Цель: 1. Содействовать закреплению знаний о правописании имён собственных.
2. Планировать свое действие в написании имён собственных.
3. Формирование чувства сопричастности и гордости за свою малую Родину.
Ход урока
1. Организация класса. Актуализация опорных знаний.
- Сегодня мы отправимся в путешествие, в одну удивительную страну.
- Посмотрите на доску и скажите, что нужно сделать, чтобы получилось понятная фраза?
На доске: странабольшихбукв (Разделить на слова.)
- Что ещё нужно сделать, чтобы было понятно? (Начало с большой буквы, в конце поставить точку)
- Итак, мы отправляемся…(В страну больших букв.)
- Вспомните, что вы знаете о большой букве. Поставьте задачи на урок.
2. Решение частных задач.
А) Первая остановка – имена, отчества, фамилии.
Упражнение 130. На какие группы можно разделить слова? Назовите имена, фамилии.
- Как появились фамилии?
- Некоторые фамилии образованы от имени. Попробуйте и вы это сделать. Проверка.
На слайде имена: Михаил, Денис, Сергей.
- Отчества тоже образованы от имени. Образуйте их. Проверка.
– Кому доводилось слышать о богатыре Илье Муромце? А задумывались ли вы над тем, Муромец – это фамилия или отчество?
В чистом поле пыль поднимается,
Илья Муромец, сын Иванович,
Ко гнезду Соловьёву приближается…
- Как же звать героя былин по имени-отчеству? (Илья Иванович Муромец)
- Сделайте вывод. Как нужно писать имена, отчества, фамилии?
Б) – Отправляемся дальше и следующая станция – клички животных.
Устный словарный диктант. Вставить пропущенные буквы. (У детей карточки: а, о, и, е, я. )
п. тух
в. рона
л. сица
в. р. бей
с. бака
с. рока
за. ц
м. двед. ца
- Что общего у этих слов? (словарные слова, обозначают названия животных, отвечают на вопрос кто?)
- Чем отличаются? (количество слогов, названия птиц и зверей, домашние и дикие животные)
- Каким животным люди дают клички? Придумайте клички животным. Как будете писать клички животных? Сделайте вывод.
В) Следующая станция – географические и астрономические названия.
Упражнение 131. Прочитайте астрономическую считалку. Какая из названных планет сейчас не считается планетой? Запишите названия планет в алфавитном порядке. Взаимопроверка.
- Какие слова мы считаем географическим названиями?
- Как называется наш город? Запишите. Назовите улицы нашего города, главную площадь. Запишите название улицы, на которой вы живёте.
Сделайте вывод. Как пишутся астрономические и географические названия?
3. Итог урока.
- Итак, мы заканчиваем наше путешествие и возвращаемся к названию темы урока. Ответь на вопрос. Зачем нужно писать имена собственные с заглавной буквы?
4. Рефлексия.
- На лесенке успеха оцените свою работу на уроке.
Полную информацию смотрите в файле.