Конспект воспитательного мероприятия (классного часа)
Тема: Береги зрение
Цель: Объяснить учащимся, отчего снижается острота зрения и что зрение необходимо беречь, научить заботиться о зрении, выполнять упражнения по снятию усталости глаз.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные:
А) Познавательные
Умение соотносить изучаемый материал с собственным опытом; умение строить высказывания.
Б) Регулятивные
Умение самостоятельно принимать решение; умение принимать и сохранять учебную задачу.
В) Коммуникативные
Умение учитывать разные мнения; умение слушать учителя и сверстников.
Предметные: формирование у детей представление о ценности здоровья (зрения) и необходимости бережного отношения к нему.
Форма проведения: классный час
Методы: беседа, рассказ, дидактическая игра, иллюстрация, объяснение.
Оборудование: карточки с правилами, разрезанные карточки с пословицами.
Оформление доски: (нет)
Предварительная подготовка: (нет)
Ход мероприятия:
Этап | Содержание | Д. учителя | Д. ученика | ||||||||||||
Организацион-ный момент Актуализация знаний
Открытие новых знаний
Первичная проверка
Рефлексия
| Здравствуйте, ребята. На ваших партах лежат слова, которые необходимо соединить, чтобы получились пословицы. Чья пара справится первая, поднимите руку. (Глаза боятся – руки делают. Глаза — зеркало души. В кривом глазу все криво.) А как вы думаете, что объединяет все пословицы? Совершенно верно. Сегодня мы будем вести разговор о зрении. Глаза – самый важный орган чувств. Через них мы больше всего узнаем о том, что творится вокруг, и в то же время именно глаза больше всего говорят о человеке. Зрение – способность воспринимать величину, форму, цвет предметов и их расположение. Доказано, что 80% всей информации человек получает через зрение. А теперь давайте немного поиграем. Мне нужно три добровольца. (Трём ученикам завязываются глаза, дается какой-то предмет. Они должны описать предмет и по мере возможности угадать.) Как видите зрение – это основной источник получения информации, и беречь его наш долг! Послушайте правила, которые вы должны знать, чтобы сохранить его. Читай, пиши только при хорошем освещении. Следи за тем, чтобы книга или тетрадь были на расстоянии 30-35 см от глаз. Не читай лежа. Не читай в транспорте. Книга прыгает перед глазами, и они устают быстро. Если долго читаешь, пишешь, рисуешь через каждые 20-30 минут давать глазам отдохнуть: смотри в окно, вдаль. Вредно для глаз подолгу смотреть телевизор, компьютер. Не три глаза руками, так можно занести в них соринку или опасные бактерии. Не смотри на солнце без темных очков. А теперь ребята давайте сделаем несколько упражнений для повышения остроты зрения и снятия напряжения с глаз. Эти упражнения вы можете выполнять в любое время каждый день! Быстро моргать в течение 10 секунд. Повторить 3-4 раза. Поочередно закрывать то левый, то правый глаз. Нарисовать глазами большой круг по часовой стрелке, а затем – против. 15 колебательных движений глазами по горизонтали справа-налево, слева-направо. 15 колебательных движений глазами по вертикали: вверх-вниз, вниз-вверх. Ребята, посмотрите на доску. На ней есть два столбика «вредно» и «полезно» и карточки с действиями. Давайте решим, что из этого полезно, а что вредно. (Ученики выходят к доске и перемещают карточки в нужный столбик)
Всё верно, надеюсь, вы будете помнить эти правила! А теперь послушайте стихотворение, а затем ответьте мне на вопрос. С плохим, ребята, зреньем жить без очков – мученье. Ты по улице прямой ходишь робко, как чужой. На глазах – как пелена, как в тумане все дома. Не поймёшь – плакат? Афиша? Кто идёт – Наташа? Гриша? Трудно встречных узнавать, трудно даже в мяч играть. Ребята, хорошо ли поступают те дети, которые дразнят ребят в очках? (Ученики отвечают) Каждый год проверяйте зрение у врача. Он может определить самые ранние признаки заболевания и вовремя начать лечение. Чем раньше начать лечение, тем оно успешнее. А если врач выписал вам очки, носите их, не стесняйтесь. Очки исправляют зрение. Без них острота зрения снижается. А если ваше зрение хорошее – БЕРЕГИТЕ ЕГО! Давайте подведём итоги нашего классного часа. Что мы сегодня повторили? Что узнали нового? Что вам понравилось? | Приветствие уч-ся Просит собрать пословицы
Организует беседу и подводит к теме классного часа, организует дидактическую игру
Читает правила для сохранения зрения, проводит разминку для глаз
Просит учеников расставить карточки в нужные столбики
Организует беседу по итогам классного часа. | Приветствие учителя Собирают пословицы
Отвечают на вопросы учителя, участвуют в дидактической игре
Слушают правила, выполняют упражнения для снятия напряжения с глаз
Расставляют карточки в нужные столбики
Отвечают на вопросы учителя. |