Тип урока: урок развития речи.
Тема урока | «ЕГЭ: подготовка к написанию части С»
|
Цель | Формирование навыков написания сочинения-рассуждения |
Задачи | Повторение структуры сочинения-рассуждения. Создание условий для развития умения анализировать текст, концентрация внимания на речевом оформлении сочинения, установка на принцип пошагового анализа текста, отработка методики работы с текстом, создание высказываний на основе текста. Помощь обучаемым в осознании социальной и нравственной значимости учебного материала, развитие аналитического мышления. Развитие монологической и диалогической речи. |
Формируемые УУД | Личностные: учебно-познавательная мотивация, адекватное понимание причин успехов или неуспехов учебной деятельности, навыки сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и способу действия, планирование учебного сотрудничества, определение цели деятельности на уроке с помощью учителя, принятие решения в проблемной ситуации, анализ собственной работы. Познавательные: анализ, синтез, сравнение, аргументирование своей точки зрения; обобщение, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, построение речевых высказываний, использование общих приёмов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. |
Основные понятия | Этапы сочинения-рассуждения, алгоритм написания сочинения-рассуждения по прочитанному тексту. |
Ресурсы | текст для организации работы по написанию сочинения; |
Организация пространства | Индивидуальная работа, фронтальная работа, групповая работа, самостоятельная работа. |
Оборудование: исходный текст (по А.П.Чехову);
Этапы урока, цель этапа, время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся | Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
УУД | |
1.Организационный. 2.Мотивационный Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке Мотивирующий приём: вступительное слово учителя (3 мин.) | -Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания детей. Создание положительного настроя учащихся на урок. Друзья мои! Я очень рада
| Подготовка к работе на уроке.
Высказывают предположения.
Отвечают на вопросы, соотносят свои ответы с темой урока | Самопроверка готовности к уроку | Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению; положительное отношение к школе и учебной деятельности | |
3 Определение цели и задач урока, этапов и форм работы. Формулирование обучаемыми темы урока (2 мин.) | Посмотрите внимательно на дату- 28 мая 2024. О чём она вам говорит? Выскажите свои предположения.. Как вы считаете, какая тема нашего сегодняшнего занятия? - Какое самое сложно и большое задание есть в ЕГЭ? - Давайте вспомним, как звучит задание 27. Формулировка задания: Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Поясните значение каждого примера и укажите смысловую связь между ними. Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Выразите своё отношение к позиции автора по проблеме исходного текста (согласие или несогласие) и обоснуйте его. Объём сочинения - не менее 150 слов. | Включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне.
- Учащиеся слушают учителя ,отвечают на вопросы, задают вопросы.
| Формулируется тема урока «ЕГЭ: подготовка к написанию части С»
| Регулятивные: умение понимать ход работы, определять цели, ставить задачи, развивать мотивы и интересы. Познавательные: стремление научиться выполнять работу данного вида . Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. Личностные: понимание значимости приобретаемых на уроке знаний и умений, самоопределение . | |
4. Актуализация знаний. Цель: подготовка мышления к новому способу деятельности, повторение изученного материала, необходимого для открытия «нового знания». (5 мин.) | Работа с текстом. Прочитайте текст. О чем или о ком в нём говорится? Этап первый: составить план. Данный этап необходим, чтобы лучше понять исходный текст. Причём план можно не шлифовать: он останется у вас в черновике. Для этого разобьём текст на микротемы и ,обозначив ключевые слова и строки, сформулируем их своими словами. На сколько частей можно разделить текст? | Читают текст, делят на части, составляют план: 1.Неразрывная связь героя текста с ленью. 2. Лень – причина всех несчастий героя. 3. Нежелание героя противостоять лени.
| Умение определять проблемы в публицистическом стиле. | Познавательные: стремление научиться выполнять работу данного вида , понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме; обобщать Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению- Коммуникативные: формулирование собственного мнения | |
5.Фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии.Предварительная работа над текстом. Цель: организация мотивации учащихся к выполнению пробного учебного действия. (3 мин.) | Этап второй: выявить и сформулировать проблему. Вспомните, что такое проблема текста? Если текст озаглавлен, что мы можем определить? (общую проблему). Назовите проблему текста.(лень) Как определяем проблему в тексте публицистического стиля?
Проблема – это основной вопрос, который рассматривает автор в анализируемом тексте. Необходимо помнить: проблема – это не всегда плохо, не путать с бытовым истолкованием слова; обозначаем только одну проблему. Формулировать – кратко и точно выражать мысль. Два способа формулирования проблем текста: Вопрос (Какое влияние оказывает лень на чеховского героя?). Типовая конструкция (Проблема чего? (Р.п.) Вопрос о чём (П.п). Организует работу в группах по определению проблем текста Помогает верно сформулировать обозначенные проблемы. | Учащиеся читают, анализируют текст. Информация о выполнении задания. 1 группа определяет проблему в первом абзаце.
(проблема каждого абзаца совпадает с составленным планом) | Определяют проблемы, поднимаемые автором. Корректируют ответы друг друга. | Регулятивные: умение принимать самостоятельно решение и действовать в соответствии с поставленной задачей, выбор и осуществление эффективных путей и средств достижения цели. Коммуникативные: выработка умения слушать, быть готовым корректировать свою точку зрения, практическое освоение техники общения, использование речевых средств для регуляции умственной деятельности. Познавательные: умение выделять положения, формулировать их и выделять главное, работа с информацией. | |
6. Формулирование проблемы. Цель: обучение определению проблемы. (3 мин.) |
| Формулируют проблемы текста. Записывают в тетрадь одну из исходных проблем: «Проблема неразрывной связи героя текста с ленью». | Формулируют собственный вариант проблемы исходного текста. | Регулятивные: обработка и использование необходимой информации; умение работать в группе и выражать собственную точку зрения. Познавательные:постановка и решение проблемы, анализ, структурирование информации, самостоятельное создание способов решения проблемы; обобщение, анализ с целью выделения признаков Коммуникативные: умение выражать мысли | |
7. Выявление причин затруднения. Комментирование проблемы. Цель: постановка целей учебной деятельности и выбор способа и средств их реализации. (3 мин.) | Этап третий: прокомментировать сформулированную проблему. Комментарий – это не пересказ текста, а рассуждения по поводу проблемы. Организует работу учащихся по комментированию проблемы, поднимаемой в тексте. Обращает внимание на возможность текстуального комментирования (от текста к действительности - следование за автором, установление связи мысли автора с жизнью) и концептуального комментирования (от действительности к тексту – указание на актуальность проблемы) | Составляют план достижения цели, составляют алгоритм; работают с текстом. Комментируют проблему текста. Не забывают подтвердить мысли цитатами из текста. Пример комментария: (Автор раскрывает проблему на примере жизни одного из своих героев. Писатель обращает внимание читателя на давнюю неразрывную связь жизни героя с ленью: «… не помню ни одного дня в моей жизни, когда бы я не принадлежал ей и не чувствовал над собой её власти». Автор отмечает, что лень властвует, господствует над героем: «не покидает меня день и ночь», превращая его в своего пленника, заложника). | Анализируют, обобщают, комментируют поднятую автором проблему. | Регулятивные: планирование, прогнозирование. Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации, умение полно и ясно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи, контроль. Познавательные:решение проблемы, анализ, обобщение. | |
8. Определение позиции автора. Выражение собственного мнения. Цель: обучение определению авторской позиции.(3 мин.) | Этап четвёртый: сформулировать позицию автора. Автор может: - положительно относиться к изображаемому; - отрицательно (осуждающе, саркастически); - неоднозначно; - двойственно; - скептически; - иронически (с юмором). Примеры типовых конструкций: Автор (полагает, подводит читателя к выводу, заставляет читателя задуматься над, отрицает, иронизирует над, осуждает, разделяет мнение, возражает, критикует, обвиняет, разоблачает, доказывает, разоблачает, убеждает, призывает к, с возмущением пишет о том, открыто заявляет о, неоднозначно относится к…) Организует работу учеников над текстом по определению позиции автора. Побуждает учащихся к собственным суждениям; поясняет, что можно соглашаться или не соглашаться с позицией автора: Как выражено отношение автора к изображаемому, какими средствами. Помните, что вам надо написать сочинение-рассуждение со всеми его элементами. Определите их значение. | Авторская позиция: Что хотел донести до своего читателя автор? Ради чего написан этот текст? Чехов хотел: -осудить своего героя; -заставить читателя серьёзно задуматься над этой проблемой, оценить её губительные последствия. (Авторская позиция скрыта за иронией.Мы чувствуем насмешку Чехова над безволием героя). | Определяют в сочинении тезис, аргументы, вывод. | Регулятивные: работать в группе и выражать собственную точку зрения, осознание возникновения трудностей и путей их преодоления. Познавательные: постановка и решение проблемы, анализ, структурирование информации, с применение алгоритма. Коммуникативные:умение полно и ясно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи. | |
9.Аргументация проблемы. Цель: постановка целей учебной деятельности и выбор способа реализации. (3 мин.) | Этап пятый: аргументировано выразить своё мнение по сформулированной проблеме. Схема микротекста-рассуждения тезис (ваша позиция по сформулированной вами проблеме исходного текста и точке зрения автора) аргументация (приведение доказательств, объяснений, примеров для обоснования вашей мысли) вывод (общий итог) Типовые конструкции: С мнением (позицией, доводами) автора трудно (не) согласиться. Нельзя (не) согласиться с мнением (точкой зрения, позицией, доводами) автора. Позиция автора по этой проблеме заслуживает уважения. Организует работу по нахождению аргументов. Предупреждает о недостаточности указания произведения и автора для аргументации из читательского опыта (ответ должен быть развернутым). Обращает внимание на разделение аргументов в два абзаца. | (Я разделяю точку зрения автора. Почему? – Да потому что не разделять её просто нельзя, если хочешь чего-то добиться в жизни. Какие я могу привести аргументы? Другие чеховские герои или герой романа «Обломов» Гончарова. Я сам.) | Выражают собственные мысли, доказывают свое мнение. Находят аргументы: один из собственного жизненного опыта, другой – из художественной литературы. | Познавательные: построение цепи логических рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез, обоснование. Регулятивные: осуществление обработки и использования необходимой информации; самостоятельное планирование действия, осознание возникновения трудностей и путей их преодоления. Коммуникативные: умение полно и ясно выражать свои мысли, | |
10.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Работа над вступлением и заключением. Цель: усвоение учащимися определения тезиса. (4 мин.) | Этап шестой: написать вступление и заключение. Композиция любого сочинения: - вступление; - основная часть; - заключение. Организует усвоение детьми нового способа действий, подводит итого анализа. Акцентирует внимание на то, что заключение может быть в разных формах. | Работают в парах. Анализируют, сопоставляют обнаруженные аргументы. Используют алгоритм написания. (Если со вступлением проблема, то не придумывайте банальных вещей, а остановитесь на следующем: В центре внимания предложенного для анализа текста А.П.Чехова – актуальная и всем нам знакомая проблема. Вывод: всем нам нужно помнить чеховское предостережение, чтобы не повторить судьбу упомянутых героев.) | Первично обобщают материал. Пишут вступление и заключение с использованием разных форм: -вывод-обобщение; -ответ на вопрос; -призыв к действию; -концовка с использованием цитаты. | Познавательные: действие по аналогии, выбор наиболее эффективных способов решения Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. | |
11.Самостоятельная работа с образцами фрагментов работы, позволяющая выстроить логику сочинения. Цель: самооценка результатов своей деятельности. (10 мин.) | Организует деятельность по применению полученных знаний. Оказывает помощь учащимся при написании работ. | Письменно оформляют проанализированное. Обмениваются написанным, корректируют и проверяют работы друг друга. | Повторно перечитывают проблему или проблемный вопрос. Сопоставляют авторскую позицию со своей. Формулируют (повторно) свою позицию иными фразами. | Регулятивные: контроль, коррекция, самоопределение, волевая регуляция в ситуации затруднения. | |
12. Включение в систему знаний и повторение. Контроль и коррекция ответов Прослушивание частей сочинения учащихся. Работа над сочинением. Цель: закрепление и коррекция полученных знаний.(4мин.) | Выявляет границы применения нового знания. Корректирует и комментирует все выступления обучающихся. | Корректируют работы. | Исправляют недостатки в работах. | Коммуникативные: умение быть готовым корректировать свою точку зрения | |
13. Рефлексия деятельности Цель: осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.(1 мин.) | Организует рефлексию, самооценку результатов учащихся. Отвечают на вопросы. Скажите, помогла ли вам работа, которую мы проделали в течение урока в подготовке к сочинению? Как вы оцениваете свою работу на уроке? Что понравилось в уроке? Над чем предстоит работать? | Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты. |
| Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности. | |
14. Домашнее задание.(1 мин.) | Предлагает написать чистовой вариант сочинения-рассуждения по тексту А.П.Чехова в соответствии с требованиями, предъявляемыми к экзаменационной работе. | | | Коммуникативные создание сочинения-рассуждения по данному тексту |
Сочинение учит думать, учит понимать жизнь, учит вчитываться в каждое слово.
В.Литвинов
Прежде чем начать писать, я задаю себе три вопроса: что хочу написать, как написать и для чего написать.
М. Горький
Чтобы научиться писать, надо писать!
Д.Лихачев
Приложение
«Моя «она»
(1)Она, как авторитетно утверждают мои родители и начальники, родилась раньше меня. (2)Правы они или нет, но я знаю только, что не помню ни одного дня в моей жизни, когда бы я не принадлежал ей и не чувствовал над собой её власти. (3)Она не покидает меня день и ночь; я тоже не выказываю поползновения удрать от неё, - связь, стало быть, крепкая, прочная…
(4)Но не завидуйте, юная читательница! (5)Эта трогательная связь не приносит мне ничего, кроме несчастий. (6)Во-первых, моя «она» не отступает от меня день и ночь, не даёт мне заниматься делом. (7)Она мешает мне читать, писать, гулять, наслаждаться природой… (8) Я пишу эти строки, а она толкает меня под локоть и ежесекундно, как древняя Клеопатра не менее древнего Антония, манит меня к ложу. (9)Во-вторых, она разоряет меня, как французская кокотка. (10)За её привязанность я пожертвовал ей всем: карьерой, славой, комфортом. (11)По её милости я хожу раздет, живу в дешёвом номере, питаюсь ерундой, пишу бледными чернилами. (12)Всё, всё пожирает она, ненасытная!
(13)Я ненавижу её, презираю… (14)Давно бы пора развестись с ней, но не развёлся я до сих пор не потому, что московские адвокаты берут за развод четыре тысячи… (15)Детей у нас пока нет…
(16)Хотите знать её имя? (17)Извольте. (18)Оно поэтично и напоминает Лилю, Лёлю, Нелли…
(19)Её зовут – Лень. (По А.П.Чехову)
Выберите несколько правильных ответов из предложенных вам по содержанию текста:
Чехов с юмором представляет нам сущность одного из недостатков героя –лени.
В предложенном произведении Антон Павлович Чехов описывает свою привязанность, родившуюся еще до него самого, а также преследующую многих людей в течение всего существования человечества.
Известный писатель на первый план выдвигает тот факт, что лень у человека отнимает все: карьеру, славу, будущее – но люди все равно слишком привязаны к ней, чтобы отпустить.
Герой рассказа в восхищении от своего недостатка.
С ленью всегда нужно бороться, пытаться изживать ее, пока она не уничтожила человека, она всегда была символом зла – не зря же лень считается одним из смертных грехов человека.
Ответы:abce
Задание. Соотнесите вопросы к тексту и суждения учеников:
1.Как лень влияет на человека? | А. Чеховский персонаж, с одной стороны, прекрасно понимает, что именно «моя «она» причина всех несчастий « я ненавижу ее, презираю», с другой стороны, его герой и не пытается противостоять этому пороку. |
2.В чем проявилась авторская позиция в тексте? | Б Человек развивается только в труде, в испытаниях, в борьбе, в стремлении познать как можно больше в этом мире. Чтобы стать достойным человеком, необходимо учиться, овладевать новыми знаниями и умениями, развивать свой разум и свою душу, заставлять их работать. |
3. Что нужно воспитывать в себе, чтобы избавиться от лени? | В. Лень захватила героя , поработила, и он уже не пытается сопротивляться. |
4.Способен ли герой противостоять лени? | Д. Автор считает, что с ленью можно и нужно бороться. Его история – прекрасный пример того, что может сделать с человеком лень. |
Ответы:
1-В
2-Д
3-Б
4-А
Задание Инструкция. Указать неправильно использованные по смыслу слова.
Задание: Найдите слова/ словосочетания, не соответствующие авторскому замыслу:
«А. П. Чехов считает, что с ленью не нужно бороться. Его история – прекрасный пример того, что может сделать с человеком активная жизненная позиция. Люди все чаще перекладывают ответственность на других, откладывают дела, упускают свои возможности, и даже мечты, благодаря лени.
Правильный ответ: не нужно бороться (нужно бороться), активная жизненная позиция (бездействие), благодаря (из-за).
Критерии оценивания. Если правильно – 1 балл, если нет – 0 баллов.
Композиция сочинения-рассуждения по прочитанному
Вступление
Формулирование проблемы текста
Комментарий проблемы
Формулировка позиции автора
Выражение согласия, несогласия с автором, формулирование собственной позиции
Доказательство справедливости собственной позиции (тезиса) и аргументация (а аргумента)
Вывод, концовка
Примерное сочинение по тексту Чехова А.П. «Моя Она»
Проблема, заявленная Чеховым в рассказе «Моя Она», заставила меня глубоко задуматься о своей собственном отношении к ней, к самому себе, своей жизни.
Формулировка проблемы
Как влияет лень на чеховского героя, который, понимая ее «губительность», не желает расстаться с ней? Каковы последствия этого? Именно эти вопросы волнуют писателя. Я не ошибусь, если скажу, что проблема лени актуальна и многим, я думаю, хорошо знакома.
Комментарий
Проблему лени Чехов раскрывает на примере жизни одного из своих героев. Он обращает внимание читателя на неразрывную связь героя с ленью, отмечает, что лень властвует над ним, превращая его в своего пленника. Также Чехов подчеркивает, что, несмотря на то, что герой видит в ней причину всех его несчастий, не пытается, однако, противостоять ей. Таким образом, проблема лени становится для чеховского персонажа неразрешимой, вечной.
Комментарий (второй вариант)
Лень…Действительно, кто из нас не знаком с ней? Не случайно ее называют «матушкой-ленью». Наверное, каждый из нас, читая чеховский рассказ, невольно проводил параллель с собой. Как же трудно зачастую оторвать себя от экрана телевизора и выполнить домашнее задание, заставить вообще себя сделать что-то заблаговременно, не откладывая на завтра. Практически каждому из нас порой приходится бороться с ней и, к сожалению, часто уступать ей…
Авторская позиция.
Авторская позиция скрывается за иронией. Он вовсе не читает нравоучений, кажется, что он просто рассказывает. Читая текст, в котором лень ассоциируется с женщиной, мы ощущаем даже мягкую, беззлобную улыбку автора. Это так… Но мягкость чеховской иронии вовсе не означает оправдание автором поведения своего героя. Напротив, мы чувствуем насмешку Чехова над безволием своего героя, слышим авторский подтекст, который говорит: « Задумайтесь о своей жизни! Нельзя становиться заложником собственной лени!»
Выражение собственной позиции.
Я не могу в этом не согласиться с автором рассказа. (Я разделяю точку зрения автора). От нас самих, от нашего образа жизни, от нашей сегодняшней борьбы с собственной ленью, праздностью зависит наше будущее. Самая сложная работа – борьба с самим собой. Но только мы сами можем побороть свою собственную лень. Никто нам в этом не поможет. И если мы не сделаем усилий над собой, мы будем глубоко несчастны.
Аргументация (два аргумента)
Ярчайшими примерами тому могут служить другие герои Чехова – Беликов, Ионыч, герой Гончарова – Илья Обломов. Все они сами разрушили себя как личность, они не стали бороться с собою, со своею собственной ленью, а просто подчинились ей, стали ее заложниками. В итоге через какое-то время оказалось, что они не жили, а «плыли по течению», их жизнь прошла впустую. А ведь Обломов, например, мечтал о многом, мечтал о том, как построит дом, заведет хозяйство, будет заботиться о своей семье. Но мечты так и остались нереализованными, лежать на диване в своем «уютном халате» оказалось для него куда приятнее, чем бороться с собственной ленью.
А я сам? Ведь порой и я, к сожалению, похож на Чеховского героя. Откладываю постоянно на завтра… А завтра мучаюсь и опять откладываю… Накапливаются долги, груз невыполненных дел, за которые, чем больше откладывать, тем труднее взяться. Самое страшное, что я тоже понимаю господство лени над собой, но не всегда пытаюсь противостоять ей. А ведь мне искренне хочется быть лучше, многому научиться. У меня есть мечта, которую непременно хочется осуществить. Рассказ Чехова заставил меня задуматься о том, смогу ли я ее осуществить, если буду продолжать лениться, ссылаться на «авось». Буду ли я счастлив, если не изменю своего отношения к данной проблеме?
Вывод, концовка.
Нежелание бороться с собственной ленью может привести к тому, что не состоится еще один человек, не раскроется еще один талант, не сформируется еще одна личность….. А потому, чтобы не стать современными Ионычами, Обломовыми, все мы должны задуматься над Чеховскими словами, иначе нас ждет бескрылая, неинтересная, пустая жизнь.
Образец сочинения
Как лень влияет на человека? Над этим вопросом предлагает задуматься читателям Антон Павлович Чехов.
Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, автор рассказывает историю жизни одного из героев. Лень захватила его, поработила, и он уже не пытается сопротивляться. Чеховский персонаж, с одной стороны, прекрасно понимает, что именно «моя «она» причина всех несчастий « я ненавижу ее, презираю», с другой стороны, его герой и не пытается противостоять этому пороку.
Автор считает, что с ленью можно и нужно бороться. Его история – прекрасный пример того, что может сделать с человеком лень.
Я полностью согласна с А.П. Чеховым и считаю, что лень – одна из важнейших проблем современного мира. Люди все чаще перекладывают ответственность на других, откладывают дела, упускают свои возможности и даже мечты из – за лени.
В подтверждении всего вышесказанного хочется вспомнить произведение Ивана Алексеевича Гончарова « Обломов». Всю жизнь провалявшись на диване, герой ничего не достиг, теряет свою любовь. В романе показано, как атмосфера лени, нежелания трудиться, мыслить уродуют душу Ильи Ильича Обломова.
Каждый из нас время от времени ленится, когда устает или просто идет на поводу у своих желаний. Но важно вовремя остановить лень, иначе жизнь потеряет смысл, возможности пройдут мимо и кто – другой воспользуется ими.
Прочитав текст, с новой силой начинаешь понимать, как важно воспитывать в себе любовь к труду и искоренять лень. Человек развивается только в труде, в испытаниях, в борьбе, в стремлении познать как можно больше в этом мире. Чтобы стать достойным человеком, необходимо учиться, овладевать новыми знаниями и умениями, развивать свой разум и свою душу, заставлять их работать. 250 слов
Список использованной литературы
Чехов А.П. Антон Чехов и егосюжеты\М.П.Чехов.-1923.-144с.
Эренбург И.Г. Перечитывая Чехов .-М.;Гослитиздат,1960.-111с
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
Сочинение - рассуждение по тесту А.П. Чехова " Моя" она" https://school340807.blogspot.com/2013/11/blog-post.html