Цель: развитие у учащихся интеллектуальной, коммуникативной культуры, ценностного отношения к окружающей действительности.
Задачи:
- познакомить с рассказом В. Осеевой «Волшебное слово»;
- совершенствовать навык выразительного чтения, умение отвечать на поставленные вопросы по прочитанному произведению:
- активизировать мыслительную деятельность учащихся;
- развивать творческие качества учащихся;
- воспитывать нравственное поведение, положительное отношение к учёбе.
Ход урока
Организационный момент.
1. Психологический настрой учащихся.
- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет, но придаст нам силы и уверенности. СЛАЙД
- Сегодня нам предстоит проделать огромную работу, я попрошу вас быть внимательными и активными. Но прежде, чем приступить к изучению нового материала, у нас с вами традиционная речевая разминка.
II. Речевая разминка.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Воспроизведение слоговых рядов СЛАЙД 2
Та-то-ту-ты ат-от-ут-ыт
Ту-то-ты-та ут-ит-ат-от
Та-та-та-у нас в доме чистота
Ты-ты-ты-сметану съели всю коты
То-то-то-стали мы играть в лото
Ат-ат-ат-берём с собою самокат
Считалочка-бормоталочка СЛАЙД 3
Ехал Грека через реку.
Работа над скороговоркой. СЛАЙД 4
Сначала шепотом, потом вполголоса, затем вслух .
Дед Додон в трубу дудел,
Димку дед дудой задел.
«Телеграфист» СЛАЙД 5
II-III-II
III-II-III
I-III-II-I.
Чтение предложения, выражая интонацию: СЛАЙД 6
ЗАВТРА В ШКОЛУ.
1 ученик выражает своим чтением радость
2 ученик– выражает вопрос
3 ряд – недовольствие
III. Актуализация знаний. СЛАЙД 7
- Какой рассказ мы уже читали на уроках? (Валентины Осеевой «Волшебное слово»
- А о ком этот рассказ? (О мальчике, его семье и старике, который сидел на лавочке).
- Как он разговаривал с окружающими? (Грубо)
- Нравится ли он вам? (Нет). Чем он вам не нравится? (Он не воспитанный)
- Что случилось с Павликом? (Его все гнали от себя, не хотели с ним общаться)
- Можно ли было помочь мальчику? (Можно). Чем? (Помочь стать вежливым, воспитанным)
- Кто помог Павлику? (Старик).
- Как вы думаете, что шепнул старик на ухо Павлику? (Волшебное слово: «пожалуйста»).
- Напомните мне, как нужно говорить это волшебное слово? СЛАЙД 8
- Почему мальчик поверил старику? (Потому что он был похож на волшебника)
- Изменило ли поведение Павлика волшебное слово? (Да, он стал добрым)
Чтение стихотворения «Пожалуйста» СЛАЙД 9
Вывод: Если ты будешь добрым с людьми, то и они с тобой тоже будут добрыми. За добро добром и платят. Волшебные слова действительно существуют, надо обязательно говорить такие слова, чтобы вокруг все дружили между собой.
IV Знакомство с новой темой.
Сегодня на уроке познакомимся еще с одним рассказом В. Осеевой «Что легче».
- Аудирование.
- Первичное чтение. СЛАЙД 10
– О чем это произведение? Почему оно так называется? Что хорошего в рассказе?
- Чтение по цепочке.
- Чтение по ролям.
ФИЗМИНУТКА
Полную информацию смотрите в файле.