Задачи:
совершенствовать знания учащихся о типах текстов; выработать умение распознавать типы текстов по их характерным признакам; способствовать развитию аналитических способностей учащихся (умение сравнивать, анализировать, обобщать), связно выражать свои мысли.
Стимулировать познавательную активность, создавать положительную культурно – речевую среду.
Содействовать воспитанию культуры общения, умению работать самостоятельно и коллективно.
План и ход урока.
І. Подготовительный этап.
Организационный момент.
Добрый день, дети! Начался урок русского языка и девиз нашего урока я предлагаю такой:
Думать колективно.
Действовать – оперативно,
Спорить – доказательно,
Это для всех обязательно.
Дополняя наш девиз, я желаю, чтобы урок прошел организованно, а вы?
«Микрофон»
Активно, результативно, интересно, творчески, внимательно, уверенно, выразительно, дружно, эмоционально и т.д.
Мотивация обучения.
Работа в парах.
Проблемная ситуация: «Ты поделился с другом секретом, а выясняется, что вскоре секрет стал известен всем».
Задание парам:
Как ты поступишь? («Я попросила бы так больше не делать», «Я бы с ней поссорилась», «Я бы тоже рассказала обо всех ее секретах»)
Что скажешь другу? («Я думаю, что тебе стыдно и ты исправишься», «Как ты мог?», Я скажу другу, что ты предатель»)
Продолжится ли ваша дружба? (Я бы дружбу не продолжала», «Я бы ее простила»)
Подумайте и выскажите свое мнение относительно ситуации.
Какой из ответов в каждой группе можно назвать толерантным, добрым?
Вы знаете, в жизни мы делаем много ошибок и нужно научиться прощать. Настояний друг – это тот, котрому можно доверить тайну, тот, который подскажет, поможет, посоветует. Я думаю ваши ответы были правдивими и честными.
Не тот друг, кто медом мажет, а тот, кто правду скажет.
ІІ. Основной этап.
Послушайте текст, выберите понравившееся предложение и запишите.
Слова – лекарства.
Здоровье – ваше богатство! Чтобы сберечь его, примите совет – регулярно пользуйтесь лекарствами. Лекарства эти – слова. Слово – тончайшее прикосновение к сердцу. Оно может стать живой водой. Чудесные лекарства состоят из доброжелательных слов, взглядов, улыбок. Приучайтесь к ним, ребята! И тогда в вашем классе всегда все будут здоровы и добры.
- О чем говорится в тексте?
Актуализация опорных знаний учащихся.
- Каждый из вас выбрал предложение, скажите, что называется предложением?
- Какие бывают предложения?
- Что такое «грамматическая основа»?
- Составьте предложения с обращениями, которые стоят в начале, середине, конце предложения.
- Какими бывают сложные предложения?
- Какими союзами они могут соединяться?
Перепутаница.
Очень – очень странный вид: речка за окном горит, чей - то дом хвостом виляет, песик из ружья стреляет, мальчик чуть не слопал мышку, кот в очках читает книжку, старый дед влетел в окно, воробей схватил зерно.
Да как крикнет улетая: Вот, что значит запятая!»
- Скажите, можно это назвать текстом? Почему? (запятые стоят не правильно; так не бывает в жизни)
- На письме без запятых обойтись невозможно, если не правильно поставить запятую, то меняется смысл прочитанного. Помните в сказке «Двенадцать месяцев» запись, в которой принцесса должна была поставить запятую: «Казнить нельзя помиловать».
Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы научимся распознавать тексты по характерным признакам и научимся работать в парах и коллективно.
Изучение нового.
- Известны три типа текстов: повествование, описание и рассуждение.
В повествовании рассказывается о последовательных действиях (что было вначале, дальше, как развивались события, действия? К такому тексту можно сделать несколько рисунков.
"Ночью был сильный шторм. Свирепо дул ветер. Весь дом содрогался от бури. Грозно ухали морские волны. К утру шторм постепенно стих. Наташа и Сережа пошли прогуляться к морю. Девочка подняла с песка маленького беспомощного рачка. Ночью волны выбросили его на морской берег. Рачок слабо шевелил лапками. Наташа бросила беднягу в воду. Он закувыркался в зеленой воде и быстро уплыл. В прибрежной лужице на боку плавала рыбка. Мальчик поймал ее и поскорее выпустил в море. Потом Сережа нашел двух беспомощных улиток. Они почти высохли и тоже нуждались в помощи. В этот день Сережа и Наташа спасли много морских жителей."
Весь материал - в документе.