Цели:
1. Обобщение и систематизация знаний учащихся о синтасисе сложноподчиненного предложения; закрепить полученные знания о СПП; тренировать учащихся в расстановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении; обучать детей лингвистическому анализу текста;
2. Развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность; развивать навыки исследовательской деятельности;
3. Воспитывать такие нравственные качества как преданность, патриотизм, доброта, человеколюбие.
Ход урока.
І. Орг.момент.
ІІ. Сообщение темы и цели урока:
- Дорогие ученики! Вы уже познакомились с таким понятием, как сложные предложения, виды сложных предложений (союзные и бессоюзные). Сегодня мы должны повторить все,что знаем о сложноподчиненном предложении. Задача сегодняшнего урока: «Сравнивать, углублять, закреплять».
Мы с вами поработаем со сложноподчиненными предложениями и проведем исследовательскую работу, которая позволит не только получить хорошие оценки, но и проверить, насколько прочно вы усвоили материал последних уроков.
III. Проверка знаний:
1) Теоретическое:определение сложноподчиненного предложения, привести пример.
2) Практическое: работа с буклетом.
Задание №1. Цифровой диктант. Дается установка: «Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте цифру «1» в буклет, если нет –«0». Затем проверьте свои ответы и разберитесь в ошибках».
Верно ли утверждение, что:
1. Союзы что, если, где –подчинительные?
2. Определение не отвечает на вопрос чей?
3. Предложение – это синтаксическая единица?
4. Местоимение себя не имеет именительного падежа?
5. Союз однако – подчинительный?
6. Двусоставное предложение может быть неопределенно-личным?
7. Придаточные изъяснительные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей?
8. В предложении Сделано все, чтобы я мог жить спокойно первая часть – придаточное предложение?
После выполнения задания у учеников должен получиться следующий ответ: «101 100 101»
Задание №2. Заполните «слепую» схему.
- Прочтите «слепую» схему. Расскажите о строении сложных предложений
Задание №3. Соедините стрелками придаточные предложения с главными. Определите вид придаточных. Запишите в тетради только СПП с придаточными определительными и составьте их схемы.
ІV. Проверка понимания:
1) Решение кроссвордов. – Давайте назовем основные виды СПП по значению и союзам? Для этого мы с вами отгадаем кроссворд. (Даны примеры предложений для анализа, учащиеся должны определить вид придаточного, а термин записать в кроссворд)
Примеры предложений:
1. Вчера мы до того были утомлены, что даже не осмотрелись как следует.
2. Когда рассвело, море окрасилось в фиолетово-розовый цвет.
3. В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, вокруг которой переливался желтый круг.
4. Петухи дерутся так, что перья летят.
5. Там, где растут розы, растут и шипы.
6. Трудно было понять, чем это огонь так привлекал лягушку.
7. Пушки были еще очень далеко, разрывы звучали глухо, словно картошку кто-то сыпал в подпол по деревянному лотку.
8. Мне грустно, потому что я тебя люблю.
9. Сова кричала, словно плакал маленький ребенок.
10. Чтобы утром не проспать, ему приходилось заводить будильник.
2) Исследовательская работа по группам. Класс делится на две группы. Каждая группа анализирует текст на карточке. Нужно определить тип речи, найти СПП, определить их вид, сделать вывод о том, в текстах каких стилей чаще всего используются СПП с придаточными определительными, изъяснительными, обстоятельственными. Каких видов больше и почему, составить схемы СПП.
(Даются тексты публицистического, художественного, научного, разговорного, официально-делового стилей).
Весь материал - в документе.