Цель:
познакомить учащихся с производством шоколада, изюма и мёда.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Как называется застывшая масса какао с сахаром, образующая кондитерское изделие? (Шоколад)
- Как называются сушеные ягоды винограда? (Изюм)
- Как называется сладкое густое вещество, вырабатываемое пчелами из нектара? (Мед)
- Выведите тему нашего урока. (Откуда берётся шоколад, изюм и мед).
2. Повторение.
Ответы на вопроса текста 24 « Как путешествует письмо?» (КИМы, с. 43).
3. Работа по теме урока.
Беседа с учителем.
Муравьишка с удовольствием написал своему другу письмо. Друг Муравьишки живёт в далёкой жаркой стране, где растут шоколадные деревья. И конечно, Муравьишка задаёт в письме вопрос: «Не на этом ли дереве растут шоколадки, конфеты и другие шоколадные сюрпризы?»
- Как вы считаете, что ответит друг нашему Муравьишке?Могут ли шоколадки расти на деревьях?
Работа с учебником.
- Рассмотрите верхний рисунок на с. 58. Что вы здесь видите?
Именно так Муравьишка представляет шоколадное дерево. Рассмотрите рисунок. Здесь мы видим шоколадное дерево, которое растёт в далёкой жаркой стране, где живёт его друг.
- Какие части шоколадного дерева вы видите на рисунке?
- Что изображено на последнем рисунке?
- Рассмотрите семена. Что о них можно сказать?
Рассказ детей о какао-бобах.
Демонстрация какао порошка.
Чтение текста, ответы на поставленные вопросы в учебнике.
4. Физкультминутка.
Во дворе растёт подсолнух,
Утром тянется он к солнцу.
Рядом с ним второй, похожий,
К солнцу тянется он тоже.
Вертим ручками по кругу.
Не задень случайно друга!
Несколько кругов вперёд,
А потом наоборот.
Руки в спину упираем,
Поясницу прогибаем.
А теперь давай, дружок,
Посмотри на потолок.
Отдохнули мы чудесно,
И пора за парты сесть нам.
5. Продолжение работы по теме.
- Откуда берутся изюм и мёд?
Выводы детей. Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 59 и сделайте правильный вывод.
- Работа в рабочей тетради.
6. Подведение итогов урока.
- Каким образом письмо Муравьишки попало к его другу?
- Что же интересного мы узнали сегодня узнали?