. Объясните это явление.


Конспект урока 7 класс "Плавание тел" (80.5 KB)

