Конспект родительского собрания
«Совместная деятельность с ребенком: лепим снеговика из бумаги»
Цель: организация творческой деятельности детей и родителей; использование обрывочной аппликации в досуговой деятельности семьи.
Задачи:
Формировать у родителей умение организовывать совместную творческую деятельность с детьми старшего дошкольного возраста;
Познакомить родителей с техникой обрывочной аппликации;
Способствовать установлению партнерских отношений между родителями и педагогами.
Материалы и оборудование: музыкальное сопровождение, картон синий, бумага белая и цветная, кисточки для клея, ПВА, клеёночки, тряпочки, простой карандаш, сангина, уголь.
Ход мероприятия
- Приветствую, уважаемые родители! Я очень рада видеть Вас. Этим холодным снежным вечером я предлагаю обсудить творческий досуг. Творческие занятия с детьми можно проводить не только в условиях детского сада.
занять. Родителям важно найти хотя бы несколько минут в день для того чтобы пообщаться с детьми. Ведь занятия со своим ребенком – прекрасный отдых, который снимет напряжение, и не только. Общее дело поможет вам и вашему ребенку стать внимательнее друг к другу.
- А вот чем же заняться со своим ребёнком? Естественно творчеством! Ведь уникальная способность к деятельности заложена в ваших детишках. Неутомимая жажда познания- основное свойство детского организма, поэтому очень важно всесторонне помочь ребёнку в его развитии. К примеру, аппликация.
Аппликация – это вырезание и наклеивание фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал – основу (фон). Как правило, материалом основой служат картон, плотная бумага, дерево. Данный вид творчества - наиболее простой и доступный способ создания художественных работ. Занятия аппликацией способствуют развитию у детей творческого мышления, активизируют наблюдательность, пробуждают фантазию, внимание и воображение, воспитывают волю, развивают ручные умения, чувство формы, глазомер и цветоощущение и конечно же воспитание художественного вкуса.
-В процессе изготовления аппликации у ребёнка формируется уважительное отношение к труду, развиваются элементарные трудовые навыки. На что необходимо обратить внимание, занимаясь с детьми дома? Во-первых, необходимо приучить ребёнка к самостоятельности – сам придумал, сам вырезал, сам наклеил. Но не следует отказывать в помощи, когда у него возникают трудности. Во-вторых, нужно учить ребёнка бережно обращаться со своими поделками, доводить дело до конца.
- Сегодня мы с вами сами научимся делать аппликацию, но не обычную, а без помощи ножниц. Тема нашей сегодняшней аппликации «Лепим снеговика из бумаги». Для начала заинтересуйте ребёнка рассказами о разных порах зимы.
- Замечательно если деятельность ребенка наполнять разнообразием. Вы с малышом побеседовали, затем прочитали стихотворение по теме, можно его выучить, а после уже начинаете делать аппликацию. Хорошо если перед ней взбодриться физминуткой по теме. Например:
Снеговик в лесу пропал - поднимают обе руки вверх, пальцы раскрыты, руки скрещены
Он куда-то убежал. - указательным и средним пальцами правой руки изображают бег.
Может, испугался волка? - обнимают себя руками, изображая страх.
Может, зайка сбил с дороги? - показывают руками ушки
И в сугробах тонут ноги? - поочередно высоко поднимают ноги.
Собрались мы все в кружок
Мы потопаем, мы похлопаем.
Будем весело плясать, будем руки согревать.
Мы потопаем, мы похлопаем,
Чтоб нам было веселее, будем прыгать мы скорее.
Выпал беленький снежок
Собрались мы все в кружок
Мы потопаем, мы похлопаем.
Будем весело плясать, будем руки согревать.
Мы потопаем, мы похлопаем,
Рукавицы мы надели,
Не боимся мы метели.
Мы с Морозом подружились,
Как снежинки закружились.
- Что же касается аппликации, выполненной без помощи ножниц. Этот способ аппликации довольно безопасен, его использовать в любых ситуациях, даже когда вы с ребёнком едете в машине .
- Обратите внимание, Уважаемые родители, Перед вами лежит картон синего цвета, это фон для зимней картины. Для начала, нужно придумать сюжет картины вместе с ребенком. После, вы рисуете все ваши элементы на белой бумаге, затем по контуру обрываете вместе с детьми.
(Демонстрация приёмов на примере рисунка снеговика.)
- А вот цветную бумагу можно использовать для изготовления головных уборов у наших снеговиков. Уголь и сангину моно использовать для рисования глаз и носа.
Когда все детальки изготовлены, необходимо их разложить на фоне (лист синего картона). Затем берите по одной детали и последовательно наклеивайте на основу. Дети знают, как это делать, и будут наклеивать вместе с вами.
(Родители изготавливают свою аппликацию.)
- Давайте же мы с Вами посмотрим, что получилось и развесим ваши чудесные работы на стенде.
Рефлексия: Всем родителям раздаются небольшие листы бумаги. Предлагается написать то, чего ему бы хотелось пожелать присутствующим, при этом ни к кому конкретно не обращаясь и опустить листок в «Волшебную шляпу» Затем воспитатель перемешивает в шляпе все пожелания, и родители вытаскивают из нее пожелания для себя.
- Спасибо Вам большое за присутствие! Хочется пожелать Вам успехов в творческих работах с вашими детками!