Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по русскому языку для начальных классов "Второстепенные члены предложения"

Конспект урока по русскому языку для начальных классов "Второстепенные члены предложения"

Занятие научит синтаксическому разбору предложений, научит определять какой частью речи выражены члены предложения.
24.01.2016

Описание разработки

Цель урока:

учить синтаксическому разбору предложений, учить определять какой частью речи выражены члены предложения; развивать речь, обогащать словарный запас, орфографическую зоркость, отрабатывать навыки каллиграфии; воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом –

Чудеса увидишь в нем. (Лес)

Добро пожаловать в волшебное царство природы! А живет здесь мудрый дядюшка Филин.

1. Сообщение темы и цели урока.

Он охраняет зеленое царство. И приглашает нас в волшебный лес, где мы вспомним правила поведения в природе, будем учиться составлять предложения и производить синтаксический разбор предложений.

2. Минутка чистописания.

Посмотрите, поляна покрытая ярким ковром, зацвели цветы. Это поляна Чистописания (Словарь: поляна – луг, небольшое ровное пространство среди леса).

Но что мы видим?

На поляне разбросаны банки, разбиты бутылки. Кто-то здесь отдыхал и оставил мусор после себя.

Первое правило для тех, кто приходит в лес:

Не сори!

П/г/т/(продолжи ряд) т_________________

3. Словарная работа.

Переходим прозрачный ручеек (Словарь: ручеек – небольшой водный поток). А называется он – Словарный ручеёк. Смотрите, плывут кораблики, на парусах загадки. (Отгадки дети произносят по слогам и записывают в рабочую тетрадь.)

Конспект урока по русскому языку для начальных классов Второстепенные члены предложения

Загадки.

1. Птичка-невеличка ножки имеет,

А ходить не умеет.

Хочет сделать шажок –

Получается прыжок. (Воробей)

2. В деревне есть часы такие,

Не мёртвые, а живые,

Ходят без завода,

Они птичьего рода. (Петух)

3. Кто в беретке ярко-красной,

В чёрной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел)

4. Кто без нот и без свирели

Лучше всех наводит трели,

Голосистее, нежней? Кто же это? (Соловей)

5. Чернокрылый, красногрудый и зимой найдет приют:

Не боится он простуды –

С первым снегом тут как тут! (Снегирь)

6. Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,

Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока)

7. Хочет – прямо полетит,

Камнем падает с высот

И поёт, поёт, поёт. (Жаворонок)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: Второстепенные члены предложения.

Цель урока: учить синтаксическому разбору предложений, учить определять какой частью речи выражены члены предложения; развивать речь, обогащать словарный запас, орфографическую зоркость, отрабатывать навыки каллиграфии; воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: урок-путешествие.

Форма урока: урок-закрепление.

Методы работы: наглядный, словесный, поисковой, самостоятельный.

Оборудование: карта РК, карта полушарий, предметные рисунки к словарным словам, ТСО – видеокассета «Пение птиц», предметный рисунок дядюшки Филина, словарь Ожегова.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом –

Чудеса увидишь в нем. (Лес)

Добро пожаловать в волшебное царство природы! А живет здесь мудрый дядюшка Филин.

  1. Сообщение темы и цели урока.

Он охраняет зеленое царство. И приглашает нас в волшебный лес, где мы вспомним правила поведения в природе, будем учиться составлять предложения и производить синтаксический разбор предложений.

  1. Минутка чистописания.

Посмотрите, поляна покрытая ярким ковром, зацвели цветы. Это поляна Чистописания (Словарь: поляна – луг, небольшое ровное пространство среди леса).

Но что мы видим?

На поляне разбросаны банки, разбиты бутылки. Кто-то здесь отдыхал и оставил мусор после себя.

Первое правило для тех, кто приходит в лес:

НЕ СОРИ!

П/г/т/(продолжи ряд) т_________________

  1. Словарная работа.

Переходим прозрачный ручеек (Словарь: ручеек – небольшой водный поток). А называется он – Словарный ручеёк. Смотрите, плывут кораблики, на парусах загадки. (Отгадки дети произносят по слогам и записывают в рабочую тетрадь.)

Загадки.

  1. Птичка-невеличка ножки имеет,

А ходить не умеет.

Хочет сделать шажок –

Получается прыжок. (Воробей)

  1. В деревне есть часы такие,

Не мёртвые, а живые,

Ходят без завода,

Они птичьего рода. (Петух)

  1. Кто в беретке ярко-красной,

В чёрной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел)

  1. Кто без нот и без свирели

Лучше всех наводит трели,

Голосистее, нежней? Кто же это? (Соловей)

  1. Чернокрылый, красногрудый и зимой найдет приют:

Не боится он простуды –

С первым снегом тут как тут! (Снегирь)

  1. Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,

Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока)

  1. Хочет – прямо полетит,

Камнем падает с высот

И поёт, поёт, поёт. (Жаворонок)

  1. Синенькая птичка,

Птичка-невеличка,

Ростом с воробья.

Кто, ребята, я?(Синица)

  1. А теперь мы пойдем по просеке Предложений.

(Словарь: просека – дорога, узкая полоса в лесу, очищенная от деревьев.) идем тихо-тихо. Слушаем, как поют птицы.

Звучит фонограмма «Пение птиц».

Второе правило поведения на природе: НЕ ШУМИ!

Будете шуметь, - распугаете птиц, и они перестанут петь свои чудесные песни.

Давайте составим предложения со словарными словами. Запишем их и произведем синтаксический разбор.

Жаворонок селится в степи и пустыне.

Синица питается семенами.

Дятел лечит лес от вредных насекомых.

На утренней зорьке слышна песня соловья.

Петух прокукарекал в полночь.

Упражнение № 808. Прочитайте предложение. Дайте характеристику этого предложения.

Наступила весна.

Какие члены предложения отсутствуют? Назови их.

Упражнение № 801.

Составьте предложение с данными словосочетаниями. Произведите синтаксический разбор. Сверху укажите, какими частями речи выражены члены предложения.

Бежал быстро; говорил уверенно; писал аккуратно.

По лесной опушке быстро бежал заяц.

Ученик говорил уверенно у доски.

Марк писал аккуратно на доске.

  1. Прошли просеку Предложений и попали на опушку Списывания. (Словарь: опушка – край леса.)

Упражнение № 797.

Списать. Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения. Определить какой частью речи они выражены.

Заунывный ветер гонит

Стаю туч на край небес.

Ель надломленная стонет,

Глухо шепчет темный лес.

  1. Физкультминутка.

Молодцы, ребята! Отправляемся дальше. На нашем пути – дубрава Здоровья. (Словарь: дубрава – дубовый лес, роща.) Здесь можно отдохнуть. Я буду называть жителей этого леса, а вы – выполнять движение.

«Зайчики» (прыгают)

«Птицы» (размахивают руками)

«Трава» (приседают)

«Цветы» (складывают, раскрывают ладони, как чашечки цветов)

«Змеи» (руками и телом показывают движение ползающей змеи)

«Лягушка» (прыжки сидя)

Обобщение.

  1. Попадаем в рощу Обобщения (Словарь: роща – небольшой, чаще лиственный, лес), где стоит домик лесника. Нас встречает лесник. Давайте поделимся с ним своими впечатлениями.

  2. Рефлексия.

Какие члены предложения называются главными?

Что называется подлежащим?

Что называется сказуемым?

Какие члены предложения называются второстепенными?

Какие вы знаете второстепенные члены предложения?

  1. Важное правило: НЕ ГУБИ!

Не рви цветов!

Не ломай ветки!

Не разрушай муравейники!

(Дети продолжают правила)

Берегите нашу природу!

Мы должны любить природу, сопереживать ее бедам, учиться грамотно защищать ее и бороться за ее сохранение.

Итог: Объясните значение слова «экология».

Домашнее задание: упражнения № 802,803.

Оценивание учащихся.









-80%
Курсы повышения квалификации

Речевая подготовка детей к школе на современном этапе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку для начальных классов "Второстепенные члены предложения" (42.5 КB)
