Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока "Звуки [д] , [д,]. Буквы Д, д"

Конспект урока "Звуки [д] , [д,]. Буквы Д, д"

Урок позволяет закрепить произношение звуков [д] , [д,], познакомить с буквами Д,д; совершенствовать звуко – буквенный анализ, формировать умение читать слоги, слова с буквами Д,д.
02.03.2014

Описание разработки

Цели урока:

Закрепить произношение звуков [д] , [д, ], познакомить с буквами Д, д; совершенствовать звуко – буквенный анализ;

Формировать умение читать слоги, слова с буквами Д, д;

Закрепить зрительный образ буквы Д;

Упражнять в умении разгадывать загадки;

Развивать фонематический слух, внимание, мелкую моторику.

Ход урока

  1. Организационный момент

Звенит, заливается школьный звонок,

Вас ждёт интересный, полезный урок.

Хорошим пусть будет у вас настроение,

Легко нам сегодня дается учение.

  1. Повторение

С какими звуками и буквой познакомились на прошлом уроке? (звуки [п] , [п, ], , Буква П, п)

  1. Работа по теме урока

 - Ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомимся со звуками [д] , [д, ]и буквой Д, д.

Характеристика звука: согласный, звонкий, парный, может быть мягким и твердым.

Произношение звука.

Работа по картинке. Учитель вместе с учениками называют слова и выясняют, какие в этих словах звуки твердый или мягкий.

Чтение слогов. Да, до, ду, ды, ди, дю, де, дё, дэ, ди.

Чтение слов. Дым, дом, дорога

Физминутка. «Лебеди»

Лебеди летят крыльями машут

Нагнулись над водой

Качают головой

Гордо и прямо бесшумно садятся.

  1. Выполнения графического задания.

Выделить элементы написания на доске, в воздухе, в азбуке - тетради.

  1. Закрепление

С какими звуками и буквой познакомились?

Отгадывание загадок:

1. Кто приходит,

Кто уходит –

Все её за ручку

Водят. (Дверь)

2. Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки. (дерево)

3. Кто всю ночь по крыше бьёт,

Да постукивает,

И бормочет, и поёт,

Убаюкивает? (дождь)

  1. Итог урока. Поощрение.

Содержимое разработки

Тема урока: Звуки [д] , [д,]. Буквы Д, д.

Цели урока:

Закрепить произношение звуков [д] , [д,], познакомить с буквами Д,д; совершенствовать звуко – буквенный анализ;

Формировать умение читать слоги, слова с буквами Д,д;

Закрепить зрительный образ буквы Д;

Упражнять в умении разгадывать загадки;

Развивать фонематический слух, внимание, мелкую моторику.


Ход урока

  1. Организационный момент

Звенит, заливается школьный звонок,
Вас ждёт интересный, полезный урок.
Хорошим пусть будет у вас настроение,
Легко нам сегодня дается учение.

  1. Повторение

С какими звуками и буквой познакомились на прошлом уроке? (звуки [п] , [п,],, Буква П, п)

  1. Работа по теме урока

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомимся со звуками [д] , [д,]и буквой Д, д.

Характеристика звука: согласный, звонкий, парный, может быть мягким и твердым.

Произношение звука.

Работа по картинке. Учитель вместе с учениками называют слова и выясняют, какие в этих словах звуки твердый или мягкий.

Чтение слогов. Да, до, ду, ды, ди,дю, де,дё, дэ,ди.

Чтение слов. Дым, дом, дорога

Физминутка. «Лебеди»

Лебеди летят крыльями машут

Нагнулись над водой

Качают головой

Гордо и прямо бесшумно садятся.

  1. Выполнения графического задания.

Выделить элементы написания на доске, в воздухе, в азбуке - тетради.

  1. Закрепление

С какими звуками и буквой познакомились?

Отгадывание загадок:

1.Кто приходит,

Кто уходит –

Все её за ручку

Водят. (Дверь)

2. Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки. (дерево)

3. Кто всю ночь по крыше бьёт,

Да постукивает,

И бормочет, и поёт,

Убаюкивает? (дождь)


  1. Итог урока. Поощрение.




-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Звуки [д] , [д,]. Буквы Д, д" (15.6 КB)
