Цели урока:
- Образовательная: дать понятия о степенях сравнения имён прилагательных; актуализировать знания о морфологических признаках имен прилагательных;
- Развивающая: развивать умение сравнивать и анализировать; развитие творческой фантазии; развитие умений обобщать информацию, делать выводы; развивать коммуникативные навыки учащихся.
- Воспитательная: воспитывать культуру общения; воспитывать толерантность; воспитание трудолюбия и аккуратности.
- Познавательная: практическая активизация лексики и грамматического материала по теме, умение вести монологическую и диалогическую речь.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Опрос домашнего задания
III. Постоновка целей и задач
Слайд 1.
Учитель начинает урок с чтения отрывка из сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах,
На раздутых парусах.
Слово учителя: Здравствуйте, садитесь.
Учитель обращает внимание ребят на проектор. Слайд 2
– Что такое имя прилагательное? (Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопрос который? Какой? какая? Какое?)
– Как изменяется имя прилагательное?
(у солнышка по щелчку появляются лучики с указанием на морфологические особенности имени прилагательного)
А чем мы будем заниматься на уроке, вы попробуете мне рассказать сами.
Перед вами три корабля (обращаю внимание на проектор. Слайд 3). Попробуйте найти в них отличия.
Слайд 3
2. Рядом с кораблями написаны цепочки слов.
1. маленький – меньше – более маленький;
2. быстро – … – …
3. высокая (мачта) – … – …
– Про какой корабль можно сказать, что он маленький? А какой меньше? Какой более маленький?
– Продолжите вторую цепочку. Один корабль плывёт быстро, второй – …, третий – ….
– Поработаем с трётьей цепочкой. У какого корабля мачта высокая? У второго – …, у трётьего – …?
В процессе работы.
Молодцы. Вы все верно рассказали. И тема нашего урока «Степени сравнения имён прилагательных». Слайд 4
А теперь, открываем тетради, записываем число, классная работа и тему урока: «Степени сравнения имён прилагательных». (учитель обращает внимание ребят на проектор, где записаны: число, вид работы и тема урока. Слайд 5).
III. Изучение нового материала.
Дать понятие о простой степени сравнения прилагательных.
Слайд 7
Читаем. Степени сравнения бывают: сравнительная и превосходная. Сегодня мы знакомимся только со сравнительной степенью имени прилагательного. Итак, сравнительная степень делится на простую и составную.
Давайте заполним схему.
Простая сравнительная степень образуется (учитель обращает внимание на цепочки слов. Слайд 3) (при помощи суффиксов -ее-, -ей-, -ше-, -е-; составная – при помощи слова «более»)
Каждый учащийся работает со своим маршрутным листом. Заполняя схему совместно с учителем.
Как образуется простая сравнительная степень имени прилагательного?
А как – составная?
Тренировать в образовании сравнительной степени имени прилагательного.
Здесь нам предстоит выполнить упражнение.
Упражнение 504
Полную информацию смотрите в файле.