Цель урока:
создать условия для закрепления материала по изученным темам русского языка курса 1 класса через создание проблемных ситуаций на уроке.
Задачи:
предметные:
1. закрепить умения устного счёта в пределах 10;
2. закрепить навык слогового синтеза;
3. закрепить умение: пересказывать сюжет известной сказки;
4. закрепить навык различать устную и письменную речь;
5. закрепить умение различать звуки речи; понимать различие между звуками и буквами; различать гласные и согласные звуки;
6. закрепить умение различать буквы, обозначающие гласные звуки, как показатели твёрдости-мягкости согласных звуков;
7. закрепить умение давать характеристику согласного и гласного звука;
8. различать слово и предложение; составлять и записывать предложение и тд.
Ход урока.
1. Организационный этап. Эмоциональный настрой.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке: ручка, карандаш, тетрадка, линейка.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись и присели.
Пусть ваши улыбки и улыбка, которую нам дарит солнышко, даст положительный настрой на весь урок. Слайд 1.
2. Сообщение темы урока. Постановка целей и задач урока.
- Что такое солнце?
- Какую форму оно имеет?
- Солнышко приготовило вам задание не простое, сложное. Выполнив его, вы узнаете тему урока.
Работать вы будете в парах. Повторите правила работы в паре.
Слайд 2.
- Вам необходимо решить примеры. Напротив каждого примера слог. Его записывают под числом, соответствующим значению примера.
Слайд 3.
- Сформулируйте тему и цели урока.
- Тема нашего урока «Повторение изученного». Мы отправимся в путешествие, но «куда», вы узнаете, ответив на вопросы солнышка.
3. Мотивация учебной деятельности. Повторение и систематизация знаний по теме «Речь. Звуки и буквы».
- Что такое речь?
- Какая речь бывает?
- Чем письменная речь отличается от устной речи?
- Из чего состоит?
- Чем звук отличается от буквы?
- На какие две группы делятся звуки?
- Чем гласные отличаются от согласных звуков?
- Давайте мы проверим, правильно ли ответили на вопросы.
Послушаем солнышко.
Слайд 4.
Слайд 5.
- Рассмотри. Какие буквы спрятались?
- На какие две группы можно разделить?
- Назовите гласные.
- Назовите согласные.
- Какая буква придаёт мягкость предшествующему согласному звуку.
Назовите буквы, обозначающие твёрдые согласные звуки. Чем они интересны?
Весь материал - в документе.