Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по музыке "Сказочные герои в музыке и в изобразительном искусстве"

Конспект урока по музыке "Сказочные герои в музыке и в изобразительном искусстве"

Урок сформирует представление детей о художественном образе Бабы Яги.
09.10.2015

Описание разработки

Цель урока:

формировать представление о художественном образе Бабы Яги.

Задачи:

1. Учить определять настроение и характер художественного образа Бабы Яги в произведениях музыкального и изобразительного искусства.

2. Развивать у детей навыки коллективного творчества

3. Воспитывать интерес и любовь к народному творчеству.

Материал:

1. Музыкальные произведения: М. Мусоргский «Избушка на курьих ножках»;

В.Дашкевич «Приходите в гости к нам».

2. Изобразительные: репродукции В.Васнецова «Баба Яга»; презентация «Образ Бабы Яги в творчестве художников», портреты композитора и художника.

Вид урока: урок – прогулка

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель: Ребята, подравнялись, спинки выпрямили, все готовы к уроку, у всех хорошее настроение и рабочий настрой.

Приветствие: пропевание вокальной распевки – приветствия.

Учитель: У нас присутствуют гости, они пришли посмотреть, как мы с вами работаем на уроке.

2. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Ребята, вы пришли в класс, и нас встретила такая красивая, завораживающая, волшебная музыка. А как еще можно назвать такую музыку?

Дети: Прекрасная, удивительная

Учитель: Где можно еще встретить такое произведение?

Дети: В сказках

Учитель: «Бабушка, расскажи мне сказку...» Как часто в детстве произносятся эти слова. Народные сказки - хранилище забытой информации о событиях, происходивших так давно, что помнится с трудом. Каждая из них несёт в себе общий смысл, который говорит о том, что такое хорошо и что такое плохо в жизни человеческого общества.

Ребята, а каких сказочных героев вы знаете?

Дети: Кощей, Баба Яга, Леший, Добрыня Никитич, Колобок, Дюймовочка и т.д.

Конспект урока по музыке Сказочные герои в музыке и в изобразительном искусстве

Учитель: А кто из них говорил такую фразу: «Фу – фу. Здесь русским духом пахнет!»

Дети: Баба Яга

Учитель: Какая будет тема нашего урока?

Ответы детей

Учитель: Да, сегодня мы поговорим об одном из главных сказочных персонажей - Бабе Яге.

Откройте тетрадки, запишите тему урока

Учитель: А какая цель урока?

Ответы детей

Проблема урока.

Учитель: Баба Яга знакома всем с самого детства, но многие ли из вас задумывались над тем, зачем в сказках появляется Баба Яга, какую роль она выполняет в сказках? Думаете это глупый вопрос? А попробуйте дать на него ответ.

Ответы детей

Задачи:

Учитель: Так давайте сегодня, найдём ответ на вопрос: добро или зло несёт в себе Баба Яга; исследуем образ сказочного персонажа; создадим свой образ загадочной и любимой Бабы Яги.

Учитель: Перечислите сказки, фильмы, мультфильмы, где встречается Баба Яга.

Дети: Гуси-лебеди; Василиса Прекрасная; Царевна лягушка; Огонь, вода и медные трубы, Три богатыря на дальних берегах.

Учитель: Предлагаю вам вспомнить, какая же Баба Яга?

Дети смотрят видеофрагмент из сказки «Морозко»

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



Тема урока: «Сказочные герои в музыке и изобразительном искусстве»



Программа: Музыка. Автор – Науменко Т.И., Алеев В.В. 5 класс

Цель урока: формировать представление о художественном образе Бабы Яги.

Задачи:

1. Учить определять настроение и характер художественного образа Бабы Яги в произведениях музыкального и изобразительного искусства.

2. Развивать у детей навыки коллективного творчества

3. Воспитывать интерес и любовь к народному творчеству.


Материал:

1. Музыкальные произведения: М. Мусоргский «Избушка на курьих ножках»;

В.Дашкевич «Приходите в гости к нам».

2. Изобразительные: репродукции В.Васнецова «Баба Яга»; презентация «Образ Бабы Яги в творчестве художников», портреты композитора и художника.



Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок – прогулка



ХОД УРОКА



1. Организационный момент.



Учитель: Ребята, подравнялись, спинки выпрямили, все готовы к уроку, у всех хорошее настроение и рабочий настрой.



Приветствие: пропевание вокальной распевки – приветствия.



Учитель: У нас присутствуют гости, они пришли посмотреть, как мы с вами работаем на уроке.



2. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Ребята, вы пришли в класс, и нас встретила такая красивая, завораживающая, волшебная музыка. А как еще можно назвать такую музыку? 



Дети: Прекрасная, удивительная



Учитель: Где можно еще встретить такое произведение? 



Дети: В сказках



Учитель: «Бабушка, расскажи мне сказку...» Как часто в детстве произносятся эти слова. Народные сказки - хранилище забытой информации о событиях, происходивших так давно, что помнится с трудом. Каждая из них несёт в себе общий смысл, который говорит о том, что такое хорошо и что такое плохо в жизни человеческого общества.



Ребята, а каких сказочных героев вы знаете?



Дети: Кощей, Баба Яга, Леший, Добрыня Никитич, Колобок, Дюймовочка и т.д.



Учитель: А кто из них говорил такую фразу: «Фу – фу. Здесь русским духом пахнет!»



Дети: Баба Яга



Учитель: Какая будет тема нашего урока?



Ответы детей



Учитель: Да, сегодня мы поговорим об одном из главных сказочных персонажей - Бабе Яге.

Откройте тетрадки, запишите тему урока



Учитель: А какая цель урока?



Ответы детей



Проблема урока

Учитель: Баба Яга знакома всем с самого детства, но многие ли из вас задумывались над тем, зачем в сказках появляется Баба Яга, какую роль она выполняет в сказках? Думаете это глупый вопрос? А попробуйте дать на него ответ.



Ответы детей



Задачи:

Учитель: Так давайте сегодня, найдём ответ на вопрос: добро или зло несёт в себе Баба Яга; исследуем образ сказочного персонажа; создадим свой образ загадочной и любимой Бабы Яги.



Учитель: Перечислите сказки, фильмы, мультфильмы, где встречается Баба Яга.



Дети: Гуси-лебеди; Василиса Прекрасная; Царевна лягушка; Огонь, вода и медные трубы, Три богатыря на дальних берегах.



Учитель: Предлагаю вам вспомнить, какая же Баба Яга?



Дети смотрят видеофрагмент из сказки «Морозко»



Учитель: Давайте нарисуем портрет. Заполняется таблица.

Персонаж

Внешний вид

Возраст

Место обитания

Чем занимается

Волшебные вещи в

сказках

Служки, помощники

Положит. или отрицат. персонаж

Баба Яга

Баба Яга – костяная нога,

нос крючком, волосы дыбом, страшная, горбатая




Баба

Дремучий лес

«Стоит в лесу хатка, а в ней сидит баба Яга»

Лежит на печи.


Сидит у окошка.


Прядет кудель.

Гребешок, полотенце,

волшебный платочек, огненный щит, волшебные кони, серебряное блюдечко, волшебный клубок, дубинка, топор, дудка, ковер-самолет, сапоги-скороходы, шапка-невидимка, золотые яблочки

Кот, собаки, быки, служанка, гуси-лебеди

серый волк.

Отрица-тельный


Положи-тельный

Учитель: Одни исследователи считают Ягу обычной злой ведьмой, колдуньей. Другие величают её древнеславянской богиней, хозяйкой леса и зверей, охраняющей подземный вход в потусторонний мир. Другие утверждают, что Яга перебралась к нам с Севера, жители северных лесов избы ставили на высоких столбах, отсюда и появилась «избушка на курьих ножках»



Учитель: К образу Бабы Яги обращались не только сказочники, но и разные композиторы. Послушайте пьесу М.П. Мусоргского из цикла «Картинки с выставки» «Избушка на курьих ножках».

Дети слушают пьесу.

Учитель: Какие у вас возникли ощущения? Какая была музыка и как в ней изображена Баба Яга?

Дети: Музыка злая, страшная, быстрая, отрывистая, тревожная. Баба Яга ковыляет, опираясь на клюку, а потом летит в ступе, погоняя ее помелом.

Учитель: В пьесе три части. Первая и третья изображают полёт «Бабы Яги». Музыка начинается с сильных и резких звуков – это удары клюки Бабы Яги. Впечатление чего-то фантастического, страшного далее ещё больше усиливается. «Пестом погоняет, метлой след заметает» - так говорится в народных сказках. В вихре звуков вырисовывается энергичная, лихая мелодия дикой пляски.

Учитель: А что же в средней части

Дети: Средняя часть более спокойная, таинственная, напряжённая.

Учитель: Музыка изображает картину дремучего, глухого, сказочного леса. Действительно, вихрь стихает. Характер музыки иной – настороженный, таинственный.

Учитель: Я вам предлагаю посмотреть ещё один видеофрагмент? Какая же здесь Баба Яга?

Дети смотрят фрагмент из мультфильма «Летучий корабль»

Дети: Бабки Ёжки совсем другие весёлые, радостные, задорные. Мы еще раз убеждаемся в том, что образ Бабы Яги многогранный.

Учитель: «Сказка знает три разные формы Бабы Яги»

1. Яга – дарительница – вручает коня, богатые дары

2. Яга - похитительница – уносящая детей

3. Яга – воительница



Это мы можем видеть и в творчестве художников. (Презентация) Анализ картин. Какие средства используют художники, чтобы показать отрицательный образ? Положительный?

Учитель: Я думаю ребята, что пришло время для творческого задания. Мы много говорили об образе Бабы Яги, как ее изображали сказочники. А теперь я предлагаю вам создать свой образ Бабы Яги через коллективное творчество. Каждая группа в конверте получает задание – образ Бабы Яги (воительницы, похитительницы, дарительницы). В этом же конверте распределены обязанности каждого из группы. Есть заготовки образа Бабы Яги, подберите нужный вам по смыслу, используйте образ избушки. Те ребята, которые будут работать над фоном, учитывают цветовую гамму страшного, злого образ Бабы Яги? Или, если ваша Баба Яга будет с юмором, смешная?  А теперь подумайте и начинайте работать.

Деятельность детей.

Молодцы, все справились. Пожалуйста, посмотрите работы ваших товарищей. Какая работа понравилась больше, почему? Кому было приятно и легко работать в группе?

Так кто же она такая - Баба Яга и зачем мы изучали ее образ? Даже проведя тщательный анализ её образа, в этом трудно разобраться, потому что она не раскрывает всех своих тайн и остаётся вечной загадкой для человека. В облике «лесной старухи» присутствует определенное обаяние, иначе, чем еще объяснить её популярность у читателей России?



-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по музыке "Сказочные герои в музыке и в изобразительном искусстве" (28.35 КB)
