Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Мероприятия  /  Дошкольникам  /  Конспект праздника с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий Тема: «Мы никогда не забудем, помнить вечно будем!»

Конспект праздника с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий Тема: «Мы никогда не забудем, помнить вечно будем!»

09.11.2024

Содержимое разработки

6


Приложение 7




Конспект праздника с использованием здоровьесберегающих, игровых,

ИКТ-технологий

(старшая группа)




Тема: «Мы никогда не забудем,

помнить вечно будем!»


Цель и задачи:

  • Обогащение духовного мира детей через обращение к героическому прошлому нашей страны.

  • Продолжать работать над развитием связной речи: совершенствовать диалогическую и монологическую речь, закреплять умения отвечать на вопросы.

  • Обогащать запас слов, обозначающих названия предметов, действий, признаков.

  • Продолжать воспитывать у детей патриотические чувства: любовь, гордость и уважение к Родине, храбрость, мужество, стремление защищать свою Родину.

  • Развивать музыкальные способности детей, продолжать развивать умение слушать музыкальные произведения патриотического характера.



Предварительная работа: Индивидуальные и коллективные беседы о Великой Отечественной войне. Проведение образовательной деятельности, выставок. Прослушивание музыкальных произведений военной — патриотической тематике. Рассматривание открыток, иллюстраций с изображением родов войск, памятников, обелисков воинам. Рисунки детей о мире.
Материалы и оборудование: аудиозаписи музыкального сопровождения «Священная война» (музыка А. Александрова, слова В. Лебедева – Кумача, «Вечный огонь» (музыка Ф. Хозака, слова Е. Агроновича). Фотографии, презентации военных, рассказ про деда, воевавшего в ВОВ, ордена, заслуги на планшетке, письмо-треугольник, воздушный шар с надписью 9 Мая, разноцветные ленты на палочках, музыкальные инструменты.


Ход мероприятия:

Организационный момент.

(Дети заходят в зал. Приветствие: коммуникативная игра «Здравствуйте», слова и музыка М. Картушиной)

1. По дорожке мы шагаем
И друзей своих встречаем.
Здравствуй солнце, здравствуй речка!
Здравствуй белая овечка.
Здравствуй козлик, здравствуй кот!
Тот, что моет лапкой рот.
2. По дорожке мы шагаем
И друзей своих встречаем.
Здравствуй белка, здравствуй стриж!
Здравствуй заинька-малыш!
Здравствуйте, мои друзья
Очень рад всех видеть я!



Музыкальный руководитель: -

Ребята, на гостей все посмотрите.
Здравствуйте вы им скажите
Гости очень хороши, улыбаются они.
Вы им тоже улыбнитесь
И ко мне все повернитесь.

Стук в дверь

Музыкальный руководитель: - Кто-то ещё к нам в гости спешит, пойду, открою дверь и посмотрю.

(«Влетает» гелиевый шарик, к нему привязан треугольный конверт конверт. (9 мая))



Музыкальный руководитель: - Это кто к нам пожаловал? Да это шарик. Ребята этот шарик необычный, шарик – почтальон. Принёс конвертик небольшой. Посмотрите, какой он необычной формы? Какой?

(Предполагаемые ответы детей: - Треугольный)



Музыкальный руководитель: - Ребята, а вы знаете, что такие конверты отправляли своим родным солдаты во время войны. И это было очень давно, 75 лет назад. Значит, это письмо из прошлого. Сейчас мы посмотрим, что в нём лежит.

(М.Р. достает приглашение из конверта, читает)

Музыкальный руководитель: -

Много праздников мы отмечаем,
Все танцуем, играем, поем.
И красавицу осень встречаем,
И нарядную елочку ждем.
Но есть праздник один – самый главный …
И его нам приносит весна.
День победы – торжественный, славный,
Не забыть нам его никогда.
9 мая праздник отмечаем
Жить в мире и дружбе всем детям желаем.

Музыкальный руководитель: - Ребята, может, из вас кто-то слышал, знает, что это за праздник – День Победы!

(ответы детей)

Музыкальный руководитель: - Что такое день Победы?

Девочка:

Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит – нет войны.



Музыкальный руководитель: - Верно, День победы — это мир!

Нужен мир тебе и мне,

чистый воздух на земле
Птичий гомон, детский смех,

солнце, дождик, белый снег.
А давайте мир мы с вами нарисуем,

и в зале танцевать все будем.



(Танец «Я рисую этот мир»)

Музыкальный руководитель: - Молодцы, ребята, в своих рисунках, вы сегодня передали своё настроение и нарисовали настоящую победу. Это и улыбки, это и цветущие деревья, это и радуга и весёлое солнышко.

А вы знаете, ребята, что день Победы —
Это ещё и песни за столом,
Это речи и беседы – это дедушкин альбом.

Музыкальный руководитель: - Я сегодня вам принесла такой альбом, где на фото есть мой дедушка. У каждого из нас, почти в каждой семье есть такие герои. Они воевали за победу, за мир. Мы ими гордимся. А давайте начнем перелистывать вместе странички альбома.

Дети листают альбом на фоне песни «Прадедушка»



Музыкальный руководитель: -

Вот, листая такой альбом
Вспоминают наши деды
Про былые времена,
Надевают в честь победы боевые ордена.



(Показ презентации про дедушку «Мой дедушка военный, красивый, здоровенный»)



Музыкальный руководитель: - Такие вот, как мой дед, бои в войну держали, мир для нас всех отстояли. А как это было, смотрите сами.

(Показ презентации «Как это было»)



Музыкальный руководитель: -

Однажды, давным-давно на нашу Родину напали враги. Напали, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а людей сделать своими слугами. / слайд 1/.

Началась Великая Отечественная война. /Слайд 2/ .
Она продолжалась четыре года. Нелёгким был путь к победе. Враги напали на нас неожиданно. У них было больше танков и самолётов. Бои шли на земле, в небе, на море. /Слайд 3./
Много людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Советские люди (Советский Союз — так называлась в те годы наша страна) делали всё, чтобы остановить врага. Даже в самые тяжёлые дни они твёрдо верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами! »/Слайд 4/
И вот пришёл день, когда наступление захватчиков было остановлено. Советские армии погнали их с родной земли. Цвела весна. Был месяц май. С той поры этот день стал великим праздником — Днём Победы. /Слайд 5/.В этот день все люди, кто отстаивал мир, надевают ордена-заслуги и отмечают этот великий день Победы. / Слайд 6/ Показ орденов.

Музыкальный руководитель: Ребята, а вы бы хотели бы хоть на миг превратиться в защитников своей Родины? /Да/.
Я вам в этом помогу. У меня есть волшебный сундучок. Он хранит свой секрет. А вам интересно, какой? /ответы/. Тогда давайте произнесём волшебные слова для того, чтобы открылся наш сундучок.

Звучит волшебная музыка, дети стоят в кругу и произносят слова:

«Если в чудо веришь ты, мы о нём расскажем. Если в чудо веришь ты, мы его покажем. Чудеса повсюду есть, их не перечесть. Но для вас особое есть, есть, есть».

Звучит военная песня.

(Открывается сундучок, там военные головные уборы, дети их надевают)

Музыкальный руководитель: -

А солдатом чтобы стать
Нужно многое узнать:
чётко всем маршировать,
строевые песни знать,
быть проворным и умелым,
очень ловким, очень смелым.

Музыкальный руководитель: - Кто из вас шагает в ряд?
Дети: Наш защитников отряд.

(Марш пехотинцев «Пора в путь-дорогу»)

(Дети одной группы маршируют, поют, играют на музыкальных инструментах)



Музыкальный руководитель: - Кто ещё шагает в ряд?

Марш «Весёлые ребята»

(Выходят дети в пилотках, с макетами автоматов)



Музыкальный руководитель: - Вот с таким боевым духом отправлялись солдаты на войну. Но случались и минуты отдыха. Можно было посидеть у костра, написать письмо-пожелание и спеть песню.

Звучит военная песня «Темная ночь»

(Садятся у костра, пишут письма и подпевают песню под плюс)



Музыкальный руководитель: - Ребята, а как вы думаете, кто доставлял адресату письма солдат?

(Предполагаемые ответы детей: - Голуби)



Музыкальный руководитель: - Да, дети, это голуби. Их и называли крылатые почтальоны. Во время Великой Отечественной войны голуби помогали людям как связисты, ведь птицы иногда оставались последним средством связи. Давайте и мы с вами попробуем отправить свои письма с помощью крылатых почтальонов.

Песня «Белокрылый голубь»

(Дети берут голубей в руки, кладут в него письма-треугольнички)



Музыкальный руководитель: - Я думаю, наши голуби, доставили письма по адресу. Ребята, а можно у вас узнать, какие пожелания вы писали в своих коротких письмах?

(Рассуждения и ответы детей)

Музыкальный руководитель: - Я думаю, что ваши все пожелания исполнятся. Отпускайте своих голубей на волю. А в честь ваших желаний, в честь мира, я вам предлагаю зажечь салют.

(Игра «Салют»)

Всем присутствующим детям раздают ленты трёх цветов. Звучит музыка любой польки, дети импровизированно танцуют, перемещаясь по всему зал врассыпную. Трое ведущих держат в руках ленты одного из трёх цветов, останавливаются в разных концах зала.

Музыка останавливается.



Ведущий: - Салют зажгись, быстрей соберись!

(Дети подбегают к ведущему, у которого ленты такого же цвета)

Ведущий: - Празднику Победы дружно крикнем все: «Ура!»

(Дети поднимают руки вверх, около своего ведущего, машут лентами «Ура»

Игра повторяется несколько раз, при этом, ведущие всегда меняются лентами и меняют своё месторасположение в зале. Дети должны быстро найти своего ведущего по цвету ленточек)



Музыкальный руководитель: -

О чем мечтают дети?

У нас мечта одна:

Пусть будет на планете
Мир добрый, как весна!
Хорошо зимой и летом,
В день осенний и весной
Наслаждаться ярким светом
Звонкой мирной тишиной.
Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат,
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города…
Мир нужен на земле всегда!



Песня «Когда я вырасту большим»

(Под песню дети выходят из зала)



-80%
Курсы повышения квалификации

Формирование положительной Я-концепции учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект праздника с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий Тема: «Мы никогда не забудем, помнить вечно будем!» (207.5 KB)
