Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект и презентация урока "Число и цифра 0".

Конспект и презентация урока "Число и цифра 0".

Открытый урок математики в 1 классе для воспитателей детских садов. Дети знакомятся с числом и цифрой 0, выполняя задания вместе со смешариками.

08.05.2017

Содержимое разработки

Открытый урок.

Учитель: Дубовцева Е. В.

Предмет: Математика. 1 класс. Система Л. В. Занкова


Тема: Число и цифра 0.

Цели: создание условий для приобретения знаний учащимися о числе 0, цифре 0

и его свойствах.

Задачи:

1) изучить число 0 и его свойства;

2) научиться обозначать число 0 цифрой 0;

3) формировать отношения к “другим людям”: товарищество, вежливость,

дисциплинированность.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация к уроку, рисунки кукол из

геометрических фигур, цифра «0», карточки (сравнение чисел),

карточки для работы в парах и группах.


Ход урока:


1. Организационный момент.

-Подравнялись, улыбнулись. Садитесь, пожалуйста. слайд № 1.


2. Сообщение темы, целей урока.

-Ребята, сегодня в нашей школе праздник – День Открытых Дверей. И поэтому к нам пришло много гостей. слайд № 2.

- А что такое праздник? (Очень радостный день. В праздничный день обязательно что-то хорошее происходит: Новый год или День Рождения. А ещё в праздник ничего делать не надо: ни учиться, ни работать. Только отдыхать и веселиться, одним словом «праздничать». Праздник можно самому устроить – позвать друзей и приготовить сюрприз).

- Но наш праздник особенный. И гости у нас особенные. Это – наши любимые воспитатели и родители. Вы рады нашим гостям? (Да!)


Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречали.

Хорошо ли мы умеем

И решать, и отвечать?

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного

слайд № 3.



- А вот и новые гости пожаловали: Крош, Лосяш и Ёжик. слайд № 4.


3. Минутка чистописания.


Крош – озорник и сорвиголова. Сам скучать не умеет, да и другим не даёт. Если Крош рядом, без дела вам сидеть не придётся. Вот и сегодня он пришёл не с пустыми руками. Посмотрите, какой красивый и интересный узор он придумал. Давайте попробуем его повторить и продолжить. слайд № 5.


- Но сначала проверяем посадку:


Ноги где? – На месте. Руки где? – На месте. Локти? – У края.

А спина? – Прямая!

Я тетрадь свою открою, Под наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою - Карандашик правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь – За работу я возьмусь.

слайд № 6

1












































- Молодцы! Хорошо получилось!


4.Устный счёт. слайд № 7.


- Лосяш – очень-очень талантливый учёный. На любые вопросы всегда находит научные ответы. И сегодня он приготовил для нас разминку для ума. Вы готовы?

Приготовьте ваши карточки-цифры.


а) индивидуальная работа: 5 учеников работают по карточкам (сравнение чисел)

б) индивидуальная работа: 2 ученика работают у доски (равенства, неравенства)

в) фронтальная работа:


- из 10 вычесть 4

6

- следующий сосед числа 2

3

- к 7 прибавить 3

10

- число, на 1 меньше 9

8

- 8 уменьшить на 4

4

- число, на 1 больше 4

5

- 6 увеличить на 3

9

- число между 6 и 8

7

- предыдущий сосед числа 8

7

- из 7 вычесть 6

1


- Молодцы!

Проверка карточек.


5. Физкультурная минутка. (Мышарик) слайд № 8


Вышли мышки как-то раз Мышки дёрнули за гири.

Посмотреть, который час. Тут раздался страшный гром -

Раз, два, три, четыре – Убежали мышки вон!


6. Новый материал.


а) Подготовка к новой теме. слайд № 9.


- Посмотрите внимательно на рисунки.

- Сколько предметов на первом рисунке? (4)

- Сколько предметов на втором рисунке? (5)

- Сколько предметов на третьем рисунке? (6)

- Сколько фигур на четвёртом рисунке? (Ни одной)

- А как иначе можно сказать? (На четвёртом рисунке «ноль» фигур)


б) Работа с учебником с. 84 № 195 слайд № 10.

(И. И. Аргинская, Е. П. Бененсон, Л. С. Итина. Математика 1 класс, ч. I)


- Составь математические рассказы по рисункам.

- Число ноль записывают цифрой 0.

- А вот и наш гость – цифра 0. ЦИФРА 0 /На доске появляется большая цифра 0/



2

в) отработка написания цифры 0 слайд № 11.

  • показ образца написания цифры 0 на доске

  • обведение по кальке

  • прописывание цифры 0 в тетради


- На что похожа цифра 0? (Высказывания детей)


Цифра вроде буквы О –

Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!



Сколько рук у поросенка?

Сколько ласт у индюшонка?

Сколько гребней у гуся?

Сколько ног у карася?


– Что значит ноль?

- Это значит "ничего", "нисколько".

- Его называют "ноль" или "нуль" и обозначают им "ничто". Казалось бы, что о нем говорить: ноль и ноль – пустышка. Значит, подумает кое-кто, вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не так. Если разобраться, то выйдет, что ноль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится один, а вовсе не то, что хотелось.

Найдите еще числа, в которых ноль играет очень важную роль. (20, 30, 50, 100, 400, 1000).

- В Венгрии, в Будапеште, поставлен памятник нулю. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей. слайд № 12.


г) Сравните два ряда чисел:

1 2 3 4 5 6 7 8 … 0 1 2 3 4 5 6 7 … слайд № 13.

- Чем они похожи?

- Чем различаются?

- Где расположен натуральный ряд чисел?

- Почему другой ряд нельзя назвать натуральным?

- Что можем сказать о числе 0? (однозначное, ненатуральное, чётное) слайд № 14.

- Молодцы!



7. Графический диктант. (1 ученик – у доски) слайд № 15.

- А вот и Бараш заглянул. И тоже не с пустыми руками.









































































- А вот и Нюша пожаловала! Она предлагает нам отдохнуть.


8. Физкультурная минутка. (Звучит песня «Солнышко лучистое…») слайд № 16.


3

9. Повторение.


- А знаете ли вы, кто такие «гости»? (Они приходят к тебе в дом, чтобы поболтать с тобой или просто повидаться. Может, ты их пригласил, а может быть, они явились незваные – они всё равно у тебя в гостях. И ты, как хозяин или хозяйка, встретишь их, конечно, приветливо и угостишь разными вкусностями. А потом, когда сам придёшь в гости, угощать будут уже тебя.)


- Ребята, посмотрите на Ёжика - он чем-то расстроен. слайд № 17.

- Все мы знаем, что любимое занятие Ёжика – составление разных коллекций. Вот и сегодня он принёс нам свою замечательную коллекцию геометрических линий. Но его друг Крош так спешил к нам в школу, что налетел на Ёжика. Коллекция упала, и всё в ней перепуталось.

- Ребята, давайте поможем Ёжику.


(На экране – различные линии с номерами: прямые, кривые, ломаные, отрезки, лучи.)

Работа в парах: классификация линий.

Проверка. слайд № 18.

- Молодцы, ребята – помогли Ёжику.


10.Закрепление.


- Ребята, а что такое сюрприз? (Неожиданность такая. Сюрприз появляется, когда его не ждёшь. Нежданно-негаданно. Катаешься на коньках, например. Вдруг бац – лежишь на льду с синяком на коленке. Что это было? Это был неприятный сюрприз. А если к тебе гости неожиданно пришли и торт огромный принесли – это сюрприз приятный. Побольше бы таких сюрпризов!)


- Лосяш приготовил нам сюрприз: КАРТОЧКИ – работа в группах. слайд № 19.

(найти натуральные ряды чисел)


1 2 3 4 5 …

Д

1 2 3 4 …

У

1 2 4 5 6 7 8…

С

1 2 3 4 5 6 7 …

Б

1 2 3 4 5 6 7 8 9 …

А

4 5 6 7 8 9

Е

1 2 3 4 5 6 …

Ж

1 2 3 4 5 6 7 8 …

Р


(Из букв Д, У, Б, А, Ж, Р, дети составляют слово ДРУЖБА)


11. Геометрический материал.


Воспитательный момент.- Ребята, а знаете ли вы, как нужно вести себя в гостях?

(Не кричать, не шуметь, поздороваться, пользоваться только вежливыми, волшебными словами, долго не засиживаться.)

4

а) - Вот и нашим сказочным гостям пора возвращаться домой. А полетят они вместе с Пином на этом замечательном самолёте. слайд № 20.

- Давайте сложим такой самолёт из деталей танграма.


б) – Напоследок Нюша приготовила нам свой сюрприз. Перед вами добрые геометрические молодцы. У одного из них спрятана конфета. (Нюша, как известно, большая сладкоежка.) слайд № 21.


А

Б

В

Г

Д

Е


Итак, конфета у молодца:

- с круглым носом

- с квадратным лицом

- с прямоугольным ртом

- с треугольниками на галстуке. (Г)

- Молодцы! Вы совершенно правы. (большая конфета)


12. Рефлексия. слайд № 21.


- Ребята, скажите, вам понравился наш урок – праздник?

- Чем понравился?

- С какой цифрой мы сегодня познакомились?

- Что вы знаете о числе 0?

- Оцените свою работу на уроке. (Шкала самооценки)

- Спасибо за отличную работу! Урок окончен.


Дети дарят подарки воспитателям.





















-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация урока "Число и цифра 0". (42.75 KB)
