Цель урока : познакомить с темой, проверить знания по пройденным материалам, дать возможность наблюдать факты языка, сопоставлять их, анализировать, обобщать, делать выводы, то есть самим открывать языковые законы.
Воспитательная цель: воспитывать интерес к русскому языку
Оборудование: карточки, кроссворды, картинки, разнообразных, одинаковых, но разных
План урока
1. Оргмомент
2. Постановка цели и задачи урока
3. Четыре превращения одного слова
4. Лингвистические угадайки
5. Словарное соответствие
6. Прямое и переносное значение слов
7. Синонимы
8. О словах
9. Игра «Найдём слова»
10. Итог урока
11. Домашнее задание
Ход урока
I. Оргмомент. Приветствие, рапорт дежурного.
II. Постановка цели и задачи урока.
Сегодня, у нас урок - соревнование по русскому языку по теме: Лексика, Морфология.
Классы делятся на три команды.
1 - команда «Крот» 7 класс
2 - команда «Утка»8 класс
3 - команда «Сова»9 класс
Вы все знаете лексику, морфологию. Лексика изучает значение слов, а морфология изучает слова как части речи.
Вот задание 1 - го тура
III. Четыре превращения одного слова.
Задание: Из данных букв составьте 4 слова , обозначьте значение слов
Кулон, Икар,
Кулон - это украшение , которые женщины носят на цепочке.
Клоун - человек, который рассмешит в цирке своими шутками.
Уклон - скат с высокого места.
Колун - это тяжёлый топор для колки дров.
Икар - это древнегреческий миф, сын скульптура Дедала.
Ирак - это государство на Ближнем Востоке.
Икра - масса из яичек рыб - самок.
Раки - это морское животное с брюшком, называемым обычно шейкой.
IV. Лингвистические угадайки.
Задание:Приведите примеры, когда эти существительные в зависимости от контекста, можно писать или с большой, или с маленькой буквы.
Задание:Угадайте слово по его описанию. Вставьте вместо точек подходящие по смыслу слова.
Глаголы звать, называть, называться.
Меня…. Арман. Как…. . этот мост?. Этот магазин………… «Айдос»
Глагол «дать» с разными приставками.
Отец купил новый фотоаппарат, а старый………дал сыну. Лето в этом году…. далось жаркое. Почтальон…. . дал мне через соседа письмо.
Задание:Напишите прилагательные малый и маленький в нужной форме.
Заблудившись ночью мы попытались ориентироваться по звёздам:нашли Большую Медведицу, а рядом……. Через час мы вышли к какой - то……. . деревушке.
Это лекарство хорошо действует, но принимать его надо……дозами.
V. Словарное соответствие.
Задание:Выделите правильное толкование
Домино - игра в пластинки, на которые нанесены очки.
Жако - птица отряда попугаев.
Ирбис - животное из семейства кошачьих
VI. Прямое и переносное значение слов.
Задание: Найдите в предложениях глаголы в прямом и переносном значении.
Пришла весна, пригрело солнце, и стало очень красиво.
Девочка пришла, и принялась за работу. Ребята купаются в реке. Сад купался в золотых лучах солнца.
VII. Синонимы
Задание: Выделите слова, замените синонимами.
Вчера я весь день готовился к экзаменам.
Книга лежала здесь. Я живу недалеко от школы. Вдруг начался дождь. За нашего дома находится гараж. Сначала надо выучить уроки, а потом уже гулять. Вы зря так говорите. Хорошо, пусть будет по - твоему. Задача решается просто.
Задание: Согласуйте с данными существительными прилагательное толстый. С какими из них сочетается прилагательное полный
мужчина женщина, мальчик, книга, тетрадь, дерево, бревно, доска.
Задание: Согласуйте с данными существительными прилагательное смелый.
С какими из них не сочетается прилагательное храбрый.
боец, партизан, девочка, решение, проект, план.
VIII. О словах разнообразных, одинаковых, но разных.
Задание: Поставьте правильно ударение в выделенных словах и правильно прочитайте их.
Весь материал – смотрите документ.