Урок русского языка в 7 классе.
Автор: Жукова Ольга Альбертовна, учитель русского языка и литературы
МБОУ «Карпогорская СОШ № 118», СП «Ваймушская основная школа»
Тема: «Деепричастие. Повторение и обобщение изученного»
Цель урока: Повторить полученные знания о деепричастии.
Задачи урока:
Обучающие: Активизировать знания по теме «Деепричастие»; обобщить и систематизировать знания учащихся о деепричастии и деепричастном обороте; отработать практическое умение образовывать деепричастия, расставлять знаки препинания в предложении при деепричастии и деепричастном обороте.
Развивающие: Работа по развитию речи: формулировка выводов, расширение словарного запаса за счёт деепричастий; конструирование предложений; развитие навыков самоконтроля, внимания, памяти, аккуратности.
Воспитательные: Развитие коммуникативного опыта в условиях группового взаимодействия; формирование познавательной активности; обретение опыта оценки своей деятельности и взаимооценки.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы
Ребята садятся по командам, придумывают название , девиз
ХОД УРОКА:
Команды приветствуют друг друга
РАЗМИНКА «Из каждого слова новое» Карточка № 1.
Превратите каждое из записанных слов в другое имя существительное, добавив одну букву в начале, в конце или в середине слова. Слова записаны на доске.
1 команда 2 команда
РЕКА (реПка) ОВАЛ
РЫБА (рыбаК) ЛЕНЬ
ВЕРСТА ПАЧКА
КОШКА ВАТА
НОША (Юноша) ПЕНА
СЕЛО РОЛЬ
ЗАЛ ПУД
ГАЗ БЛОК
БЛИЦ-ОПРОС. Каждой команде необходимо ответить на вопросы по теме «Деепричастие» Отвечаем быстро, чётко, ясно.
Дайте определение деепричастия.
Как пишется не с деепричастиями?
Как образуются деепричастия несовершенного вида? Приведите примеры.
Как образуются деепричастия совершенного вида? Приведите примеры.
Что называется деепричастным оборотом?
Какими членами предложения являются деепричастия и деепричастные обороты?
Как выделяются деепричастия и деепричастные обороты на письме?
Признаки каких частей речи совмещены в деепричастии?
Назовите глагольные признаки деепричастия?
Назовите наречные признаки деепричастия?
Молодцы, ребята, а сейчас мы проверим наши знания на практике.
ПЕРЕСТРОЙТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ЗАМЕНИВ ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ НА ДЕЕПРИЧАСТНЫЙ. Карточка № 2. Работа в парах
Ураган, налетевший неожиданно, сорвал нашу палатку.
Туристы, взбирающиеся на гору, очень устали.
Ум, одолевший собственные сомнения, не делает сердце равнодушным.
Густой туман, нахлынувший волнами из ущелий, покрывал долину
Команды обмениваются карточками и проверяют.
ЗАМЕНИТЕ ОДИН ИЗ ГЛАГОЛОВ ДЕЕПРИЧАСТИЕМ, РАССТАВЬТЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ. Карточка № 3
Вдали стоит дубовый лес, и блестит, и алеет на солнце.
Лошадь упиралась, шла неохотно.
Птичка бойко вспорхнула и стала летать по комнате.
Поднялось солнце и залило волнами света и тепла водную гладь.
Мороз крепчал и щипал уши, лицо и руки.
Идёт седая чародейка и машет косматым рукавом и воды превращает в льды.
Он нажал на кнопку, и дверь бесшумно отворилась.
Она беспрерывно болтала и не слышала даже своих слов.
Каждый проверяет свою работу, исправляет ошибки. Все ошибки капитан команды должен подсчитать. Чья команда допустила меньше ошибок, та и выигрывает.
НАПИШИТЕ ДЕЕПРИЧАСТИЯ, КОТОРЫЕ С НЕ ПИШУТСЯ СЛИТНО И РАЗДЕЛЬНО. СОСТАВЬТЕ НЕБОЛЬШОЙ РАССКАЗ, ИСПОЛЬЗУЯ ДЕЕПРИЧАСТИЯ С НЕ
( ненавидя, негодуя, недоумевая, неволя, неистовствуя)
КОНКУРС КАПИТАНОВ. ОТ ГЛАГОЛОВ ОБРАЗОВАТЬ ДЕЕПРИЧАСТИЯ И ПОСТАВИТЬ УДАРЕНИЯ Карточка № 4
Быть – будучи
ржАветь – ржАвея
улыбаться-улыбаясь
баловАться-балУясь
испечь-испёкши
прищуриться-прищурясь
взвиться-взвившись
ПОДБЕРИТЕ СИНОНИМЫ К ДЕЕПРИЧАСТИЯМ (УСТНО)
Бросившись-кинувшись, ринувшись, метнувшись.
Наблюдая-глядя, смотря, замечая.
Сопротивляясь-борясь
Прибыв-приехав, прилетев.
Исправляя – поправляя, преобразовывая
Критикуя- оценивая, разбираясь, осуждая
ПОДБЕРИТЕ АНТОНИМЫ К ДЕЕПРИЧАСТИЯМ (УСТНО)
Приехав-уехав
Начиная-заканчивая
Замедлив-ускорив
Найдя-потеряв
Раскрыв-закрыв
Огорчаясь-радуясь
Работая-отдыхая
Встречая- провожая
Гордясь-стыдясь
Помолодев-постарев
ВЫПОЛНИТЕ СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ Карточка № 5
1ком. Волнуясь, конница летит.
2 ком. Во дворах пели петухи, накликая дождь.
РАССТАВЬТЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ И ОБЪЯСНИТЕ УСЛОВИЯ ПОСТАНОВКИ НЕДОСТАЮЩИХ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ. Карточка № 6
Быстро, постукивая деревянными поплавками о полированный борт, бежала в воду чёрная сеть (К. Паустовский).
Ветер ровно дул вдоль них, стряхивая с деревьев лишние капли.
Однажды, возвращаясь домой, я неожиданно забрёл в какую-то незнакомую усадьбу.
Замычали вдали коровы, подбираясь понемногу ближе.
Настало время подвести итоги.
Посчитайте жетончики.
У этой команды 1 место… поаплодируем ей.
2 место у команды…. Поаплодируем этой команде.
Кто, на ваш взгляд, лучше всех работал на уроке?
Как вы оцениваете свою работу? Закончите фразу:
- На уроке я работал….
-Своей работой на уроке я…
-Урок для меня показался…
За урок я…
Материал урока мне был… понятен, интересен. Всем спасибо за урок.
Домашнее задание. Упр. номер 194 или составить кроссворд по теме «Деепричастие»
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Карточка № 1.
1 команда 2 команда
РЕКА ОВАЛ
РЫБА ЛЕНЬ
ВЕРСТА ПАЧКА
КОШКА ВАТА
НОША ПЕНА
СЕЛО РОЛЬ
ЗАЛ ПУД
ГАЗ БЛОК
Карточка № 2
ПЕРЕСТРОЙТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ЗАМЕНИВ ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ НА ДЕЕПРИЧАСТНЫЙ.
Ураган, налетевший неожиданно, сорвал нашу палатку. (налетев)
Туристы, взбирающиеся на гору, очень устали.
Ум, одолевший собственные сомнения, не делает сердце равнодушным.
Густой туман, нахлынувший волнами из ущелий, покрывал долину
Карточка № 3
ЗАМЕНИТЕ ОДИН ИЗ ГЛАГОЛОВ ДЕЕПРИЧАСТИЕМ, РАССТАВЬТЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ.
Вдали стоит дубовый лес, и блестит, и алеет на солнце.
Лошадь упиралась, шла неохотно.
Птичка бойко вспорхнула и стала летать по комнате.
Поднялось солнце и залило волнами света и тепла водную гладь.
Мороз крепчал и щипал уши, лицо и руки.
Идёт седая чародейка и машет косматым рукавом и воды превращает в льды.
Он нажал на кнопку, и дверь бесшумно отворилась.
Она беспрерывно болтала и не слышала даже своих слов.
Карточка № 4
ОТ ГЛАГОЛОВ ОБРАЗОВАТЬ ДЕЕПРИЧАСТИЯ И ПОСТАВИТЬ УДАРЕНИЯ
Быть –
ржаветь –
улыбаться-
баловаться-
испечь-
прищуриться-
взвиться-
Карточка № 5
ВЫПОЛНИТЕ СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1ком. Волнуясь, конница летит.
2.ком. Во дворах пели петухи, накликая дождь.
Карточка № 6
РАССТАВЬТЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ И ОБЪЯСНИТЕ УСЛОВИЯ ПОСТАНОВКИ НЕДОСТАЮЩИХ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ.
Быстро постукивая деревянными поплавками о полированный борт бежала в воду чёрная сеть .
Ветер ровно дул вдоль них стряхивая с деревьев лишние капли.
Однажды возвращаясь домой я неожиданно забрёл в какую-то незнакомую усадьбу.
Замычали вдали коровы подбираясь понемногу ближе.