Тип урока: урок систематизации знаний
Цель урока: способствовать закреплению знаний детей о правописании местоимений с предлогами; систематизировать и обобщить полученные знания детей о местоимении.
Задачи урока: закрепить и обобщить знания детей о местоимении; выявить роль местоимений в нашей речи;
развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, память; развивать умения употреблять
местоимения в тексте;
воспитывать аккуратность, усидчивость, любовь к русскому языку;
Оборудование: УМК (электрон. ) «Уроки Кирилла и Мефодия», проектор, интерактивная доска, сигнальные светофоры.
Ход урока:
Актуализация знаний.
1. Организационный момент (мотивация учебной деятельности учащихся)
Учитель произносит:
- Ручки, книги и тетради положи на уголок.
Ноги – на пол, спинка прямо. Начинается урок.
Учитель вместе с детьми
Мы пришли сюда… (учиться).
Не лениться, а …. (трудиться).
Слушаем …. (внимательно),
Работаем …. (старательно).
- Откройте тетради, запишите число.
2 Орфографическая (словарная работа)
Познавательные УУД 3 4 5
«Буквы поспорили»
- Прочитайте слова.
- Что общего в этих словах. (существительные, обозначают предмет, орфограмма безударная гласная в корне, безударная гласная в первом слоге)
- Какое слово лишнее и почему? (винты – 2 слога, мн. ч. ), соловей – 2 безударных гласных)
На какие 2 группы можно разделить все слова? ( одушевлённые - неодушевлённые, сущ. Ж. р и м. р. ударение на 2 слоге - на 1слоге, безударная гласная проверяемая ударением – непроверяемая ударением)
- Какие ещё орфограммы встречаются в словах? (парная согл. в слове голубка, в слове вершина ши)
- Запишите слова в тетрадь 1 столбик с безударной гласной непроверяемой ударением, 2 столбик - с безударной гласной проверяемой ударением, выделите орфограмму.
граница волшебник
вершина синица
голубка пшеница
пятёрка осина
винты кенгуру
бегунья природа
соловей соловей
Какое слово записали дважды? Почему? (соловей)( слайд 2)
Проверяем на интерактивной доске 2 столбика с пропущенными гласными
Кто выполнил так же как на доске?
Оцените свою работу (оценивают светофором)
Проверяем как вы разрешили спор гласных букв
Проверяем 1 столбик сущ. с безуд. глас. проверяемой ударением. ( все показывают букву которую нужно писать (на доске маркером ученик вставляет букву называет проверочное слово)
2 столбик показываем букву, которую написали ( на доске ученик вставляет букву)
Оцените свою работу
Подчеркните одушевлённые имена сущ. ( 2 человека на доске)Докажите
Кто согласен?
Определите род сущ. 1 вариант – у сущ. 1 столбика
2 вариант у сущ 2 столбика
Проверьте правильность выполнения у своего товарища (меняются тетрадями)
Как вы оцениваете работу своего товарища? (показывают светофором)
Назовите сущ ж. р. первого столбика
Назовите сущ. м. р. второго столбика
Весь материал – смотрите документ.