Меню
Разработки
Разработки  /  Технология  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект бинарного урока "Эскиз интерьера"

Конспект бинарного урока "Эскиз интерьера"

В конспекте отражена возможность совместить урок технологии по теме "Эскиз интерьера" с занятием декоративно-прикладным творчеством. Направление ДПИ может быть выбрано учителем (на данном уроке дети работали в технике "коллаж")
20.12.2021

Содержимое разработки

Федеральное государственное бюджетное учреждение

«Российский санаторно-реабилитационный центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Республика Крым, г. Евпатория, пр. Ленина, 23/26










Конспект бинарного урока

(технология, декоративно-прикладное искусство):

«Интерьер жилого помещения».

















Урок подготовили

и провели:

Л.О. Белоконь

А.Н.Шмыкова





















2020 г.

Школа ФГБУ «РСРЦ для детей-сирот»

Бинарный урок: технология + декоративно-прикладное искусство

Дата проведения: 17.04.2020 г.

Место проведения: кабинет технологии.

Белоконь Л.О.- учитель технологии

Шмыкова А.Н. – педагог дополнительного образования

Тема урока по программе: «Эскиз интерьера ».

Тема урока: «Интерьер жилого помещения».

Раздел программы: «Технологии ведения дома».

Цели:

образовательная – продолжать знакомить учащихся с понятиями «экология», «эстетика», «интерьер», видами уборки, основными качествами интерьера;

воспитательная – воспитывать у учащихся чувство ответственности, аккуратности, инициативности, трудолюбия;

развивающая – продолжить развитие эстетического вкуса, умения анализировать, обобщать, образно мыслить, воображать.

Задачи:

  1. Рассмотреть основные качества интерьера.

  2. Научить проектировать интерьер различных комнат в технике «коллаж».

Планируемые результаты:

Личностные: проявление познавательных интересов и активности в области в области предметно технологической деятельности.

Предметные:

Знания: об экологических требованиях к жилищу.

Умения: определять композицию, пропорцию в современном интерьере, выбирать способы графического отображения объекта.

Метапредметные:

ПУУД: ориентироваться в своих знаниях; уметь пользоваться различными видами ИКТ;

РУУД: определять и формулировать тему и цель урока, планировать свою деятельность в соответствии с целью урока, вносить коррективы в план действий;

КУУД: учиться оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, договариваться о правилах работы в группе.

ЛУУД: проводить самооценку и оценку деятельности своих товарищей, осознание личной значимости учебного материала,

Оборудование: ПК, образцы детских рисунков и эскизов с интерьером помещения

Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала в ходе урока, использование презентаций при объяснении нового материала, практическая творческая работа.

Объекты труда: альбомные листы формата А 4, заготовки для коллажа в виде элементов мебели и декора для различных жилых помещений, клей для бумаги, ножницы, карандаши.

Ход урока.

I. Организационная часть.

Контроль посещаемости. Проверка готовности к уроку.

II. Актуализация знаний.

- Знаете ли вы, какая неделя сейчас проходит в школе? (ответы детей)

- А что обозначает это термин «метапредметная неделя»? Давайте попробуем разобраться.


Учитель. Сегодня вы присутствуете на уроке, тема которого «Интерьер жилого помещения». Этот урок проходит в рамках метапредметной недели.

Эстетика – это красота, художественность в оформлении и организации чего-либо.

Интерьер – планировочное решение, позволяющее собрать в единое целое внутреннее пространство помещений (комнат, прихожих, кухни, санузла) и мебель, декоративное убранство и различное оборудование.

Композиция интерьера – особое расположение и соотношение его основных частей: мебель, светильники, бытовое оборудование.

Функциональная зона – отдельный участок помещений, где проводятся определенные жизненные процессы: сон, питание, обучение и т.д.

Зонирование – разделение пространства на отдельные зоны. Отдельные зоны Проше всего выделить, используя мебель и элементы оборудования.

Декоративное убранство объединяет в себе элементы, необходимые в повседневной жизни, и элементы декоративные, украшающие быт человека: ковры, посуда, цветы и т.д.

Основными качествами интерьера являются функциональность, гигиеничность, эстетика:

Функциональность способствует нормальным условиям проживания. У каждого помещения квартиры есть свое назначение (функция): кухня, спальня, гостиная, столовая, детская.

Гигиеничность совокупность таких качеств, которые учитываются при строительстве: звукоизоляция, воздухообмен, теплозащитные качества, работа санитарно – гигиенического оборудования.

Эстетичность – расположение предметов интерьера в пространстве, их соотношение друг другу, отделка поверхностей, цветовое и световое оформление, формы и характер оборудования, декоративное убранство, озеленение.

Блиц-опрос.

Класс делится на бригады. Вопросы задаются по очереди каждой бригаде.

  1. Что такое интерьер?

  2. Что такое эстетика?

  3. Назовите основные качества интерьера?

  4. Назовите основные функциональные зоны?

  5. Что называют декоративным убранством жилища?

  6. За счет чего можно создать индивидуальный облик интерьера? (планировка квартиры, меблировка квартиры, стиля мебели, бытового оборудования, электроприборов, способов освещения).

III. Практическая работа.

Учащиеся выполняют эскизы: гостиной, детской комнаты, кухни.

I V. Подведение итогов.

Демонстрация эскизов различных комнат; их представление (самоанализ) учащимися; выбор лучших работ; оценивание. Учитель выставляет оценки.



-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект бинарного урока "Эскиз интерьера" (18.8 KB)
